Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы информатики Excel.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
2.97 Mб
Скачать

4.Тестовые задачи по теме «Электронные таблицы Microsoft Excel»

4.1. Рекомендации к решению задач .

Ниже приведены 8 заданий, решение которых позволит закрепить теоретические сведения, изложенные в учебном пособии. Первые три задания позволят выработать навыки форматирования таблиц и создания диаграмм. Причём при выполнении задания №1 следует обратить внимание на форматирование таблиц, ввод и копирование формул, создание диаграмм. В задании №2 обязательно использовать мастер функций при создании формул, включающих в себя простые и вложенные друг в друга стандартные функции. Одно из этих заданий рекомендуется выполнить два раза: первый раз - построив диаграмму, включающую в себя все графики, а второй раз -построив диаграмму, включающую в себя один график, а затем добавить остальные, отредактировав уже созданную. Остальные задания позволят отработать навыки использования специальных функций и средств процессора электронных таблиц Excel.

4.2. Требования к оформлению отчета

Задание на контрольную работу студент получает у преподавателя. Отчет оформляется средствами редактора Microsoft Word и представляется в виде распечатки на листах формата А4 и надежно скрепляется произвольным образом (например, в папку). Каждое задание начинается с нового листа распечатки. Верхний колонтитул каждого листа должен содержать реквизиты студента: Ф. И. О., номер группы, и номер варианта контрольной работы.

В нижнем колонтитуле размещается номер страницы отчета.

Отчет по каждой задаче должен содержать несколько основных элементов:

  1. постановка задачи;

  2. средства, используемые для решения;

  1. описание формул и диалоговых окон (или распечатка заполненных диалоговых окон и фрагментов таблиц в режиме формул);

  1. результаты выполнения работы (таблицы, диаграммы и т.д.), оформленные аккуратно и в соответствии с требованиями, изложенными в постановке каждой задачи;

Для переноса элементов решения (таблиц, диаграмм и т.д.) из окна книги Microsoft Excel в документ Microsoft Word можно пользоваться как обычным копированием информации, так и методом вставки в текстовый документ фрагментов экранного изображения. В некоторых случаях такой вариант оказывается удобнее, т.к. позволяет использовать возможности масштабирования изображения на экране. Для выполнения этой процедуры следует:

  • настроить изображение в окне книги Microsoft Excel при помощи прокрутки и масштабирования;

  • сделать «фотографию экрана» нажав кнопку «Print Screen»;

  • открыть (если он не был открыт заранее) любой графический редактор, например «Paint» и командой «вставить» поместить в окно редактора «фотографию экрана»;

> выделить нужный фрагмент изображения и скопировать его в текстовый документ; по необходимости настроить параметры изображения, например режим обтекания.

Пример оформления контрольной работы приведен в приложении 1.

    1. Варианты заданий

Задание 1

Задача №1.

На отдельном листе выполнить индивидуальное задание, состоящее из следующих пунктов:

Рассчитать таблицу значений функций, приведённых в индивидуальном задании. Графу «аргумент (X)» заполнить элементами арифметической последовательности с помощью манипулятора «мышь», а в графах «Значения функции» записать формулы со ссылками на соответствующую ячейку с аргументом. Функции, интервалы и шаг изменения аргумента приведены в • Табл. 8.

  • Сформатировать таблицу, используя различные варианты выравнивания текста в заголовке, форматы чисел и виды рамок.

  • Создать диаграмму, содержащую графики всех приведённых в задании функций. На диаграмме должны быть: её название, название осей, легенды по осям значения аргумента и функций, взятые из таблицы. Диаграмма может быть точечного типа или в виде графика.

  • Отредактировать её так, чтобы первый график был изображён линией, второй - маркерами, третий - линией с маркерами.

Табл. 8. Варианты индивидуального задания №1

Задача №2

S На двух листах (диаграмма строится на отдельном листе) выполнить индивидуальное задание, состоящее из следующих пунктов:

  • Создать и рассчитать таблицу значений функций, приведённых в индивидуальном задании (Табл. 9). Графу «Угол в градусах» заполнить элементами арифметической последовательности с помощью манипулятора мышь, а в графах «Значения функции» записать формулы, созданные с помощью мастера функций и включающие в себя ссылки на соответствующую ячейку из графы «угол в радианах». Функции, интервалы и шаг изменения угла приведены в Табл. 9

  • Отформатировать таблицу.

  • Создать диаграмму точечного типа на отдельном листе, содержащую первый график из приведённых в задании функций. Остальные графики добавляются в процессе редактирования диаграммы. На диаграмме должны быть следующие элементы: её название, название осей, легенды. Ось X должна называться «Угол в градусах» и содержать значения угла в градусах, взятые из Табл.9. Отредактировать Диаграмму так, чтобы первый график был изображён линией, второй - маркерами, а третий - линией с маркерами.

Табл. 9. Варианты индивидуального задания №2

Задача №3 (Логические функции, блок 1)

Выполнить индивидуальное задание, отформатировав таблицу по приведённому образцу, заполнив её строки, рассчитывая значения в графах, для которых приведены формулы, и вводя данные в остальные графы. Построить диаграмму указанного типа. В таблице должно быть не мене 12 строк. При формировании произвольных данных для заполнения таблицы следует учесть, что они должны содержать все варианты, предусмотренные в задании. Все расчетные формулы и, естественно, построенная Вами логическая функция должны быть описаны в пояснительной записке.

Варианты индивидуальных заданий:

1) Рассчитать таблицу «Прибыль компании» и построить линейчатую диаграмму, отражающую структуру прибыли. Налог! -3% от Выручки, Налог2 =5% от Выручки, если выручка меньше 20 000 иначе 8% от Вьшучки. Прибыль^ Выоучка - Налоги

2) Рассчитать таблицу «Зарплата бригады» и построить круговую диаграмму, отражающую структуру зарплаты (ряд «На руки»). Подоходный налог =13% от «Начисленно», если начислено меньше 15 000 и 15% если больше или равно. На руки-Начислено - Налог.

3) Рассчитать таблицу «Прибыль компании» и построить диаграмму с областями, отражающую структуру прибыли. Налог =8% от Выручки, если выручка меньше 20 000, иначе 5% Прибыль^ Выручка - Налог

4) Рассчитать таблицу «Прибыль». Налог с продаж =5% от Выручки, если выручка меньше 20 000 иначе 8%.Прибыль= Выручка - Налог. Построить круговую диаграмму, отражающую структуру прибыли.

5) Рассчитать таблицу «Ведомость зарплаты» и построить круговую диаграмму, отражающую структуру зарплаты (ряд «На руки»). Подоходный налог =13% от (Начислено - Вычеты). На руки = Начислено - Налог. Если «Налог плюс Вычеты» больше чем Начислено, то «На dvku» равно нулю.

6) Рассчитать таблицу «Прибыль фабрики» и построить диаграмму с областями, отражающую структуру прибыли. Налог =8% от Выручки, Прибыль^ Выручка - Налог -Затраты. Если «Налог + Затраты на производство)) больше чем Выручка, то Прибыль равна нулю.

7) Рассчитать таблицу «Прибыль магазина» и построить гистограмму, отражающую соотношение прибыли и затрат. Налог =8% от Выручки, Прибыль^ Выручка ~ Налог -Затраты. Если «Налог + Затраты на производство» больше чем Выручка, то Прибыль панна нулю.

8) Рассчитать таблицу «Прибыль завода». Налог! =3% от Выручки, Налог2 =5% от Выручки, Прибыль - Выручка - Налоги -Затраты на производство. Если «Налоги +Затраты на производство» больше чем Выручка, то Прибыль равна нулю. Построить диаграмму с областями, включающую ряд «Прибыль».

9) Рассчитать таблицу «Ведомость зарплаты». Подоходный налог =13% от «Начислено -Вычеты», На руки- Начислено- Налог .Общий вычет- 400 , Вычет на детей 300 на каждого ребёнка, если начислено меньше 20 000, иначе все вычеты = 0. Построить круговую диаграмму, включающую ряд «На руки».

10) Рассчитать таблицу «Оценка веса человека». Критерии - Ноет - Вес - УМ/, а вывод содержит следующие слова: «Норма», если критерий равен 0; «Худой», если критерий больше 0; «Толстый», если критерий меньше 0. Построить гистограмму с рядами «Рост» и «Вес».

11) Рассчитать таблицу «Оценка возраста»: Год рождения; Месяц рождения; 1екущии год; Построить гистограмму, включающую ряд «Возраст». Текущий месяц вычисляются при помощи функций категории дата и время, а возраст следующим образом: S Возраст = Текущий год - Год рождения если Текущий месяц >- Месяц рождения,. S Возраст = Текущий год - Год рождения-1 если Текущий месяц < Месяц рождения

12) Создать ведомость на выдачу зарплаты, считая, что подохооныи налог составит 13%, от облагаемой суммы (начислено минус вычеты). Если сумма вычетов больше, чем начислено, подоходный налог равен О.При этом: общий вычет = 400 рублей, если начислено меньше 20 000; вычет на детей = 300 рублей на каждого ребенка, если начислено меньше 20 000. Построить круговую диаграмму, включающую ряд «На руки».

13) Создать таблицу «Характеристики самолетов». Выводы делаются так: №1 содержит слова: «Большой», если количество мест больше 200 или «маленький», если это не так, а №2 - слова: «Старый», если налёт больше 50000; «Новый», если меньше. Построить гистограмму, включающую ряд: «Общий налёт».

14) Рассчитать таблицу «Общие сведения»: Критерий = Возраст -25, а вывод содержит следующие слова: «Самый раз», если критерий равен 0; «Старый», если критерий больше 0; «Молодой», если критерий меньше. Построить гистограмму по ряду «Возраст»

15) Рассчитать таблицу «Пациенты»: вывод 1 содержит слова: «Здоровый», если температура равна 36,6 или «Больной», если это не так, а вывод 2 - слова: «Старый», если возраст больше 60; «Молодой», если возраст меньше. Построить гистограмму по ряду «Возраст»

16) Рассчитать таблицу «Товары» и построить линейную диаграмму, отражающую соотношение розничных цен. Розничная цена = Оптовая цена + Наценка. Наценка составляет 10% если Количество больше 100, и 15%, если это не так.

17) Рассчитать таблицу «Товары на складе» и построить гистограмму, отражающую соотношение розничных цен. Розничная цена равна Оптовой цене + Наценка. Наценка составляет 15%, если Количество больше 100, и 20%, если это не так. Сумма равна произведению Оптовой цены на Количество.

18) Рассчитать таблицу «Зарплата» и построить круговую диаграмму, по зарплатам (графа «На руки»). На руки = Начислено + Премия - Налог. Премия составляет 20%, если Стаж больше 10, и 15%, если это не так. Налог = 13% от ((Начислено + Премия».

19) Рассчитать таблицу «Депо» и построить диаграмму с областями, отражающую соотношение остаточных стоимостей. Остаточная стоимость - Стоимость -5% от Стоимости* Время эксплуатации. Цена ремонта составляет 10% от Остаточной стоимости, если Время эксплуатации меньше 5 лет, 15%, если это не так.

20) Рассчитать таблицу «Зарплата» и построить круговую диаграмму, отражающую соотношение зарплат (графа «На руки»). На руки = Начислено + Премия - Налог. Премия составляет 25% от Начислено, если Стаж больше 10 лет, 15%, если это не так. Налог = 13% от «Начислено + Премия»

21) Рассчитать таблицу «Ангар» и построить диаграмму с областями, отражающую соотношение остаточных стоимостей. Остаточная стоимость = Стоимость -5% от Стоимости* Время_ эксплуатации. Цена ремонта составляет 10% от Остаточной стоимости, если Время эксплуатации меньше 5 лет, 15%, если это не так.

22) Рассчитать таблицу «Автопарк» и построить гистограмму, отражающую соотношение остаточных стоимостей. Остаточная стоимость = Стоимость -7% от Стоимости * Время эксплуатации. Цена ремонта составляет 12% от Остаточной стоимости, если Время эксплуатации меньше 5 лет, 17%, если это не так.

23) Рассчитать таблицу «Гараж» и построить линейную диаграмму, отражающую соотношение остаточных стоимостей. Остаточная стоимость = Стоимость -7% от Стоимости* Время эксплуатации. Цена ремонта составляет 12% от Остаточной стоимости, если Время эксплуатации меньше 5 лет, и 15%, если это не так.

24) Создать таблицу «Оплата за электроэнергию» и построить круговую диаграмму, отображающую распределение оплаты между жильцами дома. Плата взимается по тарифу:

      • 3 руб. за 1 кВт при потреблении до 500 кВт.

      • 6 руб. при большем объеме потребления.

25) Создать таблицу «Оплата за коммунальные услуги» и построить диаграмму с областями, отражающую распределение оплаты коммунальных услуг между жильцами дома. Оплата составляет 200 руб. с одного жильца. При наличии льгот оплата снижается

26) Создать таблицу «Автосервис» и построить гистограмму, отражающую стоимость ремонта для разных автомобилей. Стоимость ремонта = Тарифная ставка * Пробег. Вычислить стоимость ремонта при следующих условиях; ♦ тарифная ставка равна 2 000 руб. на каждую тысячу км пробега, для машин отечественного производства предусмотрена скидка 28%.

27) Определить, какая площадь поверхности останется после того, как из данного квадрата вырезали данный круг. Если вырезать невозможно, вместо площади остатка поставить слово «нет» (или другое сообщение по Вашему желанию). Построить гистограмму, отображающую стороны квадратов и радиусы кругов, участвующих в задаче. При необходимости введите в таблицу дополнительные столбцы

28) Создать таблицу «Стоимость лечения» и построить круговую диаграмму распределения стоимости лечения по пациентам. Стоимость лечения - 600 + длительность пребывания * оплатазадень. Оплата за день равна 500 руб. при длительности лечения менее 10 дней и 400 руб. при более длительном пребывании в больнице.

29) Создать таблицу «Срочный вклад» и построить гистограмму сумм, полученных вкладчиками с учетом начисленных процентов. Условия договора следующие:

  • При заключении договора на срок до 6 месяцев начисляются 15% к сумме вклада.

  • При более длительном сроке договора 4% ежемесячно.

30) Создать таблицу «Прочность конструкций» и построить линейную диаграмму по запасам прочности конструкций. В случае превышения Действующейнагрузки над Допустимой вместо запаса прочности написать слово «разрушится».

Задача №4 (Логические функции, блок 2)

Рассчитать таблицу значений составной функции в соответствии с вариантом (таблица 12), вычислить сумму ее значений на заданном интервале с заданным шагом и построить график (точечную диаграмму) функции. Значения интервала изменения аргумента X выбираются в нижнем блоке Табл. 10.

Пример оформления см. в приложении 1.

Табл. 10. Варианты индивидуального задания №4

Задание 2

Задача №1 (решение системы линейных уравнений)

На отдельном листе найти решение системы линейных уравнений методом «Обратной матрицы», выполнив задание, состоящее из следующих пунктов:

  • Записать систему линейных уравнений в «классическом» виде.

  • Ввести матрицу коэффициентов при неизвестных и правые части.

  • Решить систему линейных уравнений методом «Обратной матрицы».

Варианты индивидуальных заданий в виде матрицы коэффициентов при неизвестных и правых частей, приведены в Табл. 11. Пятый, выделенный заливкой столбец каждого варианта — правые части уравнений. Пример оформления см. в приложении 1.

Табл. 11. Варианты индивидуального задания № 5

Задача № 2 (аппроксимация)

На отдельном листе выполнить задание: найти аналитическую формулу зависимости Yj от X; в виде параболы Yp=a*X2+b*X+c методом наименьших квадратов.

  • Заполнить таблицу, включающую в себя графы: X, Y, Yp, взяв X; и X* из задания и рассчитав Yp для каждого X; по полученной формуле.

  • Создать диаграмму точечного типа, содержащую график «Экспериментальные точки» с зависимостью Y от X в виде точек и графиков и «Расчётные значения» с зависимостью Yp от X в виде линий без маркеров.

Варианты индивидуальных заданий в виде таблицы зависимости Y; от X, содержатся в. Табл. 13. Пример оформления задачи см. в приложении 1.

Описание постановки и способа решения в разделе 2.3.2. Задача аппроксимации.

Табл. 12. Варианты индивидуального задания № б

Задача №3 (решение нелинейного уравнения)

Найти один из корней нелинейного уравнения. Выполнение индивидуального задания должно состоять из следующих пунктов:

  • Отделение корня графическим методом - необходимо построить график функции, приведённой в задании, и найти хотя бы один отрезок, где он пересекает ось X, это будет приблизительное значение корня. Если ни одного отрезка найти не удалось, нужно изменить область построения.

  • Уточнение корня - используя два специальных средства: «Подбор параметра» и «Поиск решения», сузить найденный отрезок до 0,001. Это и будет значение корня с точностью до 0,001.

Варианты индивидуальных заданий даны в Табл. 13.

Табл. 13. Варианты индивидуального задания №7

Задача№4 (транспортная задача)

Выполнить задание:

  • Определить план перевозок, имеющий минимальную стоимость:

  • Создать диаграмму, иллюстрирующую оптимальный план перевозок.

Варианты индивидуальных заданий приведены в Табл. 14. Образцом для оформления задания может служить пример, данный в приложении 1. Постановка задачи и методы решения описаны в разделе 2.4.2 Транспортная задача).

Табл. 14. Исходные данные для решения транспортной задачи

Окончание таблицы 16.