Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы информатики Excel.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
2.97 Mб
Скачать

1.6.3. Ссылки на ячейку

В формуле может быть указана ссылка на ячейку. Если необходимо, чтобы в ячейке содержалось значение другой ячейки, введите знак равенства, после которого укажите ссылку на эту ячейку. Ячейка, содержащая формулу со ссылкой, называется зависимой ячейкой, поскольку ее значение зависит от значения другой ячейки. Формула возвращает другое значение, если была изменена ячейка, на которую она ссылается. Например: формула =В15*5 умножает значение ячейки В15 на число 5 и будет пересчитываться при изменении значения ячейки В15. Формулы могут ссылаться на ячейки или на диапазоны ячеек, а также на имена или заголовки, представляющие собой ячейки или диапазоны ячеек. Ссылкой однозначно определяется ячейка или группа ячеек листа, а также упрощается поиск значений или данных, используемых в формуле. С помощью ссылок можно использовать в формуле данные, находящиеся в различных местах листа, а также использовать значение одной и той же ячейки в нескольких формулах. Кроме того, можно ссылаться на ячейки, находящиеся на других листах книги или в другой книге, или на данные другого приложения. Ссылки на ячейки других книг называются внешними ссылками. Ссылки на данные других приложений называются удаленными ссылками. В Табл. 6 приведены варианты ссылок на одну и ту же ячейку или группу ячеек с использованием различных стилей.

Табл. 6.Примеры возможных ссылок

Ссылка на

Стиль ссылки

А1

R1C1

Абсолютная

Относительная**

Ячейку на пересечении столбца D и 5-й строки

D5

R5C2

R[2]C[2]

Диапазон ячеек столбца А со 2-й строки по 9-ю

А2:А9

R2C1:R9C1

R[-1]C[-1]: R[6]C[-1]

Диапазон ячеек в 15-й строке со столбца В по Е

B15:E15

R15C2:R15C4

R[12]C: R[12]C[3]

Все ячейки в 5-й строке

5:5

R5

R[2]

Все ячейки в 3-й строке

3:3

R3

R

Все ячейки между 5-й и 10-й строчками

5:10

R5:R10

R[2]:R[7]

Все ячейки в столбце В

B:B

C2

C

Все ячейки в столбце D

D:D

C4

C[2]

Все ячейки между столбцами D и F

D:F

C4:C6

C[2]:C[2]

* Если к адресу строки и столбца добавить знак $, например, $D$5 , то ссылка становится абсолютной и указанный в ней адрес при копировании не меняется.

** Адрес вычисляется относительно формулы, находящейся в ячейке ВЗ.

По умолчанию в Microsoft Excel используется стиль ссылки «А1», в котором сначала записывается название столбца, а затем номер строки. Например, D50 является ссылкой на ячейку, расположенную в пересечении столбца D с 50-й строкой. Чтобы сослаться на диапазон ячеек, введите ссылку на верхний левый угол диапазона, поставьте двоеточие (:), а затем -ссылку на правый нижний угол диапазона. Например, А1:ВЗ является ссылкой на 6 ячеек: Al, A2, A3, Bl, B2, ВЗ. Однако в приложении есть стиль R1C1, где вместо названия столбца используется его номер. Ссылка этого стиля содержит буквы «R» и «С», причём после буквы «R» ставится номер строки ячейки, а после буквы «С» — номер столбца. Например, абсолютная ссылка R1C1 эквивалентна абсолютной ссылке $А$1 для формата А1. Если ячейка А1 является активной, то относительная ссылка R[1]C[1] указывает на ячейку, расположенную на одну строку ниже и на один столбец правее, то есть на ячейку В2.