Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
159.4 Кб
Скачать

Статья 3. Отношения, регулируемые земельным законодательством

1. Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

2. К отношениям по использованию и охране недр, водных объектов, лесов, животного мира и иных природных ресурсов, охране окружающей среды, охране особо охраняемых природных территорий и объектов, охране атмосферного воздуха и охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации применяются соответственно законодательство о недрах, лесное, водное законодательство, законодательство о животном мире, об охране и использовании других природных ресурсов, об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха, об особо охраняемых природных территориях и объектах, об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации, специальные федеральные законы.

К земельным отношениям нормы указанных отраслей законодательства применяются, если эти отношения не урегулированы земельным законодательством.

3. Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Судебная практика:

Администрация города Перми (далее — администрация) обратилась в Арбитражный суд Пермской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Квинто», открытому акционерному обществу «Велта» о признании дополнительного соглашения от 10.03.2004 к договору аренды земельного участка от 01.04.2000 № 14 ничтожным, а его государственную регистрацию недействительной.

Решением суда первой инстанции от 15.03.2005 иск удовлетворен. Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.05.2005 реше­ние отменено, в иске отказано. Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 02.08.2005 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения. Высший Арбитражный Суд Российской Феде­рации решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Обоснование:

Суть дела заключается в том, что Общества «Велта» и «Квинто» заключили договор аренды 0,17 га земли на 1 год. ОАО «Велта» - арендодатель, ООО «Квинто» - арендатор. По истечении годичного срока договор был продлён на 5 лет. Администрация с продлением договора не согласилась и подала в суд, т.к. ЗУ арендодателя находился в постоянном бессрочном пользовании.

Иск удовлетворён, т.к.

  1. Согласно пункту 4 статьи 20 Земельного Кодекса Российской Федерации юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

  2. Апелляционный и кассационный суды приняли неправильное решение из-за того, что договор аренды на 1 год принят до введения в действие ЗК РФ в 2001 году. Однако дополнительное соглашение было принято после введения в действие ЗК РФ.

  3. Из п.2 ст.4 ГК РФ следует, что акт гражданского законодательства к отношениям возникшим до введения акта в действие применяется к правам и обязанностям возникающим после введения его в действие.

Нормы права: п.4 ст.20 ЗК РФ, п.3 ст.3 ЗК РФ, п.2 ст.4 ГК РФ, п.1 ст.304 АПК РФ.