Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
159.4 Кб
Скачать

Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством.

Судебная практика:

Суть иска:

ООО «ПТК «Меркурий» обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с иском к администрации г. Хабаровска, Финансовому департаменту Администрации г.Хабаровска о взыскании ущерба в сумме 5,168,828р.60коп. ввиду уничтожения имущества и изъятия земельного участка для строительства на нем Православного храма.

Администрация г.Хабаровска.

Финансовый департамент администрации г.Хабаровска

ООО «ПТК «Меркурий»

Арбитражный суд Хабаровского края.

Иск удовлетворить частично (увеличить сумму ущерба)

Апелляционный суд

Иск отклонить.

Апелляционная жалоба

Кассационная жалоба

Кассационный суд.

Решение Апелляционного суда отменить, и рассмотреть дело повторно.

Апелляционный суд.

Решение Арбитражного суда оставить без изменений.

Доводы суда:

1) Земельный участок, изымаемый у ООО «ПТК «Меркурий», необходим для муниципальных нужд о чем свидетельствуют материалы дела и пункты 9,16 статьи 6 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В соответствии с пунктом 3 статьи 35 Конституции Р.Ф., Статьи 239 Гражданского кодекса Р.Ф., и статьи 55 Земельного кодекса Р.Ф. возможно изъятие земельного участка у лиц, владеющих им на праве аренды, для государственных и муниципальных нужд при условии возмещения им в полном объеме убытков.

2) Судом первой инстанции увеличены размеры ущерба на основании расчета сметной стоимости не завершенного строительством здания, исчисленного путем использования заключения Хабаровского агентства юридической экспертизы и оценки имущества от 26.05.1999 о фактических объемах строительства, с применением поправочных коэффициентов по состоянию на день издания постановления об изъятии земельного участка, установленных Администрацией Хабаровского края и опубликованных в Региостройинформ за 4 квартал 2000 года. Так же размер объекта незавершенного строительством в указанной сумме, принадлежащий истцу, подтвержден и Хабаровской лабораторией судебных экспертиз от 18.06.2001.