Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
75.12 Кб
Скачать

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Факультет журналистики

«Образ России в зарубежных телешоу»

Курсовая работа

студентки 3 курса, 5 группы

очного отделения

Искандеровой Л.Д.

Научный руководитель: Почкай Е.П.

Санкт–Петербург

2014

Оглавление

Введение 3

ГЛАВА I. Развитие Travel-телевидения в России и за рубежом 5

ГЛАВА 2. Россия в зарубежных познавательных телепередачах 16

Заключение 26

Список литературы 27

Введение

Мы часто говорим об имидже России за рубежом. Если взглянуть на предмет объективно, становится понятно, что этот имидж отнюдь не самый положительный, а во многом и неправдоподобный. Современные европейские и американские средства массовой информации создают некий образ на основе малого количества фактов, собранных со всех уголков страны, что не позволяет в достаточной мере изучить культуру, обычаи и российский менталитет. Следовательно, будет крайне интересно взглянуть, какой же представляется Россия в Европе и США.

Исследование актуально по нескольким причинам. Во-первых, в свете политических, экономических, социальных и геополитических неурядиц, у европейцев и американцев появился повышенный интерес к России. Во-вторых, подобное исследование будет познавательным для студентов любой специальности, как связанных с международной тематикой, так и не связанных, как фундамент, формирующий оценочный критерий возможных работодателей, а так как пища к размышлениям. В-третьих, век научно-технического прогресса позволяет сегодня отправиться в любую точку света. Следовательно, туризм – важная сфера дохода государства. А своевременное осознание нерентабельности имиджа может помочь в изменении ситуации в целом.

В исследовании нас интересуют аудиовизуальные СМИ, преимущественно на английском, так как наиболее влиятельные средства массовой информации ведут трансляцию именно на этом языке. Как материал исследования использованы два современных телешоу: «Винни Джонс: реально о России» (Америка) и 7 выпусков передачи BBC, посвященных России, - «Выжить любой ценой» (Великобритания). А так же выпуски документальных телефильмов Джеральда Даррела.. В дополнение использованы две старых серии документальных фильмов: «Живописная Россия» (Франция) и видовые фильмы Бертона Холмса и отдельные выпуски передач, представленных в приложении.

Цель исследования – выяснить, каким образом Россия представляется сегодня в зарубежных СМИ и сравнить, как этот образ видоизменился во времени.

Цель подразумевает следующие задачи:

  1. Выделить основные форматы познавательного travel-телевидения, в которых зарубежные СМИ упоминают Россию, и описать их.

  2. Охарактеризовать старые зарубежные передачи о России.

  3. Охарактеризовать современные зарубежные передачи о России.

  4. На основе анализа зарубежных передач, выявить основные характеристики образа России в зарубежных телепередачах.

Объектом исследования стал имиджевый аспект в отношении к России за рубежом, восприятие России иностранными СМИ и потребителями этой информации.

Предметом исследования можно считать основные тенденции в развитии и деформации имиджевого аспекта на канве времени.

В Главе 1 дан подробный анализ теоретического материала о познавательном travel-телевидении и основные различия, сходства и течения этого жанра в России, Европе и США. А так же, выделены основные форматы, используемые за границей при съемке телевизионных передач о России.

В Главе 2 произведен разбор нескольких передач о России, основанный на теоретической части и персональном анализе используемого материала. Каждую главу завершает вывод. В заключении обобщаются результаты исследования. Завершает работу список использованной литературы.