Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
75.12 Кб
Скачать

Глава I. Развитие Travel-телевидения в России и за рубежом

    1. Научно-познавательное телевидение

В современном мире, вступившем в эпоху непрерывного научно-технического прогресса, с каждым днем все большую значимость приобретает поиск возможностей уровня информирования общества о том или ином познавательном аспекте, научном открытии или новом факте истории. Прямо пропорционально растет и интерес самих зрителей. «Связующим звеном между наукой и массовым сознанием» 1(Юревич 2001) – является научно-познавательное телевидение.

По Е.П. Почкай основными задачами познавательного телевидения являются следующие:

  • пополнение знаний о развитии человеческого прогресса

  • рассказ о драматических перипетиях, связанных с тем или иным открытие или изобретением

  • популяризация науки, адаптирующая нас к постоянным изменениям

  • возможность ориентироваться в научном пространстве мира2

В общем виде научно-познавательная журналистика представляет собой «перевод» с научного языка на обыденный без искажения смысла научного исследования. На телевидении это происходит путем создания аудиовизуальных текстов — телепередач. Повествование в этом случае может происходить за счет рассказов ученых об открытиях, съемок самого объекта, о котором идет речь, в сопровождении закадрового текста ведущего/диктора, его анимационным моделированием и так далее.

Традиционно образовательная функция телевидения не относится исследователями к разряду первостепенных. Как правило, она рассматривается в качестве добавочной, необязательной, значительно уступающей по степени важности таким функциям телевидения как информационная, интегративная, организаторская и пр. Например, авторитетный автор Г.В. Кузнецов, рассматривая образовательную функцию телевидения, отмечает, что она «непосредственно не относится к сфере журналистики»3и связывает с данной функцией ряд узкоспециализированных задач, призванных ускорить процесс обучения.

Тем не менее, есть все основания считать телевидение эффективным средством просвещения масс. (тем более сейчас, когда основная масса населения обращается за информацией в «телевизор», а не в книги») Правомерность таких оптимистических воззрений подтверждается, прежде всего, позитивным опытом советского телевещания, игравшего немалую роль в процессе повышения уровня образованности и культуры населения. Не случайно познавательные передачи (такие, как «Очевидное невероятное», «В мире животных», «Клуб путешественников», «Кинопанорама», «Сокровища Эрмитажа») всегда имели в эфире довольно продолжительный жизненный период. В отсутствие развитой системы экранных развлекательных зрелищ, телевидение в советские времена активно развивало сегмент просветительского вещания. Кроме того, на Центральном телевидении существовала Главная редакция учебных программ, позже расформированная.

    1. Специфика развития американского, европейского и российского travel-телевидения.

С исторической точки зрения, travel-телевидение зародилось относительно недавно. Так как сам феномен телевидения начал формироваться, в том понимании, что мы его знаем, лишь семьдесят лет назад, а окончательно сформировался лишь пятьдесят лет назад, первые travel-программы носили единичный, эксклюзивный характер. Изначально это были видовые фильмы о путешествиях, путевые заметки и отчеты, носившие в основном позитивный характер с настроем на увиденное непосредственно.

Впервые подобные фильмы начали появляться в Америке. Это были обзоры архитектуры, живописи, пейзажей и быта той страны, в которой оказывался герой документального фильма. Примером тому служат фильмы начала 20- го века американца Б.Холмса о Лондоне, Париже, Нью-Йорке и других городах. Так же можно отметить серию видовых картин из 21 фильма под общим названием «Живописная Россия», выпущенная в 1908 году французской компанией «Пате». В нее входили географические и этнографические картины — «Путешествие по России», «Живописный Киев», «Поездка по Волге» - это географические и этнографические ленты, «Рыбная ловля в Астрахани», «Производство керосина в Баку»– производственные и др. Однако в снятых «Пате» картинах преобладает интерес к сюжетам игрового свойства, аттракционно-трюковому эффекту. Нередко с участием актеров развлекающих публику. Чтобы привлечь аудиторию, цикл фильмов рекламировали: «Ведь до сих пор русская публика, сидя в русских театрах, платя русские деньги, не видела сюжетов из русской жизни»4.

Сегодняшняя действительность развития этого направления в Европе консервативно осталась примерно такой же. Один из самых популярных travel-каналов мира BBC наиболее успешно снимает именно видовые передачи о той или иной точке света. Для них наиболее характерен опосредованный стиль повествования, перемежающийся фактами из истории страны или уголка света, в котором находится репортер. Во многом личное отношение сводится к нулю. Так BBC старается максимально достоверно донести до телезрителя реальную картину действительности. Именно поэтому для Европы характерен по специфике жанр познавательной программы. (от познавательного к развлекательному)

В американской культуре изначально есть особенность, заложенная историей, это путешествие и открытие чего-то нового. Поэтому не случайно, именно американец - Бертон Холмс открыл экранный жанр путешествий, который с его подачи начинает развиваться уже в конце 19 века.

При помощи черно-белых позитивных фотографий, напечатанных на стекле и раскрашенных вручную, и при помощи кинокадров он рассказывал о своих приключениях. Б. Холмс был известным путешественником, который запечатлевал интересные события на кинокамеру, попутно писал заметки о своих впечатлениях. Первый фильм о поездке в Корею в 1899 году показал королю Кочжону 5.

Б. Холмс был интересным лектором, воздействовал аудиовизуально, и зрители вместе с ним будто бы совершали путешествие. В 1904 году на своем первом выступлении в Лондоне определил понятие «travelogue» – рассказ о путешествии, дополненный показом слайдов и фильмов. Позднее он сказал: «Мы, современные люди, должны глядеть в ранние фильмы как в окна в историю и ничего не бояться»6. Б. Холмс не боялся творить, в итоге его работы вышли увлекательными и познавательными.

Сегодняшнее американское travel-телевидение до сих пор придерживается этой концепции. Именно в США набирает популярность интернет видео-блоггинг, где человек-репортер оказывается в эпицентре событий, составляя свое мнение и в какой-то степени навязывая его зрителям. Для США характерна политика точки зрения, когда любой сюжет оценивается репортером. Для Америки в меньшей степени характерны видовые передачи, так как оценивать пейзаж и архитектуру без человеческого фактора крайне сложно. В большей степени, для американской действительности характерен жанр реалити-шоу, где репортер взаимодействует с персонажами, пытаясь вжиться и приспособиться к климату, быту и философии выбранной для путешествия страны («Золото льдов», «Смертельные Острова», «Почему? Вопросы мироздания»).

Существует и другая тенденция в показе окружающего мира: в погоне за развлекательностью и по ряду других причин, авторы без всякого уважения к своим героям, а порой, и к зрителям, выбирают наиболее шокирующие моменты, акцентируют на них свое внимание, как бы противопоставляя героев автору программы. Автор уже не приспосабливается к быту, скорее пытается «образумить» тех, кто попадает в поле зрения видео-камеры и старается привнести другие ценности, нехарактерные и несвойственный выбранному для передачи быту. Таким образом, автор делит повествование на «мы и они». Где «мы» - это сам автор и его аудитория, а «они» - героя передачи7. Повествование становится как можно более жестким и преувеличенным, чтобы еще сильнее показать контраст цивилизаций. Такой прием называется «шокодокументалистика».8

Расцвет российской travel-журналистики приходится на период СССР. Так как телезрители по множеству причин не могли посещать копиталистические страны самостоятельно, репортеры-путешественники и их передачи заменяли им полноценные поездки заграницу. В Советском Союзе большой вклад в развитие travel-журналистики внес режиссер Владимир Шнейдеров, ставший профессиональным кинопутешественником, а также первым ведущим программы «Телевизионного клуба кинопутешествий».

Кризис современного российского научно-популярного travel-телевидения, наблюдаемый сегодня, обусловлен неприспособленностью проектов данного направления к современным рыночным условиям, а так же недостаточной степенью общественной заинтересованности в отечественном продукте, необходимой для формирования рейтингов. Российские телезрители гораздо охотнее станут смотреть заграничные travel-передачи, так как по качеству они во многом превосходят российские, если брать именно телевидение. Ели же брать глобальную сеть Интернет, очень маленький сегмент телезрителей готов смотреть передачи видео-блоггеров непосредственно со страниц, предназначенных для этого. Зрители чаще используют программы -агрегаторы контента, тем самым лишая блоггеров рейтингов.

К тому же многие современные российские передачи о путешествиях так или иначе –форматное заимствование на передачи заграничные. А телезрителям не хочется смотреть аналог, когда в том же самом Интернете легко можно найти оригинал.

Возвращаясь к теме курсовой, можно сказать, что образ России формируется исключительно через зарубежные СМИ, так как собственную теле-продукцию зрители практически не смотрят, так как на российских экранах ее немного. Именно поэтому зарубежные передачи о России представляют для нас объективную ценность.

    1. Специфики подхода к изучению Travel-телевидения.

Одной из основных вех развития познавательного телевидения является travel-журналистика. Основным критерием познания мира многие века был и остается критерий познания через путешествия. К началу двадцатого века начинает формироваться travel-индустрия. Она развивается за счет огромного притока информаций, стимулирующего интерес граждан к путешествиям. Без всякого сомнения, еще только формирующееся телевидение начало разрабатывать эту сферу и добилось определенных успехов. От первых фильмов Бертона Холмса до сегодняшних передач на BBC, travel-телевидение прошло долгий путь с адаптацией жанров и формирования самостоятельной специфики.

Чернышевский писал об этом жанре: «путешествие, соединяя в себе элементы истории, статистики, государственных наук, естествоведения и приближаясь к так называемой легкой литературе своею формою, как рассказ о личных приключениях, чувствах и мыслях отдельного человека, в столкновениях его с другими людьми – людьми, жизнь которых тем любопытнее для нас, что они живут в условиях иной обстановки, нежели публика, для которой предназначается книга, - путешествие совмещает в себе в самой легкой форме самое богатое содержание»9. Это основа путевого очерка, журналист, как и путешественник, получает эмоции о новых странах, знакомится с традициями народов, становится свидетелем происходящего. Писатель или журналист в отличие от обычного странника выступает в роли человека, информирующего общественность. Особенность путевого очерка, а далее любойtravel-программы, состоит в том, чтобы автор передавал информацию интересно, доступно, уходя от сухой констатации фактов.

Спутниковое телевидение открыло широкие перспективы для дальнейшей интернационализации телевидения и других электронных СМИ, ведь долгие годы телевизионное вещание во многих странах было исключительной прерогативой государства. Современная журналистика располагает всеми возможностями для прямого включения и быстрой передачи материалов из любой точки земного шара и при любых погодных условиях.10Большим преимуществом спутникового телевидения является возможность быстро обработать пакет огромной и разнообразной информации и оперативно распространить ее по всему миру.

С развитием спутникового телевещания и Интернета географические, государственные границы, являвшиеся ранее труднопреодолимым барьером для трансграничных информационных потоков, стали прозрачными для массовой информации из-за рубежа. Сформировалась качественно новая ситуация открытости национального информационного пространства, хотя языковые, культурные и экономические барьеры по-прежнему ограничивают возможности использования внешней 11.

Современный туризм является интенсивно развивающимся социальным феноменом, актуальной сферой человеческой деятельности, образования, потребления, времяпрепровождения, обусловленной системой взаимодействия человека с миром. Туризм активно взаимодействует со сферами культуры, образования, досуга, масс-медиа. Естественная «влюбленность» людей в культуру, тяга к познанию глубинных оснований и ее исторических корней – одна из предпосылок возникновения и развития феномена туризма.

Другим, не менее важным фактором роста значения туризма является усиление потребности народов в определении своей культурно-цивилизационной идентичности. Главной причиной является глобализация и ее последствия, которые серьезно изменили современный культурный ландшафт.

Миграционный бум, который обозначается как великое переселение народов, придает туризму статус глобального явления. Это требует усиления культурных контактов, налаживания «мостов» сотрудничества, диалога культур, народов и цивилизаций. Одним из важнейших средств формирования культуры туризма является спутниковое телевизионное вещание, не имеющее границ распространения.

В travel-телевидении можно выделить несколько превалирующих жанров, а именно:

  • репортаж

  • альманах

  • реалити-шоу

  • цикл

  • документальный фильм

Существуют так же целые каналы, посвященные именно этому типу познавательного телевидения, такие как «BBC»(Великобритания), «Animal Planet»(США), «Моя планета»(Россия).

Из всего вышеперечисленного следует, что подобные передачи популярны у телезрителей. Широкий спектр аудиовизуальных средств, разнообразие жанровых характеристик, неизведанная область познания – все это формирует спрос на travel-журналистику. Помимо этого, подобные программы несут знания о мире и преподносят их легкой и доступной форме, что, несомненно, увеличивает познавательный потенциал телезрителя. Восприятие информации наиболее эффективно во многом стимулируется зрелищностью происходящего на экране, оставляя у человека яркие впечатления от увиденного. Так же, «эти передачи формируют романтические настроения человека, воспитывают экологическое и эстетическое чувства. Они воспитывают толерантность в человеке, что способствует его нравственному формированию. Помимо познавательной и воспитательной функций экранные путешествия выполняют для зрителей также рекреационную, развлекательную, гедонистическую функции, помогают снимать стрессы12».

Как правило, у любой travel-передачи есть ведущий, он же автор. Это может быть как осведомленный человек, эксперт, так и простой потребитель, совершенно не представляющий, как может развиваться повествование. Помимо вышеперечисленных жанров и типологий, в современном мире начинает развиваться новое течение в travel – журналистике, и это журналистика любительская, интернет-блоггинг, видео-блоггинг. Этой тенденции способствует появление все новых и новых курсов, сайтов и других ресурсов, посвященных travel-журналистики. К тому же, с каждым годом увеличивается качество любительской видео и фото-техники.