Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
159.4 Кб
Скачать

Статья 47. Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком

1. Право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон:

1) по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен;

2) по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

2. Право на служебный надел прекращается в силу прекращения работником трудовых отношений, в связи с которыми служебный надел был предоставлен, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право на служебный надел сохраняется за работником, прекратившим трудовые отношения при переходе его на пенсию по старости или пенсию по инвалидности.

4. Право на служебный надел сохраняется за одним из членов семьи:

1) работника, призванного на действительную срочную военную службу или альтернативную службу, на весь срок прохождения службы;

2) работника, поступившего на учебу, на весь срок обучения в образовательном учреждении;

3) работника, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей.

Право на служебный надел сохраняется за нетрудоспособным супругом и престарелыми родителями работника пожизненно, детьми работников до их совершеннолетия.

5. Прекращение права на служебный надел оформляется решением организации, предоставившей такой служебный надел в пользование.

6. Работник, прекративший трудовые отношения с организацией, предоставившей служебный надел в пользование, имеет право использовать этот служебный надел после прекращения трудовых отношений в течение срока, необходимого для окончания сельскохозяйственных работ.

Судебная практика:

Муниципальное образование «Средняя общеобразовательная школа № 21» обратилось в Арбитражный суд области с иском к союзу ветеранов Афганистана.

Суть иска: Освобождение союзом земельного участка, принадлежащим ему на праве безвозмездного срочного пользования в связи с истечением срока пользования.

Союз ветеранов Афганистана

МО «Средняя общеобразовательная школа №21»

Арбитражный суд

Иск удовлетворить

Апелляционный суд

Решение арбитражного суда оставить в силе

Федеральный Арбитражный суд

Решение всех судов оставить в силе

Апелляционная жалоба

Кассационная жалоба

Обоснования судов:

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 47 Земельного Кодекса РФ, право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен.

Статья 48. Основания прекращения сервитута

1. Частный сервитут может быть прекращен по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут может быть прекращен в случае отсутствия общественных нужд, для которых он был установлен, путем принятия акта об отмене сервитута.

Судебная практика:

ИП Демченко С.Н. обратился в Арбитражный суд с иском к администрации г. Волгограда. Суть иска направлена против отмены администрации города публичного сервитута. Публичный сервитут был представлен ранее администрацией в виде вытянутого ЗУ, проходящего через рынок (проезд асфальтного покрытия для общественных нужд).

Обоснование решения судов:

  1. Администрация не предъявила доказательств ненадобности сервитута.

  2. Сервитут установлен с учётом потребности местного населения. Поэтому отсутствие публичных слушаний по его установлению не нарушает ст. 233 ЗК РФ.

  3. Демченко согласен даже нести часть расходов по поддержанию дороги общего пользования в надлежащем порядке, установленном органом местного самоуправления.