Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
159.4 Кб
Скачать

Статья 29. Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков

Предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения объектов, необходимых для проведения встречи глав государств и правительств стран - участников форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" в 2012 году, см. Федеральный закон от 08.05.2009 N 93-ФЗ.

С 31 декабря 2012 года при отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не осуществляется. Настоящее правило не распространяется на земельные участки, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, а также на земельные участки, предоставляемые в соответствии с документами территориального планирования Российской Федерации и документами территориального планирования субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 20.03.2011)).

Судебная практика:

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июля 2005г. №Ф03-А73/05-1/1989

Индивидуальный предприниматель Джеппарова Елена Леонтьевна (далее – предприниматель Джеппарова Е.Л.) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края к администрации г. Советская Гавань с Советско-Гаваньским районом (далее – администрация) о признании недействительным (ничтожным) договора на аренду земельного участка от 18.02.2004 № 03-7/611.

Довод заявителя сводится к тому, что глава администрации превысил свои полномочия, по-этому договор должен быть недействительным.

Фактически комиссия по контролю за поступлением арендной платы установила долг арендной платы в сумме 91 000 руб.

Джеппарова подала иск к администрации города Советская Гавань, а арендуемый участок находится в черте рабочего посёлка Лососено Советско-Гаваньского района. Администрация города Советская Гавань распоряжается землями города и района. Договор аренды заключен между Джеппаровой и городом Советская Гавань.

Обоснование:

1) Арбитражный суд. Решение: иск удовлетворить. Обоснование: ответчик не имел полномочий на заключение спорного договора, поскольку предоставленный предпринимателю Джеппаровой Е.Л. земельный участок расположен в черте муниципального образования рабочий поселок Лососина Советско-Гаванского района.

2) Апелляционный суд. Решение арбитражного суда отменить. Обоснование: выводы суда о том, что сделка одобрена главой муниципального образования р.п. Лососина в порядке ст. 183 ГКРФ.

3) Кассационный суд. Обоснование: договор на аренду земельного участка заключен от имени публично-правового образования его органом с превышением компетенции в связи с чем эта сделка признается ничтожной согласно ст.168 ГК РФ.

4) Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа. Решение: решение апелляционного суда оставить без изменений. Обоснование: ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков и земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9,10,11 настоящего Кодекса.