Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Рашпелевидность листьев черешни

Внешний карантин. Африка и Северная Америка. Мало известно. Симптомы: образование листовидных выростов (энации) с нижней стороны листьев. Чаще всего на нижней части дерева, возможно срастание листьев вдоль средней или центральной жилки. Растения выглядят как при засухе. На малине инфекция латентна. Переносчики - нематоды, распространение с помощью посадочного материала.

Бактериальный ожог

Erwinia amylovora. Очень быстро распространяется и быстрый вред, все Розоцветные. Самое восприимчивое - Кизильник. Симптомы: экссудат, язвы, мраморность на побегах. Конец 18 века, далее в Европу и распространился везде. У нас впервые в Арменнии. Распространяется с посадочным, прививочным материалом, переносчики, экссудат при влажной погоде вытягивается в тонкие нити, которыми и распространяется птицами и т.д. Проявляется ранней весной. Маленькие блестящие белые колонии. Грамотрицательная бактерия, лучше всего выделять из коры деревьев на границе живой и мертвой ткани. Проводят реакцию СВЧ. Борьба: обработка бордосской жидкостью пять раз при незначительном поражении. Поздно осенью обрезка, устойчивые сорта при закладке садов, pH среды регулировать, карантинные мероприятия. Может быть завезено на таре плодовых.

Латентная мозайка персика

Вироид. Внешний карантин. В основном в Северной Америке, в некоторых странах Африки, Греция, Франция, Испания, Китай, Япония. Переносится прививкой, черенками, переносчиками (клещ). С симптомами сложно: можно увидеть только на второй год - задержка развертывания листьев, задержка цветения/созревания, плоды деформированны, шов на персиках обсецвечивается. Некроз/мозаика/деформация. Распространение очень медленное, короткий период. Основной - посадочный материал. Впервые появился во Франции, на сортах из Японии. Экономическое значение большое.

Методы выявления карантинных видов сорных растений

Карантнные сорные растения - особо вредоносные адвентивные сорные растения, отсутствующие на территории страны или распространенные в ограниченном ареале и регулируемые специальными мерами.

  1. Отсутствовать или иметь ограниченное распространение на территории страны

  1. Может быть завезен с ввозимой в страну продукцией, Грузами и транспортными средствами.

  1. Способен акклиматизироваться на территории страны.

  1. Наносить существенный вред выращиваемым культурам.

  1. Регулироваться карантинными фитосанитарными мероприятиями.

В целях обеспечения охраны от карантинных объектов в июле 2000 был принят федеральный закон о карантине растений. В соответствии с этим законом осуществляется фитосанитарный контроль и фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции.

Система мероприятий по фитосанитарному контролю:

  1. Досмотр и фитосанитарная сертификация подкарантинной продукции.

  1. Определение порядка использования подкарантинной продукции.

  1. Установление карантинного фитосанитарного состояния РФ, в том числе путем проведения обследований.

  1. И другие.

Досмотр и экспертиза подкарантинной продукции:

Осмотр транспорта, продукции, тары, определения количества образцов.

Наиболее распространены Амброзия полыннолоистная, Амброзия трехраздельная. В течение 10 лет обследования, были зарегистрированы очаги в 1990-2000 года - полыннолистная. В последние годы ареал распространения трехраздельной увеличивается и может в дальнейшем заметно расшириться. Амброзия многолетняя распространяется главным образом вегетативно, семян образует мало, поэтому проводимые карантинные мероприятия позволяют локализовать их очаги. Горчак ползучий - один из самых вредоносных и трудноискоренимых карантинных сорняков, распространяется как вегетативно, так и с семенами (мало, поэтому скорость расселения семенами невелика). Паслен колючий - ареал сокращается в последние годы, за эти 10 лет сократился в два раза. Хороший корм для колорадского жука в ранний период (важно!). Паслен трехцветковый - в Омской области и Алтайском крае, причем в Алтайском крае ареал больше. Повилика распрстранены на всей территории РФ, паразитируют в основном в северных регионах на древесных растениях. Т.к. карантинная служба тщательно следит за распространением ее ареал распространения несколько уменьшился.