Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Непарный шелкопряд

Хорошо выражен половой диморфизм. Широко распространен, в перечне вредителей. Ограниченно распространенные. Относится к семейству Монашенок, является полифагом. Предпочитает дуб, тополь, липу, березу и плодовые. Везде в Европе, у нас в Западной части, в Азии. Карантинный для США, с 19 века. Азиатская расп встречается в Сибири, на Алтае, в Приамурье и Приморье. Является широким полифагом, в период вспышек может переходить на хвойные. Лет бабочек наблюдается в июле-августе. При теплых условиях может продливаться до сентября. Самцы летают довольно активно, но даже самки могут перелетать на несколько километров. Откладывают на нижнюю часть ствола, пни, упавшие деревья. Одна самка дает до 300 яиц. Эмбриональное развитие начинается в конуе лета, но они остаются зимовать внутри яйца. Весной выходят из яиц и поднимаются в крону дерева. Гусеницы сначала скелетируют листья, а затем грубо обгрызают. Причем питаются 2-2,5 месяца. На ее теле бородавки двух цветов - иссиня черные на передней части тела, а затем - бородавки красные. После питания окукливаются в трещинах коры, в развилкаю сучьев. Развивается 2-3 недели. Размеры - до 8 см. Размах крыльев самки до 7,5 см. Идентификация визуальная. Могут использоваться фермонные ловушки. Для азиатской расы нет надежных методов морфологических выявления, поэтому единственный способ - генетическая идентификация.

Методы карантинного обеззараживания

Обеззараживание леса и лесоматериалов. Россия - крупнейший экспортер древесины, 15 млн м3 древесины. Поставляют в 70 стран. При этом 35% всего экспорта покупает Финляндия, 12 Япония, 15 Китай, 4 Швеция. У этих стран есть свои карантинные виды, соответственно они требуют обеззараживания от экспортеров. Способы:

  1. Фумигация. Газообразные инсектициды. Можно проводить прямо в трюме судна или баржи. Также фосфин. Требования к судам: исправные люковые закрытия. Вентиляционная система трюмов не должна проходить через жилые, рабочие и служебные помещения судна. Жилые, рабочие и служебные помещения додны иметь систему принудительной вентиляции. Кроме того, последний трюм пожет заходить под жилую надстройку. Можно проводить обработки у причалов и в рейсе. Обработку проводят специально обученные люди. Перед фумигацией проводят осмотр судна на соответствие указанным требованиям. Затем специалист фумигационного отряда передает капитану мредупреждение о мерах предосторожности для экипажа. Две маски с фильтрами на фосфин, фумигационный сертификат на русском и английском языках в 2 экземплярах и одно устройство для измерения концентрации фумиганта в воздухе. Рассчитывают в зависимости от температуры воздуха и длительности рейса специалист рассчитывает необходимую дозу препарата. На период внесения препаратов члены экипажа должны удалиться с палубы. Двери и иллюминаторы задраиваются. При температуре 15-20 градусов норма расхода составляет 0,8-1,2 грамма фосфина на м3 в зависимости от пространства. Фумигация леса в ЖД вагонах. Можно осуществлять бромистым метилом под покрытием из синтетических пленок. Для многократного использования используют пленку толщиной 0,1-0,15 мм. Вагон с лесом отгоняют на запасные пути, края пленки подворачивают внутрь и присыпают песком. Бромистый метил вводят при помощи шланга. Его рпокладывают под пленкой и ведут наверх вагона. Соответственно норма расхода выше при низкой температуре и ниже при высокой. От 40 до 60 грамм на кубометр. Экспозиция 24-72 часов. Фумигация леса в штабелях: делают палатку из пленки над штабелями. Максимальная высота 4 м, ширина 6, длина 14. Кроме того лес и лесоматериалы можно обрабатывать контактными инсектицидами с целью предотвращения повторного заражения после фумигации. Актеллик 16 мл/т, 500 раб. раствора. Децис, 0,4 мл/т, 200 мл/м2. Малатион 30 мл/т, 500 мл/м2. Обработка при не ниже 10 градусов.

  1. Термообработка.

  1. Сухая сушка или обработка паром. Используют специальные печи. В них сушку проводят при температуре 71 градус Цельсия. Время обработки 1-4 часа. Можно обрабатывать только пиломатериалы. Для кругляка - фумигация.