Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Рак картофеля

Synchytrium endobioticum. Токсичные наросты, клебни могут не образовываться. Цисты сохраняются до 20 лет, не уничтожаются в ЖКТ животных. Борьба - только устойчивые сорта, если обнаружен - никогда не высевать. Внутренний карантин. Возбудитель живет внутри клетки и мицелия не образует. Основное значение имеют зимние зооспорангии. Весной цисты прорастают при температуре 15-17 градусов, образуя одножгутиковые зооспоры, образуется до 300 зооспор с цисты, которые пепедвигаются через капилляры почвы к корням. Наросты образуются из-за увеличения размеров клеток (с летними зооспорангиями), требуется 2 года. Они выходят в почву, где распадаются на многоядерные зооспоры, которые опять плывут к картофелю и т.д. Есть информация, что зимние зооспорангии сохраняются даже до 30 лет. Симптомы - образование наросов на клубнях, сталонах и корневой шейке. Т.е. На самих корнях никогда не образуются. Если поражение сильное. При сильном поражении наросты могут образовываться даже на надземных частях. Сначала белые, затем коричневеют. Наросты напоминают цветную капусту. По размерам могут превышать клубни. Очень медленно естественно распространяются в природе. Клубни непораженных растений могут нести цисты с землей, то же с тарой, навозом и т.п. Основная борьба - устойчивые сорта. Вторичная инфекция - зооспоры.

Головня картофеля

Thecaphora solani, basidiomycota. Внешний карантин. Полностью для Евразии. Присутствует толлко в Америке. Описано в Андах, высокогорных районах, в 1930-х годах. Очень быстро занимает территорию, гибель до 50%, через 10 лет - до ста процентов. Заявили Мексика, Панама, Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла. В США не встречается. Распространено от высокогорных до тропических районов, условия достаточно широкие. Часто встречаются на других клубнеобразующих видах, топинамбур и т.п. Есть сообщения о дурмане обыкновенном. Симптом - образование галлов на клубнях и уродство клубней. Могут появиться клубнеобразные наросты на нижней части стебля, внутри образуется много мелких полостей, заполненных сорусами спор. Способ прорастания неизвестен. Возможно частичное поражение клубней. При начальном заражении образуются маленькие пустулы. На одном и том же растении могут быть здоровые и поврежденные клубни. Гипертрофированные образования - поздняя стадия, на которых появляются трещины и споры из них распространяются. Первичная - телиоспоры в пораженных органах, в почве, 2-3 года. Вторичная - тоже телиоспоры. Меры защиты при осмотре: тщательный осмотр поверхности, исследование пустул мод микроскопом, выявление скрытой зараженности в питомниках 2 года.

Бактериальное увядание-бурая гниль картофеля

Ralstonia solancearum. Внутренний карантин. Встречается почти везде, где возделывают картофель. 90-100% потерь. Дальний Восток (очагами), Калининград, МО, Ленинградская, Воронежская, Краснодарский край. Возделываемые в России сорта восприимчивы к этому заболеванию. Первые признаки - фаза цветения, начало формирования клубней. Растения внезапно увядают, затем листья желтеют и не опадая, повисают. Иногда может увядать только одна ветвь. Иногда засыхающие ветви не успевают терять свою окраску. Похоже на кольцевую гниль. Может быть почернение стеблей. Корневая часть расщепляется и загнивает. Из бурых пораженных сосудов вытекает темный экссудат. Проникает через корневую систему при образовании придаточных корней. Бактерия очень быстро заполняет проводящие сосуды, токсичны для растения. Когда болезнь проникает в сталоны и клубни. Обязательно наличие тепла. Если заражение раннее - клубни могут не образоваться. Пораженный клубень имеет пятна на разрезе, с вытекающей массой бактерий. Используют водный тест для определения: срезанный стебель помещают в прозрачный сосуд с водой и смотрят на цвет жидкости из среза. Если молочного цвета - значит результат положительный. Источники - инфицированная почва, растительные остатки и сами клубни. Особенно стимулирует высокая температура и влажность, чередование. В почве живет 2-3 года, в навозе до 2 лет, в загрязненной воде до месяца. Дезинфекция сложна, используют ТМТД, Максим для протравливания, Планриз (бактериальный препарат), но дорогой. Светозакалка препятствует проникновению бактерий в инфицированую почву. Сорт Гатчинский. Карантин на 3 года, продукцию нигде не использовать, кроме технических целей внутри хозяйства.