Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Болезни цветов Аскохитоз хризантем

Ascohita chrysanthema. Didimella ligilicola. Mycoshaerella. Северная Америка. Хризантемы, артишок, подсолнечник, салаты. Распространен в регионах ЕОЗР, Бельгия, Болгария, бывшие республики Чехословакии, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Великобритания, все республики бывшей Югославии, Нидпрланды, Норвегия, Румыния, Япония, Тунис, Америка, Океания (Австралия, Новая Зеландия), Африка (Кения, и т.д.). Источники инфекции - мицелий, споры (аскоспоры в псевдотециях, сохраняются очень долго, выдерживают до -30 градусов, пересыхание). Вторичная - аскоспоры (воздушными потоками, очень короткий инкубационный период), пикниды (пикноспоры могут распространятся и развиваться только во влажных условиях). Симптомы: все части растения поражаются, но особенно сильно - черенки и именно цветы. Черенки поражаются с термальной почки и распространяются вниз. Ткань темнеет, на листьях образуются характерные крупные темные некрозы (до 3 см), пятна быстро сливаются и лист начинает гнить. Пикниды на пораженных участках. На цветах - развитие только с одной стороны, развивается деформация. Пятна различаются по цвету в зависимости от сорта, очень быстро идет полное загнивание, заболевание идет вниз. Цветки повисают, но не опадают. Очень похоже на серую гниль, загнивание Septhoria, Penicillum. Необходимо изучать споры. Диагностика: легко выделяется на агаре, гриб образует серовато-белый воздушный мицелий. По размеру клоний: колония около 65 мм через 7 дней. Очень часто возбудитель распространяется с почвой. На черенках может и не быть, а быть в почве. Беномил может контролировать это заболевание, а также препараты на основе производных дикарбоксимида. Имеет серъезное экономическое значение.

Белая ржавчина

Puccinia horiana. Только на хризантеме. Родина - Япония. Страдает Дальний Восток и систематически обнаруживается. Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Великобритания, Югославия, Тайвань, Кипр, Китай, Америка, Австралия, Новая Зелиндия, Южная Африка. Однохозяйный патоген, распространяется ветром при помощи базидиоспор, при невысокой влажности. В основном поражаются листья, бледно-желтые пятна с двух сторон листа. Увеличиваются, центр коричневый, края ярко-желтые. С нижней стороны в виде пузырьков пустулы. Они становятся белыми и пораженное растение выглядит как обожженное. Температурные пределы широкие, инкубационный период - 10 дней. На большие расстояния переносится с черенками и цветами. Диагностировать достаточно просто. Борьба - Скор, устойчивые сорта, агротехнические мероприятия на снижение влажности. Посадочный материал должен быть из районов, в которых не было заболевания 3 месяца.

Фитофтороз корней земляники и малины

Phytophthora fracaria и rubi. Опасно, т.к. гибель всей плантации. Внутренний карантин. Ограниченно распространен у нас - Ленинградская область и Краснодарский край. Распространяется с посадочным материалом, водой почвы, транспортом, инструментом в почве. От 4 до 15 лет сохраняется. Симптомы: корневая система 2-25 градусов, повышеная влажность. Начинается с небольших очагов и распространяется вниз. Первые признаки поздней осенью на корнях, а мы видим медленный рост весной и увядание. Корень гниет начиная с кончиков, в зоне поражения коричневый цвет, придаточных корней нет, верхняя часть светлая, нижняя - темно-коричневая. Можно спутать с Verticillium. Листья серовато-зеленые, теряют блеск, корешки укорочены. В пораженной части есть ооспоры. На малине то же самое, но увядшие верхушки поникшие как пастушья палка. Покраснение освого цилиндра. Весной отсутствуют побеги первого года. Меры борьбы: выращивать землянику и клубнику на гребнях, улучшать сток воды, использовать устойчивые сорта, фитосанитарный контроль, фунгициды против фитофтороза.