Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Зерновки

Ограниченно устречаются на территории РФ. Олигофаги. Питаются на бобовых. Горох, нут, конские бобы. Четырехпятнистая зерновка, китайская, индийская фасолевая зерновка, азиатская многоядная. Происходят из стран юго-восточной азии, но в то же время обосновались в некоторых странах Европы, Центральной и Южной Америки, Северной Африки, Азии и Австралии. Небольшие жуки, тело овальное, окраска от красновато-коричневой до бурой. Тело покрыто желтоватыми волосками. Образуют пятна или перевязи. Боковые края переднеспинки конические, суживаются к голове, а задние углы острые. У основания переднеспинки виден парный вырост. Корец брюшка выступает из-под надкрылий. Виды между собой можно различить по размеру, окраске, строению усиков и их размеру. Яйцоу жуков белого цвета, слабо заостренное с одного конца и длина его меньше миллиметра - 0,8, а ширина - 0,2. Личинка относится к типу червеобразных. Имеет развитую голову, но ног у нее нет. В первом возрасте - 4 мм. До вида морфологически оеделить нельзя. Вредят как в поле, так и при хранении. Наибольший вред наносит в складских помещениях. Туда попадают обычно с поля с собранным урожаем. Если хранилище отапливается, то жуки спокойно развиваются. В отапливаемых помещениях развиваются, в неотапливаемых впадают в диапаузу. Яйца самки откладывают в поле на поверхность бобов или на поверхность семян. Кроме того, можно отложить на мешки, ящики, стены. Одна самка откладывает до 100 яиц. Поскольку виды имеют топическое происхождение, то оптимальная температура составляет 15 градусов. При ней развитие личинки занимает всего лишь 11 дней, а при 15 - два месяца. Продолжительность всего цикла может оставлять при оптимальной температуре 15 градусов шесть дней. Если говорить о вредоносности - повреждает зернобобовые культуры. Вредящей стадией является личинка, которая полностью выедает внутри семени, уничтожает зародыш и эндосперм. Признаками присутствия являются личиночные шкурки и экскременты. Поврежденные семена теряют всхожесть и пищевую ценность. Повышается содержание мочевой кислоты и жирных кислот. Они становятся ядовитыми для человека и животных. Могут попасть с зерном из стран распространеия и расселиться везде, где есть продукция. Могут поселиться в зернохранилищах. В открытом грунте может акклиматизироваться в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовская область и равнинные районы других областей и республик Северного Кавказа. Здесь 2-3 поколения за сезон. Равнинная часть Алтайского края и Приморье. Карантинные мероприятия: запрещается ввоз продукци зернобобовых из стран распространения без карантинной документации. Оводят первичный карантинный досмотр при ввозе в РФ и вноричный - в местах назначения. Зараженную подукцию либо возвращают, либо фумигируют.

Диабротика

Распространен в Северной Америке в небольшом количестве штатов. Распространена на территории бывшего СССР, на территории РФ на данный момент не зарегистрирован. Жук относится к семейству листоедов, как и колорадский. Основное кормовое растение - кукуруза, личинки могут питаться только на кукурузе. Имеет североамериканское происхождение - Колорадо. В 1992 году он был обнаружен в Европе, и достаточно широко распотранился. В среднем 40 км/год. Личинки червеобразные, имеют ноги. Жук характерного вида, 4,5-6,8 мм в длину. Переднеспинка и надкрылья имеют бледно-желтую окраску. Усики 11 члениковые. Сами жуки летают и могут перелетать нарасстояние до 1,5 км при поиске кормовых растений или полового партнера. В воздухе могут находиться очень долго. Был завезен с аэротранспортном. Жуки становятся активными при 15 градусах, после спаривания самка откладывает в почву яйца на глубину до 35 см. Но основная масса на глубине 5 см. Личинки питаются мелкими корнями кукурузы. Если в течение суток личинки не получили пищу, то половина пищи погибает. Если в течение суток - то выживает 5%. Питается на всех видах корней. Либо прогрызает, либо вбуравливается. Питаются накорнях и окукливаются там же. При 2/ гадусах стадия куколки развивается только 10 дней. Одна самка до 400 яиц. Личинки можно обнаружить при выкопке. Куколок отбирают методом отбора и анализа почвенных проб. Жуков можно заметить открыто сидящими на метлках - на соцветиях. Питаются пыльцой или могут сидеть на початках. Имеются стандартные ловушки и феромонные. Вредят личинки при питании на корневой системе, приводят к ослаблению растения. Оникают бактериальные и грибные инфекции. Влияние на початок п выходу зерна. Кроме того способен переносить некоторые вирусные заболевание и совместное снижение урожайности - до 90%. Оникает либо с прродукцией из мест распространния либо с транспортом из зараженных зон. В связи с этим с первого июня по первое ноября запрещен ввоз почвы и корневой части растений, зерна и початков из мест распространения. При обследовании особое внимание необходимо уделять аэропортам, вокзалам, морским и речным портам. При угрозе возникновения очагов рекомендуется исключить кукурузу из севооборота и заменить ее какой-нибудь невосприимчивой культурой.

Картофельная моль. Относится к семейству выямчатокрылых молей. Краснодарский край, южно-федеральный округ. Есть на Украине или в Европе. В Евросоюзе уже не считается карантинным видом. Происходит из Южной Америки. Не переносит значительных понижений температур. Развивается на диких и культурных семействах пасленовые. Картофель, баклажан и дурман. Слабее повреждаются перец и Томаты. У нас обнаружена впервые в 50-х годах. Тогда она была обнаружена на черноморском побережье и ряде городов Азовского моря. Площадь - больше 5 тыс га. Нижний порог развития - температура 10 градусов. Оптимальной температурой является 20-27 градусов. При этой температуре одно поколение развивается порядка 30 дней. Если температура составляет 15-20 градусов - развитие одного поколения занимает 50-70 дней. А если находится в диапазоне 8-20 градусов, развитие затягивается на 4-5 дней. В хранилищах с температурой 3-5 градусов в течение 4-5 месяцев все стадии моли погибают. При температуре больше 36 градусов все стадии погибают. Граница потенциаьного ареала проходит через Ростовскую и Астраханскую область. Азмах крыльев 1,2-1,6 см. Задние крылья однотонные светло-серые, имеют бахрому по всему периметру. Передние крылья более темные. Характерно наличие крупных нижнегубных щупиков. Ноги разного размера - спереди меньше. Гусеница развивается в 4 возрастах. Максимальный размер достигает 13 мм. Расостранение - перелет на незначительное расстояние. Расостранение в основном с растительной продукцией, с клубнями. Гусеницы являются вредящей стадией. Может повреждать листья, стебли и клубни. В клубни внедряется только если они выглядывают из земли и внедряются либо через глазок либо через повреждения. Поврежденные клубни заражаются различными плесневыми грибами. Очагом картофелноьй моли считается посев пасленовых, где обнаружены особи любой стадии картофельной моли. Эффективно использовать феромонные ловушки. В местах распространения используют здоровый посадочный материал. Чередование в севооборотах с неповиеждаемыми культарами. Уничтожение падалицы или самосева, обеспечить правильное распространенние. Можно использовать епараты с интервалом в 10-12 дней.