Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Увядание кукурузы или вилт

Erwinia stevarti. Распространено в США, Канада, Мексика, Италия, Южная Америка. Опасность появления велика. 1985-1986 впервые зафиксировано в США. гиюерь кукурузы почти 100%. в Европе был впервые обнаружен давно в Италии, в 1948 году был очаг в Украине. Список A1. Симптомы - сосудистое заболевание, поражает все растение. Проникает через ранки во все части и вызывает закупорку сосудов. Сильное воздействие токсинами. Факультативный паразит. Появляется на всех стадиях развития. На листьях увядание очень похоже на засуху. Листья желтеют, потом становятся коричневого цвета и гибнут. При локальном поражении - штрихи и полоски, могут быть очень длинными, до 10 мм. В конце листья скручиваются. Бывают живые растения без живых листьев. Пораженные растения могут быть карликовыми, преждевременно выбрасывать метелку. На зерне инфекция внутренняя. При поперечном срезе стебля выделяется желтый эксудат. Источники инфекции - семена, большое значение в переносе играют насекомые (земляная болшка), и чем бактерия может зимовать в теле переносчика. Кукуруза - единственный хозяин, но есть коикс и теосинт. Есть относительно устойчивые сорта. Обследование в фазе всходов 3-4 листа (пожелтевшие, увядшие проростки), затем в фазу выброса метелок (белые метелки, на листьях водянистые пятна и штрихи светлого цвета, при разрезе стебля эксудат, карликовость растения), последнее обследование за две недели до уборки урожая. Пятна, полосы. Обследования через 40 шагов, одна проба - 10 растений. На площади до 10 га - 300 растений. Образцы отбираются с характерными признаками, при поражении всего растения берется все растения. При анализе проводят микробиологический анализ, от небольшой партии 200 семян.

Карантинные мероприятия: при ввозе семян из-за границы обязательная лабораторная экспертиза. В случае обнаружения отправляют назад. Проводится высаживание в интродукционные питомники. Если обнаруживают заболевание - все растения скашивают и сжигают. После этого 3 года ничего не высевают. Если инфекция слабая разрешается использовать кукурузу внутри хозяйства. Карантин - 3 года. Борьба - севооборот, уничтожение сорняков и растительных остатков.

Гельминтоспориоз кукурузы

Три возбудителя: северный, южный и южная гельминтоспориозная пятнистость. Gelmintosporium. Имеются морфологические различия. У южного три расы: O, T, C. У расы T высокая патогенность, очень быстрое развитие. В США были эпифитотии, затем в Европе и т.д. у нас впервые в Северной Осетии, затем в Грузии и т.д. Объект внутреннего карантина. Поражает кукурузу, сорго.

Симптомы: на зерная под обертками коричневый, затем черный налет. Затем выходин на обертки. Формируются характерные пятна с нечетким ободком светло-коричневого цвета. Источники - семена. В остатках сохраняется до двух лет. Значительное распространение - конидиями. В первую очередь проводят обследования посевов: в период налива зерна - молочной спелости затем за 10-15 дней до уборки. Обязательная проверка початков. Методика: по 1-2 ступенчатым диагоналям, в местах остановки осматривает 10 растений. Если больше - до 100 га - 500 растений. Определяется характер распространения, образцы отавляются в лабораторию, результаты заносятся в журнал. С каждой партии 500 тонн, по 25 штук на точку. Когда заполняют акт обязательна степень развития болезни.

Карантинные мероприятия: 3 года, основанием служит акт, которые заключается при обследовании, ставятся в известность. Семенные участки выбраковывают. Если поражение не сильное - зерно в фуражных целях. Остатки запахивают на полную грубину, осматривается примыкающие территории. Все семенные участки обследуют, причем комиссией с представителями гос. инспекции по карантину. Все перевозки кукурузы из зон с зарегистрированным заболеванием. Карантин снимается с хозяйства. Потравливание профилактическое Максим, ТМТД. Севооборот, сроки посева, нормы полива. Уничтожение послеуборочных остатков. Химические обработки можно проводить в период вегетации.