Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Зональное распределение карантинных сорняков и встречаемость отдельных видов в агробиоценозах

Акклиматизация под влиянием:

  1. Климатические - изменения в онтогенезе, генетическая изменчивость.

  1. Почвенные - не являются определяющими.

  1. Фитоценотические - решающее значение в натурализации, пеобходима возможность занять нишу. Амброзия полыннолистная вытесняется из биоценозов с многолетними травами.

Существует две карты РФ: европейская (1) и азиатская (2). Ареалы сорняков моут быть обусловлены:

  1. Возможностью апоса и распространения семян и плодов.

  1. Подходящими климатическими условиями.

  1. Возможностями акклиматизации.

Прогнозирование распространения на основе:

  1. Распространение вида

  1. Возможности заноса плодов и семян

  1. Климатическим ксловиям существующих природных ареалов вида

  1. Особенностям биологии и климатическим требованиям вида

  1. Разультатам проведенных исследований по акклиматизации вида в отдельных регионах

На данный момент есть 8 ограниченно распространенных видов.

Амброзия полыннолистная.

Первое появление в 1918 году. Смоленская, Калужская, Тульская, Рязанская, Нижегородская, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Челябинская, Омская.

Амброзия голометелчатая (многолетняя).

Впервые в 1945. Очаги в 5 регионах: Волгоградская область, Самарская, Ставропольский карй, Башкортостан. Имеет более сжатый цикл развития, раньше зацветает и основной способ размножения - вегетативный.

Амброзия трехраздельная.

Впервые в 1935-1940 годах. 50 тыс га. В основном Самарская область, остальное - Башкортостан.

Горчак ползучий.

Завезен в начале 20 века.

Горчак ползучий (розовый).

600 га в Челябинской области.

Паслен колючий.

Первый корм для колорадского жука. 26000 га в Краснодарском и Ставропольском крае.

Паслен трехцветковый.

Впервые обнаружен в Омске. В 1943 году. Из Северной Америки. 3724 га, в том числе в Омской области и Алтайском крае.

Повилики.

Завезены в начале 20 века в основном из Америки. Полевая из Могилевской губерни, куда она также попала из США. сближенная из Индии. 1742 тысяч га. Основная касть очагов в Северо-Кавказском, Ставропольском крае, Ростовской области, В Дагестане. Необходим просмотр семян клевера и люцерны.

Энтомология

vniikr.ru

fsvps.ru

eppo.org

sevin.ru/invasive

Круглые черви, отдельный класс первичнополосных. Собственно круглые черви. Существуют нематоды, паразитирующие на человеке. Самки обладают круглой формой. В перечне только 4 вида, и только один из них ограниченно распространен - золотистая нематода. Встречается в РФ, близкий вид встречается в РФ, но официально не зарегистрирован. Циста - погибшая самка, покровы которой темнеют, грубеют и сохраняются в почве. У нематод личинка первого возраста появляется в оболочке яйца, линяет там же и выходит уже личинкой второго возраста. Одно поколение за сезон. Циста может находиться в почве и созранять жизнеспособность до 10 лет. Растения-хозяевы: основное - картофель, баклажаны, томаты, некоторые дикие пасленовые. Распространение: очаги есть в РФ, почти вся западная европа, США - некоторые штаты, Канада, Мексика, страны Южной Америки, некоторые страны Африки, есть очаги в Океании. Почти совпадает с районами выращивания картофеля. Бледная карттофельная нематода: Европа, Южная Америка. Форма цисты всегда правильная округлая с явно выраженной головой. Нематода проникает в корни и высасывает клеточный сок. Глободеры вызывают глободероз картофеля. Симптомы: замедление роста, корни очень сильно ветвятся, начинается пожелтение листьев, затем их увядание и через несколько лет устойчивого выращивания на поле проявляется очаг с сильно угнетенными растениями. У бледной нематоды - белый цвет и отсутствие или сильное недоразвитие клуббней. Пути распространения: цистами, с почвообрабатывающими орудиями, обувью, копытами, проходив через желудочный тракт животных, с проходящей водой, с семенным картофелем или с почвой на черенках и т.п. Семенной картофель должен быть из районов, свободных от нематод. Всречается в рф практически везде, кроме Краснодарского края и зоны вечной мерзлоты. Больше - в западной части.

Схема анализа почвы:

  1. Исходный образец промывают на цистовыделителе

  1. Фильтруют надосадочную жидкость

  1. Просматривают фильтр с помощью бинокуляра

  1. Определяют жизнеспособность цист под микроскопом

На приусадебных участках численность всегда выше. Можно использовать краситель для определения жизнеспособности личинок, если погибли - окрашиваются. Промывка посадочного материала. Обязательная проверка. Основная защита - севооборот. Сорта: алмаз, Жуковский Ранний. розанна, Бежецкий, Санте, Белорусский-3. Ro-1 - первый патотип, единственный в РФ. У бледной - 3 патотипа.