Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы карантина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
272.9 Кб
Скачать

Сосновая стволовая нематода

Семейство Афеленхоиды. Bursaphelenchus xylophilus. Паразит различных видов сосен. Впервые заболевание было отмечено в Японии в 1913 году. Сейчас там 25% всех лесов заражено ей. Считается, что этот вид происходит из Северной Америки, а в начале 20 века была завезена в Японию. Также отменяется на востоке Китая, в Южной Корее, очаг в Португалии радиусом 100 км, недавно была обнаружена в Испании и повсеместно встерается в США, Канаде, Мексике, но серъезного вреда не наносит, так как местные деревья устойчивы. Для нас является объектом внешнего карантина. Значительный ущерб наносит в связи с введением карантинных ограничений на продукцию из стран-распространителей. Для распространения пользуется жуками-усачами рода Монохамус. Кроме того могут переноситься жуками-златками и некоторыми долгоносиками. Выход жуков в мае-июне, питаются молодой корой. Во время питания нематоды проникают в древесину через раны. Там питаются на эпителиальных клетках смоляных каналов и могут разноситься по всему дереву. Характерный симптом - флаговое увядание отдельных ветвей. Также распространение может быть трансовариально. В течении нескольких лет происходит накопление наметов в дереве. Осенью спучкаются в нижнюю часть ствола. Когда их очень много, они забивают каналы и весной при наступлении сокодвижения дерево гибнет.

4 личиночных стадии, развитие двух типов:

  1. Пропагативный - непрерывное размножение нематов внутри дерева, одно поколение - 5 дней.

  1. Дисперсионный - на погибающих деревьях, через жука.

Зимующая стадия - дисперсионная личинка, третьего возраста. Зимой линяет в трансмиссионную.

Способ выявления: исследуют погибшие деревья и деревья на всех стадиях усыхания. Пробы берут со стволовой части и также отбирают усыхающие ветки первого второго порядка. Особый интрес представляют участки с ходами усача, либо с синей грибной/бактериальной инфекции. Пробы отбирают с помощью спечиальных инструментов. Пробы собирают в пакет и снабжают этикеткой. При досмотре пиломатериалов берут пробы в виде опилок, стружек, кусков пиломатериалов. Если обнаруживают жуков - их тоже собирают. Выделяют нематод их всех образцов вороночным методом. Для идентификации сосновой стволовой нематоды и отвлечения ее отвидов используют морфометрические показатели: длина тела, стилета и индексы. ПЦР диагностика.

Карантинные мероприятия:

Очагов может являться дерево, либо группа деревьев, расположенных друг от друга, а также насаждения, зараженные паразитом. Очагом кроме того может считаться любая древесина: как кусок, так и партия, или любые субстраты. При выявлении зараженных насаждений на район обнаружения накладывается карантин, производится уточнение радиуса, оповещаются органы местной исполнительной власти, проводят обработки против жуков-усачей. Если имеются одиночные зараженные деревья их устраняют и сжигают. Пораженную древесину можно продать только после сушки.

Азиатский усач: крупный жук, встречается в Китае, проник с Северную Америку, кроме того периодически устаревается в деревянной таре. Полифаг, повреждает деревья диственных пород. Способен заселять практически здоровые, или полотсью здоровые деревья, липы, клены и вязы. В длину до 3,5 см. Зимует яйца или личинки. Окукливание наблюдается также весной, то есть генерация модет бвть питаюься корой молодых побегов. Личинки развиваются в дреесине, образуя чвитвисбте. Проникновие через пораженные деревья и их продукты.

6 видов, переноссчики стволовой сосновой нематоды. Включает 80% леса территории РФ. Черный дальневостоный усач - южный сахалин, южные курилы. Восточносибирский усач, Сибирь, Дальний Восток. Длина тела 11-35 мм. На поверхности надклыльев желтые пятнышки. Личинки 5 см в длину и 3 см в толщину максимум. Могут заселять как срубленные, так и упавшие деревья. В основном - ель и сосна. Пихта, лиственница и кедр. Жуки встречаются с мая по сентябрь, хорошо летают, питаются корой молодых веточек. После спаривани самки выгрызают глубокую ямку, куда откладывают яйца. От 1 до 3 яиц. Личинка от 1 до 3 лет, соответственно генерация 1-3 года. Меры защиты: привлечение птиц (напимер дятлов), санитарные рыбки, для отлова усачей можно применять феромонные ловушки. Применяют препараты на основе циперметрина в виде инъекций под кору, либо опрыскивать стволы.

Большой еловый лубоед. Семейство короедов. Один из самых крупных короедов, жук до 9 мм в длину. Кончик брюшка не имеет никакой точки, оно закруглено. Распространен в Европе, Украине, Беларуссии. Повреждает ель обыкновенную по всему ареалу произрастания. Короме того сосна, кедр, пихта и лиственница. Лет с мая по август. Предпочитают заселять одинокостоящие деревья, либо с наличием морозобойных трещин. Неь отдельных ходов, один большой. Вид агрессивный, может приводить к гибели дерева. Ограничение - препараты на основе циперметрина в виде инъекций под кору, для отлова жуков применяют ловушки.