Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

1.Психология как наука. Предмет психологии.

Психология – область знания о внутреннем мире человека, изучающая психику человека и закономерности психической деятельности. Предметом П. являются факты и закономерности психической жизни личности.

Объект науки – человек.

2.Основные понятия психологии.

Психика – свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, построения картины мира и саморегуляции на основе этого своего поведения и деятельности.

Индивид – человек как единичное природное существо, носитель индивидуально своеобразных черт.

Личность – качество индивида, которое формируется вследствие его включения в общественные отношения, деятельность и общение.

Деятельность – система взаимодействия с миром, в ходе которого происходит возникновение и воплощение психического образа в определенном объекте.

3.Отрасли психологии

Общая психология: исследует индивида, выделяя при этом два основных направления – психологию познавательных процессов и психологию личности. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. С помощью этих процессов человек получает и перерабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний. Личность обладает свойствами, которые определяют дела и поступки человека. Это – эмоции, способности, диспозиции, установки, мотивация, темперамент, характер и воля.

Социальная психология: это и общенаучное знание о закономерностях социального поведения людей и целых групп, и методы эмпирического исследования этого поведения, и набор эффективных средств и технологий социального воздействия на такое поведение.

Психология управления: продуцирование психологических знаний, применяемых при решении проблем управленческой деятельности, изучение личности работника в организации, анализ влияния организации на социально-психологическую структуру и развитие коллектива.

4.Основные методы психологии

Наблюдение – планомерная фиксация поведения и деятельности исследуемого лица без вмешательства со стороны исследователя.

Тест – ограниченное во времени стандартизированное задание, имеющее целью установить уровень выраженности определенных качеств.

Эксперимент – преднамеренное моделирование определенной ситуации с целью изучения поведения исследуемой личности.

Опрос – метод сбора первичной информации, применяемый в психологических исследованиях.

5.Цнс: строение, функционирование, свойства

Нервную систему можно разделить на две части: центральную (головной мозг) и периферическую (нервы и их отростки). ЦНС состоит из переднего мозга, среднего мозга, заднего мозга и спинного мозга. В этих основных отделах центральной нервной системы в свою очередь выделяются важнейшие структуры, имеющие прямое отношение к психическим процессам, состояниям и свойствам человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок и продолговатый мозг.

Нейрон – клетка нервной системы.

Дендрит – отросток аксона.

Сома – тело нейрона.

Аксон – главные отростки сомы.

Медиатор – вещество, играющее важную роль в животных организмах при передаче возбуждения с нервного окончания на рабочие органы и с одной нервной клетки на другую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]