Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihologia_istoria.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Введение

I. Этапы развития психологии

1.1 Донаучный период

- Развития психологических представлений в античности и средневековье

- Становление психологии в Новое время

1.2 Основные направления зарубежной научной психологии

- Функционализм и гештальтпсихология

- Бихевиоризм

- Психоанализ

- Когнитивная психология

- Гуманистическая психология

- Трансперсональная психология

1.3 Основные направления отечественной психологии

II. Предмет и задачи психологии

2.1 Предмет психологии

2.2 Задачи психологии

III. Основные факторы и принципы развития

3.1 Факторы

3.2 Принципы

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

История психологии - одна их немногих комплексных дисциплин, синтезирующих знания по отдельным областям и проблемам психологии. История психологии позволяет понять логику становления психологии, причины изменения ее предмета, ведущей проблематики. История психологии учит не только факторам, но и мышлению, умению понять и адекватно оценить отдельные психологические явления и концепции. Логика научного знания, анализ формирования новых методов и подходов к изучению психики доказывают, что появление экспериментальной психологии и методологический аппарат психологии были определены и отрефлексированы учеными.

История психологии изучает закономерности формирования и развития взглядов на психику на основе анализа различных подходов к пониманию ее природы, функций, генезиса. Психология связана с различными областями науки и культуры. С самого своего возникновения она была ориентирована на философию и на протяжении нескольких столетий фактически была одним из разделов этой науки. Связь с философией не прерывалась на протяжении всего периода существования психологии как науки, то ослаблялась (как в начале XIX в.), то опять усиливалась (как в середине XX в.).

Не меньшее влияние на психологию оказало и оказывает развитие естествознания и медицины. Также в работах многих ученых просматривается связь с этнографией, социологией, теорией культуры, искусствоведением, математикой, логикой, языкознанием.

В истории психологии используются историко-генетический метод, согласно которому изучение идет прошлого невозможного без учета общей логики развития науки в определенный исторический период, и историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность высказываемых идей. Большое значение имеют биографический метод, позволяющий выявлять возможные причины и условия формирования научных взглядов ученого, а также метод систематизации психологических высказываний.

Источниками для истории психологии служат прежде всего труды ученых, активные материалы, воспоминания об их жизни и деятельности, а также анализ историко-социологических материалов и даже художественной литературы, помогающей воссоздать дух определенного времени.

До последней четверти XIX столетия философы изучали человеческую природу, основываясь на собственном, весьма ограниченном опыте, с помощью размышлений, интуиции и обобщений. Перемены стали возможны, когда философы стали пользоваться средствами, которые уже успешно применялись в биологии и других естественных науках.

I. Этапы развития психологии

1.1 Донаучный период

бихевиоризм функционализм гештальтпсихология когнитивный

Развитие психологических представлений в античности и средневековье

Первые представления о душе можно проследить в мифических и религиозных системах древности.

Позднее с формированием философских воззрений проблема души стала предметом философского размышления. Одним из первых философское представление о душе высказал Гераклит Эфесский (ок. 520 - ок. 460 гг. до н.э.) Античной философии был характерен космоцентрический взгляд на мир. Мир представлялся как некое упорядоченное целое, мировая гармония - Космос. Космос представлялся Гераклиту в образе вечного живого огня, а душа («психея») - в образе его искорки - огненной стихии. Античное мировоззрение исходило из представления о подобии устройства Космоса и мира человека. Гераклит утверждал, что малый мир (микрокосм) отдельной души подобен микрокосму всего миропорядка. Все изменения мироздания у Гераклита происходят в строгой закономерности, подчиняясь необходимости. Необходимость - это всеобщий закон - Логос.

Другой известный греческий мыслитель - Демокрит (430 - 370 гг. до н.э.) представлял, что в основе мироустройства лежат предельно простые далее неделимые образования - атомы. Душа также состоит из атомов. Атомы души подобны огню, они наиболее подвижны, поскольку шарообразны. Со смертью тела умирает и душа, так как атомы с разложением тела улетучиваются и рассеиваются. Душа, по Демокриту, - движущее начало и орган ощущения и мышления.

Гераклит и Демокрит были натурфилософами. Их интересовало устройство Космоса. К проблемам человека и его души они обращались в связи с рассмотрением устройства Космоса.

С изменением общественной жизни в центре философских размышлений становится человек. Родоначальниками этого направления были софисты и Сократ. «Софист» - от греческого София - мудрость, «мудрец», «искусник», «изобретатель».

Софисты учили об относительности человеческих представлений о добре и зле, подчеркивали условность моральных оценок, правовых норм, государственных законов. В истории психологического познания деятельность софистов открыла новый объект: коммуникации между людьми. В связи с этим детальному обсуждению подверглись приемы логических рассуждений, строение речи, характер отношений между словами, мыслью и воспринимаемыми предметами. Душа рассматривалась как явление культуры, анализировались входящие в состав души абстрактные понятия и нравственные идеалы.

Основополагающим свойством души Сократ считал разум и мышление. Именно разум по Сократу способен дать высшее обязательное основание для деятельности души - знания. Сократ разработал особый метод «майевтику», который помогает рождению человеческой мысли. Исходным началом метода Сократа является ирония. Благодаря ироническому отношению к окружающим Сократ побуждает у людей сомнение в общепринятых истинах и тем самым приглашает к рассуждениям, к выработке собственной позиции, которая была бы достаточно обоснованной.

А достигал он этой цели путем точной постановки вопросов.

Благодаря методу Сократа можно назвать предтечей психоанализа, поскольку с помощью правильно поставленных вопросов он стремился обнажить то, что скрыто в недрах сознания. Таким образом, Сократ развивает культурологическую тенденцию в психологии. После Сократа в центре интересов которого выступала умственная деятельность индивидуального субъекта, ее и продукта и ценности, понятие о душе наполнилось новым предметным содержанием, носящим социально-культурный характер.

Большую работу по систематизации все предшествующей психологической мысли проделал Платон (427 - 347 гг. до н.э.). Платон объединил натурфилософскую и культурологическую линии в психологической мысли Древней Греции. Мировая душа, по Платону, находится не внутри Космоса, а окутывает его. Она одушевляет все конкретные формы бытия мира, в том числе звезды и планеты, животных и растений. Души людей причастны Мировой душе. Человеческая душа, как и всякая другая душа, бессмертна. Платон - сторонник идеи переселения душ.

Душа, по Платону, управляет человеком. Ее основу составляет Разум, который постигает идеи - познавательные, этические, эстетические (Истину, Добро, Красоту).

Платон впервые сформулировал идею сложного структурного характера устройства души человека. По учению Платона, душа состоит из 3-х частей: 1) разумной; 2) пылкой (волевой); 3) вожделеющей (чувственной).

Принципиально новый шаг в развитии психологии был сделан Аристотелем (384 - 322 гг. до н.э.) Аристотелю принадлежит первая работа, специально посвященная проблемам психологии, - его знаменитый трактат «О душе». Поэтому Аристотеля с полным правом называют основателем психологии.

Душа, по Аристотелю, - это не самостоятельная сущность, а форма, способ организации живого тела. Аристотель утверждал идею о неразрывности души и тела в организме.

Аристотель выделил три уровня существования души, которые различаются своими функциональными качествами. Функции души: 1) вегетативная - питание и ощущение; 2) животная - стремление, память и движение; 3_ разумная - мышление. Вегетативная душа присуща растениям, но ее функции присущи животным и человеку. Свойства животной души присущи животным и человеку. И только человеку присуща разумная душа с функцией мышление.

Учение Аристотеля - это вершина античной философской и психологической мысли. Развитие психологии продолжалось и в эпоху эллинизма. Здесь следует отметить учение эпикурейцев и стоиков. Эпикурейцы не верили в бессмертие души. По их мнению, душа, как и тело, смертна. Разрабатывая свою нравственно-этическую проблематику о возможностях достижения счастливой жизни, эпикурейцы заложили основу для учения об иерархии потребностей. Эпикур в знаменитых «Письмах к Менокию» разделяет желания на естественные и необходимые.

Стоики, как и эпикурейцы, не признавали бессмертие души. По их представлениям, хотя душа и «долговечная пневма» может существовать и после отрешения от тела, она все-таки не бессмертна. Стоики уделяли большое внимание анализу положительных и отрицательных эмоций на психику человека, возможность управлять этими эмоциями. В этом состоит их главный вклад в развитие психологии.

В античной философии были сделаны первые умозрительные попытки найти ответы на вопросы: что такое душа, каковы ее свойства и функции, как она соотносится с телом, каковы условия развития души, как возможно овладеть душевными состояниями и т.д.

В средневековый период в развитии психологии продолжается тот же умозрительный подход в рамках философии. Рассмотрение проблем души в средневековой философии идет в рамках двух взаимосвязанных проблем: взаимоотношение души и тела, души человека с Богом. Наиболее крупный вклад в развитие психологии в средние века внес Августин Аврелий (354 - 430 гг. до н.э.) Он и другие религиозные мыслители, утверждает идею бессмертия души. Человеческая душа представляется им как идеальная духовная сущность, царица духовной сущности Бога.

Августину также принадлежит довольно детальная разработка познавательной способности души, в которой он существенное значение придает действию воли.

Становление психологии в Новое время

Очередной поворотный пункт в развитии психологии происходит в Новое время и связан с творчеством таких мыслителей, как Р.Декарт, Б.Спиноза, Дж.Локк, Д.Юм, А.Гартли и др.

Значительный вклад в разработку проблем психологии внес французский мыслитель Рене Декарт (1596 - 1654). Декарт первый ввел в науку понятие «рефлекса», ставшим фундаментальным для физиологии и психологии. При выработке своей концепции рефлекса Декарт основывался на тех представлениях об устройстве нервной системы, которые были распространены в его время. Термин «рефлекс» в переводе с латинского и означается отражение. Рефлекс, по Декарту, - это мышечная реакция. А реакция мышц - неотъемлемый элемент поведения.

Идея рефлекторной основы поведения получила свое развитие в одном из важнейших для психологии сочинениях «Страсти души». В «Страстях души» Декарт обстоятельно излагает свое понимание механизма связи раздражения органов чувств с мышечной реакцией. Связь эта, по Декарту, осуществляется посредством нервов, которые, наподобие нитей, тянутся от мозга ко всем прочим членам тела и скреплены с последним так, что нельзя прикоснуться ни к одной части человеческого тела, чтобы тем самым концы нервов, рассеянные по ней, не пришли в движение, а это движение передается другим окончаниям нерва, собирающимся в мозгу».

Декарт поставил перед психикой важную проблему, признав, что тело и душа - это две независимые друг от друга субстанции. Декарт рассматривает душу как самостоятельную, независимую от дела субстанцию. Декарт стремится доказать, что основной функцией души является мышление. При этом мышление ни как ни связано с телом. Принципом работы души (мышления) является рефлексия, т.е. мысль, обращенная на самое себя.

Декарт положил начало новому предмету психологии - сознанию. В его рассуждениях содержится и метод изучения сознания - взгляд на сознание изнутри, то, что впоследствии начало именоваться интроспекцией.

Определенную роль в развитии психологии играл голландский мыслитель Бенедикт Спиноза (1632 - 1677). Взгляды Декарта на соотношение души и тела определяются как дуализм. Спиноза монист. Он утверждал существование единой субстанции. Человек - это сложный модус, с образующими модусом душой и модусом телом. Душа же понимается как ум, модус мышления и состоит из модуса идей.

Голландский мыслитель сформулировал закон ассоцианизма, т.е. закон специфической связи, устанавливаемой между идеями. Принцип ассоцианизма впоследствии станет одним из основных в психологических концепциях Нового времени.

Таким образом, в XVIII веке сформировался качественно новый уровень развития психологии - психология сознания. Она базировалась на следующих положениях:

1. Для характеристики психики человека еще используется термин «душа», но отныне душа понимается как сознание.

2. В основе душевной жизни лежат простые элементы. Эти элементы носят чувственный характер) образы ощущений, впечатлений).

3. Более сложные образования возникают как сложение простых на основе принципа ассоциаций.

4. Источником знаний о душе являются интроспекция, самопознание людей, наблюдения за собой, отмежевание своих собственных состояний и т.д.

5. Законы душевной жизни одинаковы для всех людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]