Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Соболева.РГБ-47.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. 2.2 Продвижение услуг учреждений культуры в социальных сетях

В настоящее время продвижение товаров и услуг в сети Интернет для многих видов бизнеса превратилось из экспрериментов в необходимость. Сегодня для многих фирм, работающих на рынке Москвы и Московской области, реклама в сети Интернет стала саммым эффективным инструментом привлечения клиентов.

Наибольший интерес к социальным сетям проявляют компании таких секторов, как потребительские товары, производители спиртных напитков, производители автомобилей, компании индустрии развлечений. Потребительские бренды до последнего времени не вели агрессивную рекламную политику в сети Интернет, однако на 2009 год многие из них запланировали бюджеты на маркетинг в социальных сетях.

Основными мероприятиями, проводимыми рекламной кампанией в социальных сетях являются:

1) Создание профайла компании с размещением на ней рекламной информации для привлечения и создания пула лояльных пользователей по актуальным “интересам”

2) Комплекс “Белое SMO” активные, “живые” контакты с потенциальными клиентами, ответы на вопросы, ведение обсуждений с пользователями.

3) Создание “группы” о компании, создание дизайна группы с размещением в ней более подробной информации об услугах, ценах и т.п. Поддержка группы.

4) Размещение рекламной информации( баннеров, статей и т.п.) в других группах по актуальной тематике.

5) Использование контекстной рекламы. Примерные цифры просмотров по популярным тематикам - авто: 7 млн человек, мода: 12 млн. человек и т.д.

6) Вирусный маркетинг (использование подставных пользователей,

рекламирующих продукт по средствам общения – “Сарафанное радио”.)

7) Создание и распространения приложения (флэш игры) содержащего рекламу.

8) "Выхватывание тренда" – поиск актуальной, популярной темы к обсуждению на тематику заказчика. Использование его, как информационного повода.

В основным такую тактику работы применяют на сайтах Вконтакте и Facebook.

Крупные и малые музеи сегодня не могут быть не заинтересованы в привлечении внимания массовой аудитории (туристов, просто посетителей, журналистов, ученых и др.) к своим проектам (выставкам, собраниям, коллекциям, книжным изданиям, собственно научно-исследовательской работе и т. д.).Одним из путей решения этой задачи является продвижение своих брендов в социальных сетях. Кто-то развивает подобные проекты силами собственных сотрудников, кто-то обращается за помощью к профессиональным специалистам по SMM, кому-то подобные группы создают друзья и посетители музея. Свои страницы «В контакте» и в других популярных сервисах имеют Государственная Третьяковская галерея и Эрмитаж, Кунсткамера и Государственный исторический музей, музеи регионального и городского значения. Тем не менее, большинство созданных представительств датируется 2010-2011 годами, то есть можно говорить о том, что до сих пор еще длится начальный этап вхождения основных музеев в сферу social media. Далеко не все известные и крупные музеи представлены в социальных медиа, но их число растет с каждым днем.

На начальном этапе главной задачей для музеев, конечно, является само создание подобных представительств, настройка возможностей экспорта новостей со своих сайтов в основные блогохостинги и социальные сети (людям так удобнее делиться информацией друг с другом), формирование базы подписчиков. Следующий этап развития закономерно должен предполагать организацию постоянной, методичной работы в социальных сетях и интересной формы подачи новой информации, выстраивание сложных взаимодополняющих связей между своими интернет-площадками и представительствами других научно-культурных организаций. То, как это осуществляется в каждом отдельном случае, зависит от конкретных людей, кто занимается раскруткой групп, блогов или публичных страниц того или иного Музея. Советы грамотных маркетологов, безусловно, могли бы сэкономить время и усилия для развития таких проектов.

Давайте рассмотрим несколько учреждений культуры, которые уделяют много времени рекламе в социальных сетях.

Государственный Музей Михаила Булгакова в Москве, который находится по адресу Москва, улица Большая Садовая, дом 10, подъезд 6, этаж 4, квартира №50.

Данное учреждение культуры активно занимается продвижением своих услуг а таких социальных сетях как:

  1. Вконтакте. (http://vkontakte.ru/bulgakovmuseum)

  2. FaceBook. (http://www.facebook.com/groups/bulgakovmuseum/)

  3. Живой Журнал (http://bulgakovmuseum.livejournal.com/ )

  4. Twitter (http://twitter.com/#!/Bulgakov_Museum )

  5. YouTube (http://www.youtube.com/bulgakovmuseum )

Давайте рассмотрим поподробнее несколько из этих социальных порталов.

  • LiveJournal.

Р ис. 2.1

Здесь вы найдете анонсы выставок, спектаклей, кинопоказов, дискуссий и других культурных мероприятий нашего музея.Здесь приветствуется обсуждение произведений М.А. Булгакова и его современников, а также дискуссии о культурной (и некультурной) жизни столицы в 20-30-е годы. На вопросы отвечают сотрудники музея, булгаковеды, историки.

  • Twitter.

Продвижения мероприятий музея происходит в виде мини сообщений — твиттов. Музей добавляет обычных пользователей Твиттера к себе в читатели, и у них на страничке отображаются все микро-блоги Музея. На данный момент у музея 214 читателей. На страничке каждый день публикуется новая информация о предстоящих мероприятиях.

Р ис. 2.2

Государственная Третьяковская Галлерея.

Данное учреждения культуры занимается продвижением своих услуг почти всех самых ппулярных социальных сетях таких как:

1. Вконтакте (http://vkontakte.ru/club16880142 )

Данная группа как таковая не занимается рекламой галлереи, а скорее просто информирует частично о её экспозициях. Оформление группы, на мой

вгляд,никак не может привлечь посетителей к данному музею.

Р ис. 2.3

2. Facebook.

На данной социальном портале размещена более подробная информация, чем на предыдущем. Посители группы могут ознакомиться со всеми мероприятиями, которые идут или будут проходить в данном музеи. Также они могут просмотреть фототографии некоторых экспозиций галлереи. Очень дана подробная информация в виде календаря о прошедших мероприятиях.

3. YouTube (http://www.youtube.com/stg )

Здесь выложено множество видео-записей посвященных Третьяковской Галлерии. Здесь размещены видеоотчеты с прошедших меропритий. На мой взгляд, данный сайт может оказать хорошую поддержку в увеличении посетителей музея. Просмотрев видеозаписи, человек можетлегко заинтересоваться данным мероприятиях.

Р ис. 2.4

4. LiveJournal (http://tretyakovka.livejournal.com/ )

Здесь публикуются коммюнити, посвященное новым выставкам и мероприятиям, проводимым Третьяковской галереей, ее жизни и жизни ее сотрудников, разнообразным отчетам о выставках, проводимых другими музеями-галереями и русскому искусству вообще. Я считаю, что этот портал один из самых удачных у Третьяковской Галлереи. Я сама быда очень заинтересована рассказами и публикациями, которые обнаружила на этой страничке. Здесь можно узнать множество новых интересных фактов, которые происходят в дизни музея и не только.

Р ис. 2.5

5. Twitter ( http://twitter.com/#!/Tretyakovgal )

Как уже было сказано ранне данная социальная сеть специализируются на микро-блогах, в которых крастно указана вся важная информация о мероприятиях галлереи. Я сразу заметило большое количнство читающих данну страницу — 14.851 человек.

Московский музей современного искусства.

1. Вконтакте ( http://vkontakte.ru/club1968483 )

Зайдя в группу музея, потенциальный посетитель музея может ознакомиться с подробной информацией о будущих мероприятиях, а так же ознакомиться с фотоотчетами и видеотчетах о прошедших событиях в данном учреждении.

Количество человек в данной группе составляет 2777 человек.

Так же здесь можно оставить свое мнение о музеи, спросить интересующую информацию и просто пообщаться с людьми с хожими интересами.

Я считаю, что данная реклама в социальной сети может повысеть количество посетителей данной музея, но думаю стоит лучше продумать оформление группы, для привлечения людей.

Р ис. 2.6