Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Соболева.РГБ-47.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. 1.2 Виды рекламы в интернете.

Различные виды рекламы в сети Интернет предоставляют разного рода возможности для проведения рекламной кампании, по средствам которых вы можете решать практически любые задачи.

  1. 1.2.1. Контекстная реклама.

Одним самых эффективных и популярных способов увеличения продаж является контекстная реклама4. Контекстная реклама оформляется в виде объявлений о предоставлении возможности приобрести товар или услугу. Эти объявления публикуются только на тех ресурсах, которые имеют схожую тематику с содержанием объявления. Также эти объявления выдаются пользователю, когда он вводит в строке поисковой системы те словосочетания, которые содержаться в контекстной рекламе.

Контекстная реклама практически не оказывает негативного психологического влияния на посетителя ресурса. Поэтому она воспринимается большинством пользователей интернета совершенно адекватно. Если верить социологическим опросам, то достаточно большое количество респондентов очень часто переходят по размещенным контекстным объявлениям, которые соответствуют их запросам и считают этот вид рекламы очень полезным для себя. Грамотно составленное объявление для контекстной рекламы - это залог успеха рекламной компании. Текст будет влиять на количество выдачи вашего объявления в результате поиска информации потенциальными потребителями.

Оплата контекстной рекламы, как правило, происходит из расчета за клик по объявлению. Это является дополнительным преимуществом данного вида рекламы. Фирма платите только за реально пришедших на их ресурс посетителей. Стоимость клика в различных сервисах может быть различной, но отличие обычно очень незначительное.

Недостатком контекстной рекламы является её достаточно низкая привлекательность для целевой аудитории. Дело не в том, что контекстную рекламу не замечают посетители сайта. Дело в том, что наряду с вашим рекламным объявлением, посетитель увидит еще несколько практически таких же рекламных посланий. На которое из них посетитель решит кликнуть мышкой - это вопрос.

По оценке5 агентства iConText первое полугодие 2011 года показало значительный рост рынка контекстной рекламы: на 60 % по отношению к тому же периоду прошлого года.

  1. 1.2.2.Баннерная реклама.

Баннер6 представляет собой графическое статическое или анимационное изображение, которое можно разместить непосредственно на каком-либо сайте, через банерообменные сети или специализированные рекламные агентства. Пользователь, заинтересовавшись баннером нажимает на него и переходит на рекламируемый ресурс. Является самым распространенным рекламным средством во Всемирной паутине. Баннер может содержать любую информацию или картинку. Также он может заключать в себе ссылку на сайт. Его можно сделать любого размера (чем больше, тем дороже). Баннеры публикуются на сайтах. Тематика сайта и продукта также, как и целевые аудитории должны совпадать. Помимо выбора вида и размера баннера, важным фактором, влияющим на эффективность рекламной кампании - является правильный подбор площадки для его размещения и места на сайте, где будет размещен баннер.

По-настоящему эффективный баннер должен быть хорошо выполнен художественно и технически, а также быть оригинальным, чтобы запоминаться, возможно быть интригующим, чтобы пробуждать любопытство, но одновременно давать представление о характере рекламируемого сервера или услуг и создавать их положительный имидж.

Чем больше баннер, тем больше отклик на него. Большие баннеры более заметны, они могут более эффектно и информативно воздействовать на пользователя, хотя часто за размещение большого баннера приходится больше платить. По статистике, отклик у анимированных баннеров на 25% выше, чем у статичных. Анимированные баннеры хороши также тем, что часто позволяют донести рекламное сообщение более эффективно. Например, использовать сюжеты «вопрос-ответ», «проблема-решение» и т.д., развернуто (за несколько кадров) рассказывать о преимуществах рекламируемого объекта и т.д.