Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Соболева.РГБ-47.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РГТЭУ)

Факультет ресторанно - гостиничного бизнеса и услуг

Кафедра «Экономика и управление на предприятиях культуры и туризма»

Курсовая работа

по дисциплине «Маркетинг в сфере культуры и искусств»

на тему: Реклама в Internet. Продвижение товара/услуги в социальных сетях.

Выполнила:

Студентка гр. РГБиУ 47________________________Соболева А.А.

(подпись)

Проверил:

Преподаватель ____________________________Ларина Ю.О.

(подпись)

Москва 2011

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Реклама в Internet. 4

1.1 Основные особенности рекламы в интернете. 4

1.2 Виды рекламы в интернете. 8

1.2.1. Контекстная реклама. 8

1.2.2.Баннерная реклама. 9

1.2.3. Реклама в Блогах. 10

1.2.4. Почтовая рассылка. 11

1.2.5 Регистрация в поисковых системах. 12

1.2.6. Реклама в социальных сетях. 13

Глава 2. Продвижение товара/услуг в социальных сетях. 15

2.1 Самые популярные социальные сети. 15

2.2 Продвижение услуг учреждений культуры в социальных сетях 18

Заключение. 27

Список используемой литературы 30

  1. Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что реклама в Интернете за последние годы становится всё более популярной. Она, можно сказать, начинает вытеснять другие виды рекламы. Статистические данные показывают, что в ближайшем будущем это и произойдёт. В зарубежных странах этот вид рекламирования товаров и услуг приобрёл столь широкое распространение немного раньше, чем в России. Однако и в России недалеко то время, когда Интернет станет основным рекламным инструментом различных сфер бизнеса. Реклама в Интернете имеет ряд преимуществ перед другими видами рекламных средств. Такая реклама не только дешевле в среднем, но и доступна для потребителей в любое время суток. И конечно, ряд других достоинств имеет данный вид рекламирования. Принципиальное отличие рекламы в Интернете от других средств рекламирования заключается в её интерактивности. По данным РАРА, в 2002 г. объём Рекламы в Интернете вырос на 83% по сравнению с предыдущим годом и составил 11 млн. долл., т.е. 0,4% от объёма всего российского рекламного рынка.

Цель моего исследования – изучить возможности сети Интернет как рекламоносителя. Задачи исследования:

  1. выявить преимущества и недостатки Интернет как рекламоносителя,

  2. определить основных характеристики различных видов интернет-рекламы,

  3. рассмотреть более подробно рекламу в социальных сетях

  4. проанализировать продвижение услуг учреждениями культуры и искусства в социальных сетях.

Объектом моего исследования является сеть Интернет как рекламоноситель, предмет исследования – интернет-реклама в социальной сети как наиболее новый и развивающийся вид рекламы.

  1. Глава 1. Реклама в Internet.

  2. 1.1 Основные особенности рекламы в интернете.

Реклама1 — это деятельность по ознакомлению потребителей с производимыми и продаваемыми товарами, по созданию атмосферы благожелательности со стороны потенциальных покупателей.

Самый современный канал распространения рекламы, появив-шийся в конце прошлого века, — это компьютерная реклама: реклама по мобильным телефонам, реклама в сети Интернет.

Первая коммерческая реклама в Интернете была размещена в форме баннера на страницах журнала «Wired» в 1994 г.

Расходы2 на интернет-рекламу в России в первом полугодии 2011 года выросли на 57 процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом сообщается в пресс-релизе Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР).

Сегмент интернет-рекламы стал самым быстро растущим за последний год. В первые шесть месяцев 2011 года рекламодатели потратили на рекламу в интернете до 17 миллиардов рублей за вычетом НДС. В прошлом году в первом полугодии прирост в этом сегменте составил 33 процента.

Интернет обладает огромным маркетинговым потенциалом независимо от того, используется ли он для прямых продаж или как инструмент для привлечения и стимулирования потребительского интереса. К главным достоинствам рекламирования в Интернете можно отнести следующие:

  • Основным преимуществом рекламы в сети Интернет по сравнению с другими медиа является возможность максимального таргетирования вашего рекламного объявления. Так, например, при размещении контекстной рекламы, которая в последнее время является основным видом рекламы в Интернете, вы можете регулировать показы своего рекламного объявления в зависимости от интересов пользователя, а точнее в ответ на его определенный запрос поисковой машине. Таким образом, вы имеете возможность обратиться со своим предложением только к тем пользователям, которые набрали в поисковой строке запрос "развлекательные центры" и соответственно интересуются в данный момент именно такого рода услуги. Помимо показа объявления по ключевому запросу, вы так же можете настраивать показы по географическим параметрам, например, только для пользователей находящихся в Санкт-Петербурге или другом городе или стране. Так же, можно настроить показы объявлений по времени суток, в зависимости от режима работы компании. Кроме контекстной рекламы, достаточно значительными по возможностям таргетинга являются и другие виды размещения рекламы. Та же баннерная реклама, размещенная на узкоспециализированном портале, не уступает по качеству целевой аудитории такому же специализированному offline изданию. Тем более, что большинство печатных СМИ имеют on-line версии своих журналов.

  • Огромный охват целевой аудитории;

  • Высокая оперативность является ещё одним из основных преимуществ инетрнет-рекламы по сравнению с другими СМИ. Конечно размещение баннерной рекламы на каком-либо портале, или проведение широкомасштабной рекламной кампании в сети Интернет, в которой будут задействованы различные виды рекламы и большие количества площадок, займет не мало времени. Но, в случае необходимости срочно сбыть какой-либо товар или известить ваших потенциальных клиентов о вашем срочном предложении, рекламную кампанию по средствам контекстной рекламы вы можете организовать буквально за 10 минут.

  • Доступность в любое время суток и любому потенциальному потребителю;

  • Высокая информативность. Объем рекламной информации и общей информации о предлагаемом товаре или услуге практически не ограничен. Ведь, по средствам рекламы можно привлекать пользователя на сайт, а в рамках него предоставить потенциальному клиенту любую интересующую информацию, а так же, сделать взаимодействие максимально эффективным при помощи множества различных видов интерактивных сервисов и других возможностей сайта.

  • Практически не ограниченное нахождение рекламы в компьютерной сети;

  • Относительно невысокая стоимость размещения. Средние затраты на привлечение покупателя с помощью Интернета в несколько раз меньше, чем при помощи обычных СМИ.

Однако нужно отметить, что Интернет как относительно новое медийное средство, сталкивается с такими болезнями роста как: огромный объём не всегда хорошо структурированной информации и медленная скорость перемещения по нему. А также, по мере того, как растёт число пользователей Интернетом, всё острее встаёт проблема «виртуальных пробок во время трафика». Интернет, как и любой другой канал маркетинговых коммуникаций, не лишен и определенных недостатков. К ним, в первую очередь, относится пока еще относительно невысокий охват аудитории.

Еще один минус Интернета – низкий кредит доверия, это связано с тем, что в Интернете очень легко разместить любого рода информацию, даже заведомо недостоверную или наносящую ущерб тому или иному человеку или организации. В связи с этим к информации в Интернете иногда относятся с меньшим доверием, чем к опубликованной в других СМИ.

Итак, Интернет как рекламоноситель имеет ряд преимуществ, таких как: конкретный состав аудитории; высокая цитируемость информации из Интернета; возможность эффективного и полного представления объекта рекламы; высокая оперативность управления рекламной кампанией; возможность измерения эффекта от рекламы; более низкая стоимость контакта, по сравнению с другими СМИ.

К недостаткам Интернет можно отнести низкий кредит доверия к информации в сети. Тем не менее, обе эти проблемы успешно решаются с помощью правильной постановки задач онлайн-продвижения и внимания к циркулирующей в сети отраслевой информации, а также грамотного выстраивания собственных информационных сообщений в Интернете.

Несмотря на подобные проблемы, электронный бизнес3 становится всё более популярным. До появления Интернета большинство товаров и услуг требовало, по крайней мере, двух медиасредств для ведения маркетинга: рекламы, чтобы донести сообщение, и среды для организации продаж (непосредственно или по телефону), чтобы непосредственно совершить трансакцию. В наши дни веб-сайты выступают каналами как дистрибьюции, так и коммуникации. Интернет предоставляет такую возможность при разумных затратах (по сравнению с альтернативными вариантами) плюс обеспечивает предоставление, модернизацию и индивидуализацию информации или интерактивное взаимодействие с потенциальным пользователем. Веб-сайты особенно удобны для тех, кто делает заказ в последнюю минуту.

Эффективность рекламной кампании в Интернете зависит не только от величины рекламного бюджета, качества веб-сайта фирмы, частоты его посещения, но и от оперативности ответов менеджеров на запросы по е-mail.

Таблица 1.1 Оценка Интернета как канала распространения рекламы

Преимущества

Недостатки

Высокая степень фокусированности на целевой аудитории (вплоть до конкретного получателя)

Ограниченность аудитории только пользователями Интернета

Использование различных средств воздействия (видеоизображения, звука, спецэффектов)

Ограничения рекламного обращения по размеру из-за специфики баннера

Облегченный контроль за контактами с аудиторией

Низкая эффективность рекламных кампаний

Возможность корректировки кампании в любой момент

Возможность интерактивного контакта

Относительно низкая стоимость контакта