Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.Соболева.РГБ-47.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.56 Mб
Скачать
  1. 1.2.5 Регистрация в поисковых системах.

Другим наиболее эффективным способом продвижения Интернет-ресурса является регистрация в поисковых системах.9 Такие системы работают на основе специальной программы-робота, которая регулярно просматривает множество сайтов, заносит информацию о них (ключевые слова, описание и др.) в индексы (программные базы данных), затем через какое-то время просматривает их повторно и, если вновь полученная информация не совпадает с той, что уже есть в индексах, обновляет свои данные.

При регистрации сайта в поисковой системе требуется ввести только адрес и название ресурса и иногда контактный е-mail. Далее программа-робот все сделает сама. Однако последнее возможно только в том случае, если составные документы вашего сайта содержат так называемые мета-определения - специальные инструкции на языке НТМL, которые программа-робот просматривает в первую очередь. Если такие инструкции опущены, робот считывает текст, находящийся в самом верху страницы документа, что абсолютно не гарантирует, что этот текст окажется относящимся к деятельности организации.

  1. 1.2.6. Реклама в социальных сетях.

Социальная сеть10 — интерактивный многопользовательский веб-сайт,

контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. К ним относятся и тематические форумы, особенно отраслевые, которые активно развиваются в последнее время. Также бывают социальные сети для поиска не только людей по интересам, но и самих объектов этих интересов: веб-сайтов, прослушиваемой музыки и т. п. Для рекламодателей социальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контакта с потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, их товарах и услугах, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить (или наоборот) репутацию компании с многомиллионным оборотом.

Объём рынка рекламы в социальных сетях неуклонно растет.

К рекламе в социальных сетях можно отнести скрытую рекламу, ссылочную массу, медийную рекламу, массовые атаки (флэш-мобы).

  1. Глава 2. Продвижение товара/услуг в социальных сетях.

  2. 2.1 Самые популярные социальные сети.

Социальная сеть – сервис для построения сообществ людей, которых объединяют различные интересы: работа, хобби, музыка, место учебы и т.п. Социальные сети начали свое победное шествие по просторам сети с 1995 года, когда был открыт американский портал Classmates.com (русские «Одноклассники» его аналог). Через 8 лет они достигли пика своего развития, тогда были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook .

В разных регионах популярность разнообразных социальных сетей различна. Так, сети MySpace, Facebook, Twitter и LinkedIn более популярны и распространены в Северной Америке. Другие сети: Nexopia (Канада); Bebo (Великобритания); Facebook, Hi5, dol2day (Германия), Tagged.com (англ.), XING (англ.) и Skyrock (в разных странах Европы); Public Broadcasting Service, Orkut, Facebook и Hi5 (Южная и Центральная Америки)(55 % бразильских пользователей сетей предпочитает Orkut); Friendster, Multiply, Orkut, Xiaonei и Cyworld (Азия). Вот основные показатели11 распространения социальных сетей в мире:

  • 27% населения земного шара пользуются интернетом – это 1,8 млрд человек

  • Россия занимает 8 место в мире по количеству интернет-пользователей – 45,25 млн или 2,51% глобальной интернет-аудитории

  • 75% пользователей интернета посещают социальные сети в личных целях, 25% - исключительно по работе, а 22% совмещают приятно с полезным

  • Facebook и YouTube лидируют среди социальных сетей по посещаемости в личных целях: 58% и 57% соответственно, Twitter – 14%

  • Для решения бизнес-задач 23% аудитории выбирают Facebook, 21% -

  • YouTube, 12% для этих целей полезен LinkedIn, 11% -Twitter, 10% - Baidu.

Такое явление как реклама в социальных сетях в последнее время сильно набирает обороты объем рынка smo и smm (так называемый маретинг в социальных сетях) неуклонно растет и рекламодатели все больше начинают иныестировать деньги в маркетинг через социальные сети. Это довольно новый способ взаимодействия с клиентами, и именно сейчас он сильно набирает популярность. Это связано с тем, что это дешево, быстро и конечно же выгодно для потенциального рекламодателя. На западе реклама через соиальные сети прижилась давно, и сейчас едва ли не вытесняет с рынка все остальные известные до этого виды интернет-рекламы. Все это происходит потому что данная реклама является эффективным инструментом, подходящим практически для любого бизнеса.

Самые популярные площадки для размещения рекламы:

  1. Одноклассники - 45 миллионов зарегистрированных пользователей, один из самых посещаемых сайтов рунета.

  1. Вконтакте - аналог международной социальной сети Facebook, в 2010 году - более 70 миллионов зарегистрированных пользователей.

  2. Ф эйсбук, Facebook - самая популярная социальная сеть в мире, в прошлом году уверенно укрепившая позиции и в России, второй по посещаемости сайт в мире.

  1. Живой журнал, ЖЖ, LiveJournal - система онлайн-блогов, одна из самых популярных блог-платформ в России с возможностью создания коллективных блогов-сообществ.

  2. Лайв интернет, Live Internet - сервис онлайн-дневников, одна из самых первых блог-платформ рунета.

  3. Твиттер, Twitter - система микроблогов для отправки коротких сообщений со 105-ю миллионами зарегистрированных пользователей.

  1. Блоги @ mail.ru - одна из популярнейших бесплатных блог-платформ в России в рамках портала mail.ru. Полезен ответами, всплывающими в топ-10 поисковой выдачи, на частозадаваемые вопросы пользователей.

  2. YouTube - популярнейший ресурс для размещения и просмотра видео пользователями со всего мира.

А также другие довольно популярные, развивающиеся социальные сети,

сайты знакомств и общения, блог-платформы: Мой круг, Профессионалы.ру,

Blogspot.com, Diary.ru, Я.ру, MySpace, LovePlanet, Blog.ru, MyLivePage, RuTube, МирТесен.

Что касатеся рекламы на форумах - форумов в рунете огромное количество, популярность некоторых из них стала притчей во языцех - взять хотя бы легендарный туристический Форум Винского.

Реклама в социальных сетях, реклама на форумах, реклама в блогах - новые, современные, эффективные инструменты для продвижения бизнеса в интернете.