Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

8.3. Учетные единицы городского кадастра

Учетные единицы могут образовывать территориальные и административные структуры городской территории более высокого уровня: кварталы, секции, микрорайоны, районы, имеющие как административные границы, так и условные (зоны отдыха, больничный городок). В качестве таких учетных единиц, принятых в городском кадастре, выступают: кадастровый участок, отрезок улицы, перекресток (площадь).

Кадастровый участок – часть городской территории с однородными показателями правового, природного и экономического характера, переданная во временное (вечное) пользование, аренду или владение юридическому или физическому лицу, которое осуществляет в его границах хозяйственную или социальную деятельность.

Отрезок улицы – часть городской территории в пределах красных линий застройки, ограниченная двумя перекрестками. Красная линия – линия, устанавливающая внешние границы частных и общественных площадей, служащих для целей движения пешеходов и транспорта (строительство может осуществляться как по красным линиям, так и с отступом от них в глубину квартала).

Перекресток – часть городской территории, образующаяся в пересечении двух или более улиц, переулков, автомобильных и железных дорог (в пределах городской черты).

Выделенные три учетные единицы городского кадастра представляют самый низший уровень формирования городской территории и являются основными единицами, в пределах которых формируются сведения об объектах кадастра. Учетные единицы кодируются, кодируются также и объекты. Наличие кодов и у учетных единиц, и у объектов дает возможность предусмотреть два входа: а) через учетный участок; б) через объект.

Коды служат единственными средствами связи между различными объектами и явлениями на низшем уровне формирования городского кадастра, а также между объектами кадастра на более высоких уровнях иерархической структуры административно-территориального деления города (секции, квартала, района, на всей городской территории), так как координатная привязка не всегда может обеспечить связь между объектами и данными о них в тех случаях, когда переход от низших к более высоким уровням требует генерализации (обобщения) картографического отображения данных кадастра.

В бόльшей степени это относится к планово-картографическим материалам, картографическое отображение которых при переходе от уровня к уровню неадекватно процессу генерализации содержания карт – от крупного масштаба к более мелкому в топографии. Так, например, планово-картографический материал кадастра уличного движения крупного города составляют в М 1:10 000, на нем должны быть отображены все без исключения проезды. На топографических планах этого масштаба, составленных согласно требованиям нормативно-технических документов Госгеодезии РФ, большая часть проездов, изображенная на планах М 1:500, при генерализации исчезает, вследствие чего теряется возможность координации связи. Восстановить эту связь можно, но для этого необходимо возвращаться к топографическим планам М 1:500, т.е. решать задачу связи на двух масштабах топографических документов – 1:500 и 1:10 000. Это неудобно, в то же время на плане 1:10 000 места для обозначения всех проездов достаточно, но оно занято другой информацией. Даже если места и недостаточно, то можно изобразить проезды внемасштабно, но с полным указанием их названий или кодов, в результате чего сохраняется кодовая связь объектов кадастра.

В кодовой структуре коды объектов и учетных единиц городского кадастра представлены наиболее низким уровнем структуры и являются первичными данными для ее формирования. Кодовая структура данных городского кадастра обусловливает возможность разделения содержания кадастровых данных на соответствующие уровни в зависимости от решаемых задач:

  • общий – для решения общегородских задач;

  • объектный – характеризующий состояние объектов для решения задач в рамках отдельных кадастров;

  • детальный – отражающий состояние отдельных элементов различных объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]