Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

6.2. Подготовительные работы при перенесении проекта в натуру

При выборе порядка действий по перенесению проекта в натуру стремятся к тому, чтобы исполнение их:

  • отличалось наибольшей простотой;

  • удовлетворяло требованиям надлежащей технической точности;

  • соблюдалась экономия времени и рабочей силы.

Подготовительные работы состоят из следующего:

  • осмотра местности;

  • установления методов перенесения проекта в натуру;

  • сгущения пунктов геодезического обоснования;

  • определения величин промеров и углов (подписывания их на проектном плане);

  • составления разбивочного чертежа перенесения проекта.

Полученную невязку (если она допустима), распределяют с округлением:

  • до десятых долей метра – при крупных масштабах;

  • до целых метров – при М 1:25 000 и мельче.

Если опорой служат контурные точки, то округляют до целых метров, начиная с масштаба 1:10 000 и мельче. Кроме поправок на деформацию бумаги, в длины проектных отрезков перед перенесением проекта в натуру вводят еще две поправки:

1) за перенесение с плоскости проекции Гаусса–Крюгера на местность, т.е. за редуцирование, всегда со знаком минус:

,

где S – горизонтальное проложение проектной линии; R – радиус земного шара 6 371 111 м; y – расстояние от осевого меридиана до середины линии.

2) за наклон к горизонту, всегда со знаком плюс

,

где h – превышение конца проектной линии над ее началом;

или

,

если на плане нет горизонталей, а задан уклон i;

или

,

если задан угол наклона .

Поправка вводится, если и вычисления проводились аналитическим способом. При применении графического и механического способов поправки за наклон обычно сопоставимы с точностью масштаба и поэтому не вводятся. Следует учитывать деформацию бумаги, если величина этой поправки превышает величину графической точности.

Длины горизонтальных проложений линий между опорными точками, представляющие суммы проектных отрезков, записывают напротив этих линий и подчеркивают.

Если в качестве опоры будут использованы контурные точки ситуации, то выборочно проверяют соответствие этих точек на плане и на местности, сличая контрольные промеры между ними. Если при этом расхождения между результатами измерений линий на местности и на плане превышают 1 мм, т.е. предельную погрешность положения точки на плане, то точки не могут быть использованы в качестве опоры при перенесении проекта.

Геодезическое обоснование сгущают в следующих случаях:

  • между съемкой и перенесением проекта в натуру прошел большой промежуток времени, за который могли быть уничтожены закрепленные пункты, необходимые для перенесения проекта;

  • существующая сеть редка.

Сумма длин отдельных отрезков прямой должна быть увязана в ее длине, при этом учитывается, что средняя графическая точность мм на плане, допустимая графическая точность мм. Тогда допустимая невязка в сумме отрезков, мм,

,

где n – число отрезков.

Невязку в сумме отрезков распределяют: поровну на каждый отрезок; пропорционально длинам отрезков (что предпочтительнее).

При перенесении проекта в натуру способом промеров на проектном плане наносятся геодезические данные – проектные отрезки; если проектирование велось аналитическим способом, то с округлением до 0.01 м, если графическим – до 0.1 м.

Если в качестве опорных приняты пункты геодезического обоснования, то обычно при проектировании применяется аналитический способ с округлением горизонтальных проложений до 0.01 м. Проектирование ведется механическим или графическим способом с округлением горизонтальных проложений до 0.1 м, когда в качестве опорных точек приняты контурные точки. Если предполагается перенесение проекта в натуру угломерным способом, то необходимы значения углов и расстояний между точками.

Для перенесения проекта в натуру мензулой проектные отрезки на проектный план не выписывают, так как их измеряют по плану между станциями и проектными точками и отмеряют на местности по нитяному дальномеру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]