Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

3.2. Показатели старения планов. Периоды обновления планов и карт

Под обновлением понимают составление новых планов на основе новых съемок с использованием существующих планов и их геодезического обоснования. Периоды обновления устанавливаются от 8 до 15 лет в зависимости от степени старения планов и карт в различных районах картографирования.

Однако быстрое старение планов и карт заставляет проводить мероприятия по поддержанию планов и карт на современном уровне через более короткие сроки, чтобы систематически удовлетворять требованиям достоверной информации об использовании земли при проведении земельного кадастра. Так, например, через каждые 3–5 лет обычно проводится составление проектов землеустройства, а досрочное обновление плана в эти сроки технически нецелесообразно и экономически невыгодно. Поэтому между обновлениями карт и планов проводят их корректировку. Под корректировкой понимают:

  • съемку появившихся контуров ситуации;

  • нанесение результатов съемки на существующий план (карту);

  • уничтожение на плане исчезнувших контуров.

Степень старения планов и карт целесообразно определять главным образом с точки зрения стоимости работ по корректировке и обновлению плана. Стоимость работ зависит от следующих факторов:

  • степени старения плана (карты);

  • способа корректировки (наземным способом или при помощи аэрофотосъемки);

  • вида корректируемого плана, составленного способом наземной или аэрофотосъемки (штриховой или фотоплан);

  • категории сложности снимаемой местности.

Стоимость корректировки определяется преимущественно объемом полевых работ, который всегда меньше при использовании аэрофотосъемки, чем при наземном методе. Объем полевых работ в свою очередь, определяется длиной снимаемых контуров и съемочных ходов, прокладываемых в целях съемок происшедших изменений. Поэтому основным показателем старения планов и карт  является отношение сумм длин снимаемых и наносимых на план контуров l к сумме длин всех контуров L на момент съемки: .

Однако проще определять  из отношения площадей контуров изменившихся p и всех изображенных на плане P: .

Годовое старение колеблется в пределах , причем наибольший процент старения относится к большим площадям. С каждым последующим годом прирост процента старения постепенно затухает. К моменту обновления планов и карт, т.е. через 8–15 лет, он достигает 30–80%.

Анализ показателей старения планов (карт), вычисленных по вышеприведенным формулам, а также стоимостей работ по корректировке и обновлению планов и карт позволил установить следующие:

  • если обновление планов будет производиться новой съемкой только наземными методами, то корректировку целесообразно проводить при изменениях ситуации до 50% для I и II категорий сложности и до 40% для III категории сложности;

  • если же обновление планов будет производиться методом аэрофотосъемки, то корректировка выгодна для планов местности I категории сложности при изменениях ситуации до 30%, II категории – до 20% и III категории – до 10%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]