Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

6.6 Углоначертательный способ (мензула)

Проект переносят в натуру мензулой, если из-за условий местности:

  • применение только мерного прибора затруднено;

  • применение теодолита нецелесообразно.

Использование мензулы для перенесения проекта в натуру особенно эффективно, если в полузакрытой местности имеется большое количество опорных контурных точек.

Поскольку при перенесении проекта в натуру теодолитом или мерным прибором угловые и линейные величины допускается измерять транспортиром и измерителем по плану, то перенесение проекта в натуру мензулой в этих случаях будет давать более точные и быстрые результаты. Это объясняется тем, что построение углов на мензуле производится точнее, чем измерение их транспортиром, и, кроме того, на каждой станции планшет ориентируется не по одному, а по нескольким пунктам. Тогда погрешность построения угла в каждой проектной точке в открытой или полузакрытой местности не зависит от погрешностей построения углов в предыдущих точках, как в теодолитном ходе. В этом состоит основное преимущество мензулы перед теодолитом, но это преимущество обнаруживается в тех случаях, когда для перенесения проекта нельзя использовать вычисленные координаты точек и измеренные на местности углы и линии. При перенесении проекта мензулой снижается возможность получения грубых ошибок, поскольку вся работа ведется и контролируется в поле. Применение мензулы освобождает исполнителя от большой подготовительной работы: надо лишь иметь пункты геодезической сети, надежные контурные точки, геометрическую сеть нужной густоты.

Перенесение проекта при помощи мензулы особенно эффективно в степных районах юго-востока страны. Геодезическая сеть пунктов в них редка, а размеры переносимых участков большие. Перенесение проекта мерным прибором (лентой, оптическим дальномером) в таких районах требует измерения больших расстояний от пунктов геодезической сети или от контурных точек, и эффективным будет лишь применение электромагнитных дальномеров.

Рис. 33

.

Перенесение проекта мензулой в открытой и полузакрытой местностях выполняют следующим образом (рис. 33).

1. В зоне расположения проектных точек А, В, С устанавливают мензулу М.

2. Между точкой стояния мензулы и проектной точкой определяют по плану расстояние. Если это расстояние превышает в М 1:5000 – 150 м, при 1:10 000 – 250 м, при 1:25 000 – 450 м и при 1:50 000 – 500 м, то мензулу переносят ближе к проектным точкам и снова определяют ее положение на плане.

3. К полученной точке стояния мензулы на плане и к проектной точке a прикладывают ребро линейки кипрегеля и реечник, отсчитав шагами указанное наблюдателем расстояние в направлении зрительной трубы, устанавливает рейку, по которой наблюдатель делает отсчет. В зависимости от величины отсчитанного расстояния реечник, согласно сигналам наблюдателя, передвигается в направлении визирной линии до тех пор, пока отсчет на рейке покажет требуемое расстояние.

Короткие линии на ровной местности быстрее и точнее отмерять мерным прибором, контролируя их по нитяному дальномеру (для М 1:10 000 S  500 м).

  1. 4. На окончательно установленной точке ставят знак.

5. Переносят в натуру другие проектные точки, расположенные вблизи данной точки стояния мензулы.

После установки знаков на проектных точках для контроля измеряют линии между проектными точками и результаты записывают на разбивочном чертеже.

Точность перенесения проектных точек в натуру мензулой соответствует точности их съемки, т.е. положение проектной точки на местности характеризуется средней квадратической погрешностью 0.4 мм на плане. Погрешность такой величины вызывают непараллельность и неперпендикулярность проектных линий на местности. Непараллельность коротких проектных линий выражается десятками минут, что много больше допустимого (3–4). Поэтому проект переносят в натуру мензулой в том случае, если по условиям проектирования не предъявляется строгих требований к параллельности проектных линий, что чаще всего бывает при перенесении проекта организации территории с нетвердыми границами (пастбища, сенокосы).

При повышенных требованиях к точности перенесения в натуру границ полей и участков применение мензулы становится нецелесообразным. Тогда лучше использовать мерный прибор с экером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]