Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zemleustroistvo otvety.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

9.3. Содержание планово-картографического материала

Особенность содержания планово-картографического материала заключается в том, что он является пространственным базисом, обеспечивающим планово-высотную связь данных об объектах и явлениях городской среды на всех уровнях структуры городского кадастра. Содержание планово-картографического материала отражается на кадастровых планах. Исходным условием сбора кадастровых данных для создания планово-картографического материала является объектный уровень.

Кадастровые планы М 1:500 составляются по объектам городского хозяйства на территории учетных единиц кадастра: кадастрового участка, отрезка улицы, перекрестка. На них условными знаками изображают границы города, района, учетных единиц, их коды и те элементы, которые присущи данному объекту.

Кадастровые планы в М 1:500 городских земель выполняют только по угодьям, для инженерных сетей – раздельно по каждому виду инженерных коммуникаций. Кадастровые планы зданий и сооружений в М 1:500 не создают, но создают кадастровые поэтажные планы в М 1:100.

Из кадастровых планов М 1:500 наиболее насыщенными являются планы инженерных коммуникаций. Кроме обязательной информации (границы города, района, секций, учетных единиц и их коды), кадастровые планы инженерных сетей содержат информацию о названии улиц, элементах гидрографии, железных дорогах, зданиях и сооружениях, а также о назначении сетей, их элементах, материале и т.д. В М 1:500–1:2000 создают кадастровые планы секций. Кадастровые планы и карты М 1:5000–1:10 000 выполняют в единой системе кодирования с отображением названий кодов, границ города, районов, улиц, смежных землевладений, элементов гидрографии, железных дорог. В некоторых случаях кадастровые планы этих масштабов создаются как обзорно-справочные.

Кадастровые планы обзорно-справочного характера зданий и сооружений в М 1:10 000 составляют по их назначению. Так, на кадастровый план общественных зданий и сооружений города (района) в М 1:10 000 наносят: коды улиц, контуры зданий и сооружений с кодом, характеризующим вид и назначение зданий и сооружений согласно классификаторам. Проект границ города составляют на основе планово-картографических, землеустроительных, лесоустроительных и других материалов: для крупных городов в масштабе 1:50 000; для городов площадью 50–100 км2 в масштабе 1:25 000 – 1:10 000, для городов площадью менее 50 км2 на планах в масштабах крупнее 1:10 000.

Для вынесения на местность проекта границ города составляется разбивочный чертеж. Границы проекта выносят геодезическими методами, обеспечивающими точность взаимного положения поворотных точек не ниже 1:5000. Городскую черту закрепляют на местности постоянными знаками (межевыми столбами) через 200 м в пределах прямой видимости. На разбивочном чертеже указывают измеренные дирекционные направления, а под ними – расстояния в метрах. Районы, секции города кодируют на картах и планах сверху вниз, слева направо. Кадастровые карты и планы печатаются в четыре краски: черной – рамка, элементы контуров, подписи, зарамочное оформление, сеть теплофикации, границы; зеленой – сеть водопровода; коричневой – сеть канализации; синей – газоснабжение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]