Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретический материал для подготовки к тестиро....docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
2.23 Mб
Скачать

19.3 Жесткие компенсирующие муфты

Жесткие компенсирующие муфты предназначены для соединения валов с компенсацией радиальных , осевых , и угловых смещений вследствие неточности изготовления и монтажа (рис. 19.4).

Рис. 19. 4

Компенсация вредного влияния несоосности валов в жестких компенсирующих муфтах достигается подвижностью практически жестких деталей.

Среди жестких компенсирующих муфт наиболее распространенными являются зубчатые муфты.

Зубчатая муфта состоит из двух втулок-полумуфт 1 с внешними зубьями эвольвентного профиля, зацепляющимися с внутренними зубьями обойм 2 (рис. 19.5, а). Обоймы соединяют между собой болтами 3, поставленными без зазора в отверстия из-под развертки.

Зубчатые муфты компенсируют радиальные, осевые и угловые смещения валов за счет боковых зазоров в зацеплении (рис.19.5, б), торцовых зазоров δ и обточки зубьев втулок по сфере радиусом (рис. 19.5, а), бочкообразного профиля зуба втулки (рис. 19.5, в).

Рис. 19. 5

Для передачи вращающего момента между валами с взаимным наклоном осей до 45˚ применяются шарнирные муфты (шарниры Гука). Шарнирная муфта (рис. 19.6) состоит из двух полумуфт – вилок 1 и 2, насаженных на концы валов , взаимно расположенных под прямым углом, и крестовины 3, шарнирно соединенных с вилками.

Рис. 19. 6

Недостатком данной муфты является неравномерное вращение ведомого вала.

19.4 Упругие компенсирующие муфты

В упругих муфтах вращающий момент с одной полумуфты на другую передают через упругий элемент: неметаллический (резиновый, полиуретановый) или стальной. Упругая связь полумуфт позволяет компенсировать смещения валов, снизить ударные нагрузки за счет аккумулирования и рассеяния энергии упругими элементами.

Из муфт с неметаллическими элементами широко распространена втулочно-пальцевая муфта МУВП (рис. 19.7).

Рис. 19. 7

Она состоит из двух полумуфт, насаживаемых на концы соединяемых валов, стальных пальцев, закрепленных в одной из полумуфт гайками с посадкой на конус и упругих резиновых втулок, надеваемых на пальцы.

Расчет муфты МУВП состоит из проверочного расчета упругих элементов на смятие

и проверочного расчета пальцев на изгиб

где – расчетный крутящий момент; – диаметр окружности расположения центров пальцев; – диаметр пальцев под резиновой втулкой; – длина втулки; – число пальцев; – допускаемое напряжение смятия для резины: – допускаемое напряжение на изгиб для стальных пальцев.

Способностью компенсировать значительные неточности установки соединяемых валов характеризуется муфта с упругой оболочкой (рис. 19.8).

Рис. 19. 8

Муфта с торообразной оболочкой состоит из двух полумуфт, упругой оболочки, по форме напоминающей автомобильную шину, и двух колец, которые с помощью винтов закрепляют оболочку на полумуфтах.

Муфты с металлическими упругими элементами отличают высокая нагрузочная способность, постоянство упругих свойств, возможность работы при высоких и низких температурах. Однако они сложны по конструкции, дороги, имеют высокую жесткость.