Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по экспертизе.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
145.92 Кб
Скачать

1.Цель, предмет, задачи дисциплины.

Цель изучения - приобретение теоретических знаний, практического умения и навыков экспертной оценки товаров, необходимых для профессиональной деятельности эксперта.

Цель товарной экспертизы: проведение кол-ных и порядковых оценок основополагающих характеристик товара, а также процессов, к-ые влияют на них, но не поддаются непосредственному измерению и основываются на суждениях специалистов-экспертов. Предметом являются экспертиза потребительских товаров и ее важнейшие структурные элементы. Задачами:

- выявление элементов экспертизы, входящих в ее структуру; - изучение ключевых понятий – терминов и их определений; -классификация экспертной деятельности; - определение области применения экспертизы товаров, а также принципов и оснований для ее проведения; - выявление отличий экспертизы от других видов оценочной деятельности; - установление прав и обязанностей экспертов, их роли в обеспечении качества; - изучение организационной структуры, субъектов экспертизы потребительских товаров; - овладение средствами и методами проведения экспертизы; - изучение организации проведения экспертизы потребительских товаров; - овладение навыками документального оформления экспертной

оценки товаров.

2.Субъекты экспертизы.

В качестве субъектов могут выступать физ-кие и юр-кие лица(эксперты). По специализации: товароведы; технологи, стандартизаторы; дегустаторы. Требования к экспертам:

1. Независимость – отсутствие зависимости от изготовителей, продавцов и потребителей продукции. 2. Компетентность – наличие профессионального образования в определенной области. 3. Опыт работы - Кандидат в эксперты должен иметь не менее 4 лет стажа практической работы в отрасли.

Личные качества: -Объективность; -Ответственность; -Принципиальность.

Специальные требования к главному эксперту:

1. Соответствовать требованиям, предъявляемым к экспертам. 2. Иметь опыт работы в качестве аттестованного эксперта не менее 3-х полных экспертных проверок. 3. Уметь организовывать экспертную проверку и руководить ею. 4. Обладать глубокими знаниями, необходимыми для проведения экспертных проверок. Специальные требования к экспертам-дегустаторам:

1. Обладать сенсорной чувствительностью.

2. Различать основные цвета, вкусы, запахи и их оттенки. 3. Пройти проверку сенсорных способностей.

3.Объекты экспертизы.

Основными объекты - потребительские товары.

Дополнительные объекты: продукция, документы, процессы, услуги, правила эксплуатации или использования товаров потребителями. Потребительские товары – продукция, реализуемая потребителю и используемая им для личных целей. Различают градации качества и размерные градации.

1. Градация качества-товары одного наим-ния, отличающиеся установленными значениями показателей качества. 2 основные градации качества: 1)Стандартные-отвечающие показателям качества:а)тов.сорта,марки,номера, классы. б)потенциально опасные товары. 2)Нестандартные-не отвечающие по устан-ным треб-ниям по одному или нескольким показателям качества. а)условно-пригодная – продукция, содержащая значительные и критические устранимые дефекты. б) Опасная продукция – продукция с неустранимыми критическими дефектами, использование которой может нанести вред жизни, здоровью и имуществу потребителей, а также окружающей среды.

2. Размерные градации – категории товаров, отличающиеся установленными размерами. Размерные градации характеризуются длиной, диаметром и массой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]