Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по Эк.теория.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
241.66 Кб
Скачать

1. Экономическая теория как наука.

Экономическая теория отражает действие объективных законов экономической жизни.

экономическая теория — наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, капитал) для производства различных товаров и распределения между членами общества в целях потребления

2. Предмет эк.Теории. Методы познания экономических процессов.

Предметом ЭТ является, в первую очередь эк. отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления.

ЭТ изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. Экономические цели: экономический рост, полная занятость, экономическая эффективность (максимальная отдача при минимуме издержек), стабильный уровень цен, экономическая свобода, справедливое распределение доходов, экономическая обеспеченность, торговый баланс.

Метод экономической теории — это совокупность приемов, средств и принципов, с помощью которых исследуются категории и законы, функционирования и развития экономических систем, а также экономическое поведение ее субъектов.

  1. Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

  2. Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

  3. Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

  4. Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

  5. Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

3. Экономическая система общества: Понятие, структура, основные типы..

Экономическая система – организация эффективного использования факторов производства (труд, земля, капитал), т.о. чтобы максимально удовлетворить потребности членов общества. Любая экономическая система решает 3 важных вопроса: что? Как? Для кого?

Выделяют следующие типы экономических систем:

  1. Традиционная, основана на натуральном хозяйстве. В ней производство, обмен и распределение основаны на обычаях и традициях. Продукты производятся для собственного потребления, разделение труда осуществляется по полу и возрасту, низкий уровень производительной силы.

  2. Плановая (командная), в основе лежит плановое хозяйство. Существует общественная собственность на средства производства. Для системы характерно централизованное планирование, строгая иерархия управления, оплата производится по труду, а не по результатам труда. Используются некоторые элемента рыночной экономики (деньги, цена, прибыль).

  3. Экономика чистого капитализма. Для этой системы характерна частная собственность на ресурсы, использование системы рынка и цен в организации коммерческой деятельности, существует спрос и предложение.

  4. Смешанная экономика характеризуется сочетанием элементов чистого капитализма и командной экономики. Товары и услуги производятся как государством, так и частными компаниями.

СТРУКТУРА: Материально-техническая структура отражает состав, соотношение и распределение факторов производства (природных, общественных, материальных, информационных, трудовых), состояние и уровень развития технологических процессов, материально-вещественных и производственно-технологических связей между ними, состав и распределение производимого в обществе продукта. Социально-экономическая структура характеризуется составом агентов собственности и отношениями между ними.

Институциональная структура определяется составом и взаимным расположением относительно друг друга функционирующих объектов и субъектов экономической деятельности, взаимосвязи и отношения между которыми регулируются экономическими отношениями. Организационная структура включает в себя отношения по организационному взаимодействию всех хозяйственных субъектов.-Она характеризуется сотрудничеством и соперничеством, согласованием и подчинением, побуждением и принуждением хозяйственных субъектов и реализуется в форме либо непосредственных контактов, либо контактов, опосредованных товарно-денежными отношениями. Вышеописанные структуры выделены на уровне анализа, тогда как в действительности они взаимно дополняют и проникают друг в друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]