Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по информатике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

4.Процессы в ис

Процессы, цель которых получить, передать, сохранить, обработать или использовать информацию, называют информационными процессами.

  1. ввод информации из внешних или внутренних источников; 2. обработка входной информации и представление ее в удобном виде; 3. хранение как входной информации, так и результатов обработки; 4. вывод информации для представления потребителям или передачи в другую систему; 5. ввод информации от потребителя через обратную связь.

Простые процессы в определенной среде из осуществления (например, в среде компьютерной системы): 1.процесс поиска - поиск информации в доступной объектной системе [с целью ее использования в рабочей среде]; 2.процесс сохранения - материализация информации на носитель [с целью дальнейшего использования этой информации в данной среде]; 3.процесс передачи - передача информации из/от одного компонента рабочей среды в другой; 4.процесс приема - получение информации, переданной другим компонентом среды; 5.процесс преобразования - изменение способа выражения и синтаксиса информации в соответствии с требованиями ее обработки; 6.процесс обработки - получение на основании вводной информации выводной информации с другим содержанием и другим количеством; 7.процесс интерпретации - обратное преобразование формы информации и/или воспроизведение ее содержания; 8.процесс отображения - представление информации в иной форме, необходимой для ее восприятия субъектом; 9.процесс обозначения - представление информации с помощью фиксированного конечного множества знаков, имеющих семантику и форму; 10.процесс кодирования - представление знаковой информации с помощью конечного множества формальных кодов по формальным правилам; 11.процесс шифрования - кодирование информации с целью обеспечения ее секретности.

5. Режимы автоматиз. Обработки данных в ис

Автоматизированная информационная система (АИС) - совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

Пакетные ИС - информационные системы. Пакетные ИС работают в пакетном режиме: вначале данные накапливаются, и формируется пакет данных, а затем пакет последовательно обрабатывается рядом программ. Недостаток этого режима - низкая оперативность принятия решений и обособленность пользователя от системы.

Диалоговые информационные системы

Диалоговые ИС работают в режиме обмена сообщениями между пользователями и системой (например, система продажи авиабилетов). Этот режим особенно удобен, когда пользователь может выбирать перспективные варианты из числа предлагаемых системой.

1.ИС по концепции построения

Файловые системы - Информационное обеспечение построено в виде файловых систем. Автоматизированные банки данных

Банк данных - это система специальным образом организованных БД, программных, технических, языковых и организационно - методических средств, предназначенных для обеспечения централизованного накопления и коллективного многоцелевого использования данных.

Интеллектуальные банки данных (банки знаний, БЗ).

Это сравнительно новый способ построения ИС, при котором информация о предметной области условно делится между двумя базами. Хранилища данных - ХД