Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по вопросам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. Киевская Русь.

Несмотря на укоренившееся имущественное расслоение, Древнерусское государство конца IX—Х вв. во многом сохраняло черты «союза союзов племен». Киевский князь господствовал над славянами, прежде всего, как глава сильнейшего племени — полян. Важнейшим источником доходов князя и дружины являлась дань (полюдье), выплачиваемая покорёнными

племенами. Взималась дань двумя способами: либо данники сами привозили ее в Киев, либо князь с дружиной собирали ее, объезжая подвластные земли.

Киев, судя по этому описанию, был своеобразными воротами, открывавшими путь из Русской земли в Византию. Возможно, именно такое географическое положение и превратило его в «матерь городов русских», средоточие хозяйственных связей Руси.

Сбор и сбыт полюдья был главной задачей киевских князей.

Южным соседом восточных славян была Византийская империя – главный торговый партнёр Руси.

5. Религиозные верования славян. Принятие христианства.

При Владимире произошло одно из величайших событии русской истории — русь приняла христианство. Византийские источники сообщают, что крещения русов происходили уже в 60—70-х годах 9 в. Христианкой была Ольга. но среди большинства населения господствовало Язычество, Древнеславянское язычество сложилось задолго до возникновения Киевского государства. Будучи земледельцами, славяне обожествляли землю, солнце, реки. Древнейшими славянскими божествами были Род и рожаницы — творец и господин вселенной и богини плодородия. Придя к власти, Владимир попытался укрепить языческую веру. Соседние с Киевской Русью государства исповедовали религии = вера в единого Бога. Однако наиболее тесные связи у Руси с христианской Византией. 1)Владимир отправил послов посмотреть, как поклоняются Богу в разных странах. Греческую веру назвали самой лучшей. В греческих храмах, красота такая, что нельзя понять — на земле находишься или на небе. Так, по легенде, совершился выбор веры. 2)Владимир захотел жениться на сестре византийских императоров – Анне, иначе он разгромит их город. Оказавшиеся в безвыходном положении византийские правители потребовали от Владимира креститься, поскольку христианам нельзя вступать в брак с язычниками. Принятие христианства Русью - 988 год (это дата крещения самого Владимира).

1. Происхождение и расселение восточных славян.

В римских источниках 1-11 вв. славян называют венедами.

Впервые под своим именем славяне упоминаются в 6 в.. Первая археологическая культура, которую связывают со славянами, — пражская, она распространилась от среднего Днепра до Балтики, от Эльбы до Подунавья. Тогда же славяне расселились и на Балканах.

На судьбы славян повлияло Великое переселение народов (4-10 вв.). В 7 в. обособляются восточные славяне — предки русских, украинцев, белорусов. Важные сведения об их расселении сообщает «Повесть временных лет». В среднем Поднепровье жили поляне, к западу от них древляне, у истоков Днепра — кривичи, у оз. Ильмень — словене, по Оке — вятичи, в Белоруссии —

дреговичи и радимичи, на среднем Днестре—тиверцы, между Днепром и Днестром — уличи, в Прикарпатье — дулебы. Возникали племенные союзы.

Славяне занимались земледелием, ремеслами, охотой, рыболовством, собиранием меда и воска диких пчел (бортничество).