Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знакомство с SQL Server2000_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Редакции sql Server 2000

Доступны различные редакции SQL Server 2000, способные удовлетворить самые разные требования заказчиков (организаций и отдельных лиц) к производительности, исполняющей среде и стоимости.

• Enterprise Edition. Эта редакция — полный вариант SQL Server, наиболее часто предлагаемый организациям. Enterprise Edition отличается развитыми возможностями масштабируемости и надежности, необходимыми для решения важных задач интерактивного ведения бизнеса и Интернет-приложений, в том числе распределенными секционированными представлениями, портированием журнала и улучшенными возможностями кластеризации. Эта редакция также в полном объеме использует преимущества наиболее совершенного аппаратного обеспечения, поддерживая до 32 процессоров и 64 Гб ОЗУ. Кроме того, SQL Server 2000 Enterprise Edition включает дополнительные функции анализа.

• Standard Edition. Этот вариант могут позволить себе средние и небольшие организации, которым не требуются сложные возможности масштабируемости и доступности, а также полный набор функций анализа, которые имеются в SQL Server 2000 Enterprise Edition. Standard Edition применяют в симметричных многопроцессорных системах, в которых установлено до 4 процессоров и до 2 Гб ОЗУ.

• Personal Edition. В эту редакцию входит полный набор инструментов управления и большая часть функциональное! и Standard Edition, но она оптимизирована для персонального использования. Personal Edition работает не только под управлением сервер.

Занятие 1 Знакомство е SQL Server 2000 Jных ОС корпорации Microsoft, но и их персональных редакций, к числу которых относятся Windows 2000 Professional, Windows NT Workstation 4.0 и Windows 98. Поддерживаются двухпроцессорные системы. Хотя эта редакция поддерживает базы данных любого объема, ее производительность оптимизирована для одиночных пользователей и небольших рабочих групп: она снижается, когда одновременно работает более пяти пользователей.

• Developer Edition. Этот вариант SQL Server позволяет разработчикам создавать приложения любых типов, функционирующие совместно с SQL Server. В эту редакцию входит вся функциональность Enterprise Edition, но со специальным лицензионным соглашением конечного пользователя (EULA), которое допускает разработку и тестирование, но запрещает развертывание для эксплуатации.

• Desktop Engine (MSDE). В эту редакцию входят базовые функции механизма баз данных SQL Server 2000, однако не входят пользовательский интерфейс, управляющие инструменты, функции анализа, поддержка репликации сведением, лицензии на доступ клиентов, библиотеки разработчика и электронная документация. Здесь также ограничен размер базы данных и уровень загруженности при работе с пользователями.

Редакция Desktop Engine требует меньше всего ресурсов по сравнению с остальными редакциями SQL Server 2000, поэтому она идеально подходит для реализации автономного хранилища данных.

• Windows СЕ Edition. Эта редакция представляет собой версию SQL Server 2000 для устройств под управлением Windows СЕ. Она программно совместима с другими редакциями SQL Server 2000. Это позволяет разработчикам с помощью уже имеющихся у них навыков и приложений расширять функциональность реляционного хранилища данных решениями, работающими на новых классах устройств.

Резюме

Microsoft SQL Server 2000 — это законченное решение для управления и анализа данных, позволяющее оперативно развертывать масштабируемые Web-приложения нового поколения. SQL Server представляет собой реляционную СУБД, которая с помощью языка Transact-SQL пересылает запросы между компьютером клиента и компьютером SQL Server 2000. База данных напоминает обычный файл данных: она также используется для хранения информации. Однако СУБД мощнее, чем простой файл данных, так как уровень организации данных в базе значительно выше. Реляционная база данных — это особый тип баз данных, использующий для организации данных математическую теорию множеств. В реляционной базе данных информация организована в таблицы, В SQL Server 2000 имеется несколько функций, упрощающих его установку, развертывание и использование; а также поддерживающих масштабируемость, организацию хранилищ данных и интеграцию с другим серверным ПО. Доступны различные редакции SQL Server 2000, способные удовлетворить самые разные требования заказчиков (организаций и отдельных лиц) к производительности, исполняющей среде и стоимости,__