Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знакомство с SQL Server2000_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Что такое sql Server 2000

SQL Server 2000 — это реляционная СУБД, которая использует язык Transact-SQL для пересылки сообщений между компьютером клиента и компьютером, на котором работает SQL Server 2000. Реляционная СУБД состоит из механизма баз данных, собственно баз данных и приложений, необходимых для управления данными и компонентами реляционной СУБД. Реляционная СУБД организует данные в виде связанных строк и столбцов, составляющих базу данных. Реляционная СУБД отвечает за поддержку структуры базы данных и решает следующие задачи:

• поддерживает связи между данными в базе;

• гарантирует корректное хранение данных и выполнение правил, регламентирующих связи между ними;

• восстанавливает данные после аварии системы, переводя их в согласованное состояние, зафиксированное до сбоя.

База данных (БД) SQL Server 2000 представляет собой реляционную базу данных, совместимую с SQL (Structured Query Language) с интегрированной поддержкой XML для Интернет-приложений. SQL Server 2000 создан на основе современного расширяемого сервера SQL Server 7.0. В следующих разделах вы познакомитесь с базами данных, реляционными базами данных, SQL и XML.

Базы данных

База данных напоминает файл данных — это также место хранения информации. Подобно большинству типов файлов данных, база данных не представляет информацию непосредственно пользователю — пользователь запускает приложение, которое обращается к данным базы и представляет их в понятном для него формате.

Системы на основе баз данных мощнее, чем просто файлы, поскольку данные в них лучше структурированы. В эффективно организованной базе данных отсутствуют дублирующиеся данные, которые пользователю или приложению приходится обновлять одновременно. Связанные данные сгруппированы в единую структуру — запись, причем между этими структурами (записями) можно определять связи.

При использовании файлов данных приложение необходимо запрограммировать для работы с конкретной структурой каждого файла данных, а база данных содержит каталог, с помощью которого приложения определяют способ организации данных. Кроме того, каталог позволяет приложениям баз данных динамически представлять пользователям информацию из различных баз данных, поскольку данные не связаны с каким-либо oпpeделенным форматом.

Реляционные базы данных

Несмотря на наличие разных способов организации информации в виде баз данных, реляционные СУБД считаются одними из наиболее эффективных. В реляционной СУБД для эффективной организации данных используется математическая теория множеств. В реляционной базе данных информация организована в виде таблиц.

Таблица описывает некоторый класс объектов, важных для организации. Например, в базе данных какой-либо компании одна таблица может быть предназначена для сведений о работниках, другая — для сведений о покупателях и еще одна — для сведений о магазинах. Любая таблица состоит из столбцов и строк (в теории реляционных баз данных это атрибуты и кортежи соответственно). Каждый столбец определяет атрибут класса объектов, представленных таблицей. Например, в таблице для сведений о работниках могут быть столбцы, определяющие такие атрибуты, как имя, фамилия, идентификационный номер, отдел, тарифный разряд и название должности работника. А каждая строка описывает отдельный экземпляр объекта, представленного таблицей. Например, одна из строк таблицы со сведениями о работниках может описывать работника с идентификационным номером 12345.

Существует множество способов табличной организации данных. В теории реляционных баз данных известен процесс под названием нормализация, который обеспечивает эффективную организацию данных посредством определенного набора таблиц. Нормализация подробно обсуждается в главе 3.

SQL

Для работы с информацией из базы данных необходим набор команд и операторов (язык), который поддерживается СУБД. С реляционными базами данных можно использовать различные языки, но наиболее распространен язык SQL. Стандарты на ПО, в том числе стандарты SQL, определяются организациями ANSI (American National Standards Institute) и ISO (International Organization for Standardization). SQL Server 2000 поддерживает Entry Level SQL-92 — стандарт SQL, опубликованный ANSI и ISO в 1992 году. Диалект SQL, который поддерживает SQL Server, называется Transact-SQL. Это основной язык, используемый приложениями SQL Server. Подробнее Transact-SQL обсуждается в главе 2.

XML

XML (Extensible Markup Language) — это стандарт форматирования данных, принятый в Интернете. Он представляет набор тэгов, которые включают в документ, чтобы определить его структуру.

Хотя большинство операторов SQL возвращают результаты в виде реляционного набора данных (в табличном виде), SQL Server 2000 поддерживает оператор FOR XML, который задает возврат результатов в виде документа XML. SQL Server 2000 также поддерживает запросы XPath из приложений для Интернета и интрасетей. В базы данных SQL Server можно добавлять информацию из документов XML, а оператор OPENXML позволяет выводить данные из документа в виде реляционного результирующего набора. Более подробно XML обсуждается в главе 7.