Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знакомство с SQL Server2000_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Импорт/экспорт данных

В SQL Server 2000 входит несколько компонентов, поддерживающих импорт и экспорт данных: DTS, репликация, массированное копирование и распределенные запросы.

DTS (Data Transformation Services) позволяет импортировать и экспортировать данные между гетерогенными источниками OLE DB и ODBC. В пакете DTS задаются исходный и целевой источники данных OLE DB. После этого пакет можно исполнять как по требованию, так и по расписанию через определенные промежутки времени. Один пакет DTS способен обслуживать несколько таблиц. Пакеты DTS не ограничены прямой передачей данных от одной таблицы к другой, поскольку в качестве источника данных пакет может использовать запрос. Такая функциональность позволяет пакетам трансформировать данные, например, исполняя запрос, который вместо необработанных данных возвращает агрегированную итоговую информацию.

Репликация применятся для создания копий информации в отдельных базах данных и их синхронизации путем репликации изменений, внесенных в одну из копий, между всеми копиями. Если для всех узлов допустимо запаздывание в обновлении данных на минуту или около того, репликация позволяет распределять данные без издержек, присущих распределенным транзакциям, которые гарантируют наличие на всех узлах точной копии текущих данных. Таким образом, репликация обеспечивает распределение данных при относительно небольших затратах сетевых и вычислительных ресурсов.

Функция массированного копирования SQL Server повышает эффективность передачи больших объемов данных. За один раз функция массированного копирования передает данные целой таблицы.

Для ссылки на данные из источника OLE DB операторы Transact-SQL используют распределенные запросы. Источники данных OLE DB могут быть как другим экземпляром SQL Server, так и гетерогенными источниками, например базой данных Microsoft Access или Oracle.

Проверка целостности данных

Для проверки целостности базы данных Transact-SQL использует набор операторов DBCC.

Операторы DBCC в SQL Server 2000 и SQL Server 7.0 содержат ряд улучшений по сравнению с операторами DBCC, которые применялись в SQL Server 6.5.

  • Существенно снижена потребность в запуске этих операторов. В результате изменений архитектуры SQL Server устойчивость баз данных повысилась настолько, что больше не требуется часто проверять их целостность.

  • Не обязательно запускать операторы проверки DBCC во время обычных процедур резервного копирования и обслуживания. Их следует запускать при проверке системы перед внесением крупных изменений, например модернизацией аппаратного и программного обеспечения или после аппаратного сбоя. А также при подозрении на наличие ошибок в системе.

  • В SQL Server 2000 введен новый параметр PHYSICAL_ONLY, который позволяет ускорить работу операторов DBCC, заставляя их проверять лишь те типы ошибок, которые, по всей вероятности, сгенерированы в результате аппаратных сбоев. Следует запускать проверку DBCC с параметром PHYSICAL_ONLY, если есть подозрение на наличие аппаратной ошибки на сервере баз данных.

  • Операторы DBCC сами по себе стали работать значительно быстрее. Проверка сложной базы данных выполняется, как правило, в S—10 раз быстрее, а отдельных объектов - более чем в 300 раз быстрее. В SQL Server 6.5 DBCC CHECKDB обрабатывал таблицы последовательно. Для каждой таблицы сначала выполнялась проверка структуры данных, а затем проверка каждого индекса по отдельности. В результате этой процедуры операции чтения совершались довольно хаотично. В SQL Server 2000 DBCC CHECKDB no мере последовательного сканирования базы данных выполняет параллельную проверку нескольких объектов. SQL Server 2000 также использует преимущества многопроцессорности при параллельном исполнении операторов DBCC.

  • Уровень блокировки, который требуется операторам DBCC из SQL Server 2000, намного ниже, чем в SQL Server 7.0. Теперь операторы DBCC из SQL Server 2000 могут выполняться одновременно с операторами модификации данных, что существенно снижает их негативное влияние на работу пользователей с базой данных.

  • Операторы DBCC из SQL Server 2000 способны сами исправлять замеченные ими небольшие ошибки. Также они могут исправлять некоторые ошибки в структуре двоичного дерева индексов или ошибок в некоторых распределяемых структурах.