Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ив - 301 Мпо, Курсовая

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
138.29 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Уральский государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра профессионально-педагогических технологий

1312

ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЮ

по дисциплине

«Методика профессионального обучения»

Для студентов очного и заочного отделений специальности

030500 - Профессиональное обучение

Екатеринбург 2001

Задания к курсовой работе и методические рекомендации по ее вы-. полнению по дисциплине «Методика профессионального обучения». Ека­теринбург: Изд-во Урал. гос. проф.-пед. ун-та, 2001. 12 с.

Составитель доц., канд. пед. наук М.Г. Шалунова

Рецензент доц., канд. пед. наук О.В. Тарасюк

Задания к курсовой работе и методические рекомендации раскрыва­ют основные вопросы содержания и последовательности разработки кур­совых работ по «Методике профессионального обучения». Дан примерный перечень тем курсовых работ. Представлены основные требования к оформлению и защите выполненных работ.

Одобрены на заседании кафедры профессионально-педагогических технологий. Протокол № 14 от 10 июня 200к>.

Заведующий кафедрой <^^^^^/ НЕ' ЭРганова

Рекомендованы к печати методической комиссией факультета пси­хологии. Протокол jV» 8 от 20 июня 2001г. ^

Председатель методической /^л

комиссии факультета ^^ffi/^^^/ ^Эрганова

© Уральский государственный

профессионально-педагогический университет, 2001

Редактор Л.И. Кузнецова

Подписано в печать 11.02.02. Формат 60 х 84/16. Бумага для множ. ап­паратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 0,6. Уч. - изд. л. 0,7. Тираж 600 экз. Заказ

Издательство Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Екатеринбург, ул. Машиностроителей,! 1.

Ризограф УГППУ. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, 11.

Введение

В психолого-педагогической подготовке педагога профессиональной школы курсовая работа по методике профессионального обучения занима­ет особое место. Она предполагает формирование у будущих педагогов умений использования системы психолого-педагогических и методических знаний для решения актуальных методических проблем.

Целями курсовой работы являются:

  • систематизация профессиональных знаний и умений применения системы психолого-педагогических, методических и технических знаний при решении методических проблем;

  • развитие навыков самостоятельной работы с литературными источ­никами;

  • овладение умениями выполнения методических разработок.

В ходе курсовой работы осваивается логика научного исследования, изучается передовой педагогический опыт, углубляются и систематизиру­ются полученные теоретические знания и методические умения в области методики профессионального обучения.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СОДЕРЖАНИЯ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по методике профессионального обучения носит учебно-исследовательский характер. В основе ее лежит самостоятельная творческая деятельность студента по решению реальных методических за­дач. Успешность выполнения курсовой работы зависит от глубины анализа литературных источников, уровня сформированности умения использова­ния теоретических знаний при решении практических задач, интереса к проведению научно-исследовательских работ в области методики препо­давания конкретных предметов, самостоятельности в научных суждениях.

Темы курсовых работ разработаны в соответствии с перечнем тем программы курса, с учетом личного опыта руководителя, а также направ­лений научно-методических работ, выполняемых на кафедре. В то же вре­мя студентам предоставляется право выполнить работу на интересующую их тему, если она по характеру материала, содержанию и глубине прора­ботки удовлетворяет целям, задачам и требованиям, предъявляемым к кур­совым работам по методике профессионального обучения. Актуальность тематики, практическая значимость курсовой работы и творческая самостоятельность при ее выполнении создают основы для быстрой и успеш­ной адаптации будущего педагога профессиональной школы к профессио­нально-педагогической деятельности.

Студент выполняет курсовую работу в течение семестра. Это дает возможность сосредоточиться на ее выполнении, изучить теорию рассмат­риваемого вопроса на современном уровне, найти область ее применения в учебном процессе профессиональных училищ и техникумов. В ряде случа­ев для выполнения курсовой работы необходимо собрать, систематизиро­вать и обобщить фактический материал, провести педагогический экспе­римент, провести теоретическую разработку проблемы, сделать научные

выводы и обосновать свою точку зрения на выявленную методическую проблему. Последнее особенно важно в тех случаях, когда по рассматри­ваемой проблеме существуют различные подходы и точки зрения.

Нередко курсовые работы, в которых решаются реальные методиче­ские проблемы, становятся основой дипломных работ. Это характерно для курсовых работ, тематика которых предложена профессиональным учи­лищем или техникумом. Работа над отдельными темами может быть про­должена в ходе прохождения педагогических практик и профессионально-педагогической деятельности.

Большое значение для успешной подготовки курсовой работы имеет умение анализировать литературные источники, которые позволяют под­нять качество работ до уровня современных психолого-педагогических требований. При анализе литературных источников формируется умение обобщать и систематизировать передовой педагогический опыт.

В условиях максимальной самостоятельности студентов при выпол­нении курсовой работы функции преподавателя сводятся в основном к контролю и руководству. Преподаватель помогает выбрать тему работы, подобрать основную литературу, участвует в составлении плана работы. По мере выполнения этого плана преподаватель просматривает представ­ляемые для проверки отдельные разделы работы, отмечает необходимые для доработки места, контролирует сроки сдачи материалов.

Темы курсовых работ строго индивидуальны и направлены на реше­ние конкретных задач.

Итоговый документ, представляемый студентом по завершении ра­боты, - пояснительная заииска объемом до 30 рукописных страниц форма­та 210 х 297 мм, которая оформляется в соответствии с ГОСТом.

Пояснительная записка должна содержать: •титульный лист (прил. 1); •аннотацию;

  • введение;

  • основную часть (с разбивкой на разделы и параграфы); •заключение;

•литературу.

Титульный лист следует выполнять на плотной бумаге или ватмане.

Введение - краткое, сжатое изложение основной идеи курсовой ра­боты. Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрывается ее значимость для практики обучения, определяются цели и задачи курсо­вой работы (прил. 2).

В основной части курсовой работы необходимо осуществить теоре­тическую и методическую разработку рассматриваемой проблемы.

Аналитический обзор литературы по проблеме исследования состав­ляет первый параграф курсовой работы. Обзор литературы предполагает выявление особенностей понимания отдельных аспектов исследуемой проблемы разными авторами, противоречивости мнений и суждений, рас­смотрение и анадиз подходов к решению выделенных в работе задач в пе­дагогической и методической литературе.

Обзор литературы заканчивается обоснованием выбранной позиции и определением условий эффективного применения принятых положений.

Второй параграф предполагает проведение теоретической разработ­ки проблемы на основе принятых положений в первом параграфе.

В третьем параграфе представляется план содержания учебного материала, по которому будет выполняться разработка.

В четвертом параграфе осуществляют методическую разработку проблемы.

Иллюстрации, схемы, таблицы должны иметь сквозную нумерацию.

В заключении освещаются пути и методы решения задач, постав­ленных в курсовой работе.

В разделе пояснительной записки «Литература» приводится пере­чень использованных при написании курсовой работы литературных ис­точников. На каждый из них в тексте записки должны быть ссылки, обо­значенные цифрами, заключенными в квадратные скобки. Цифра должна указывать порядковый номер источника в списке литературы. Список ли­тературы следует составлять в соответствии с последовательностью ис­пользования источников или в алфавитном порядке согласно правилам библиографического описания.

Завершающий этап - защита перед комиссией, в состав которой вхо­дят студенты и преподаватели. В ходе защиты студент делает устное со­общение, в котором раскрывает тему и задачи работы, дает их обоснова­ние, кратко характеризует основные изученные вопросы, отмечает новые теоретические и практические разработки, делает выводы.

По результатам защиты ставится оценка. Она должна учитывать со­держательную сторону работы, качество доклада студента, оформление пояснительной записки и своевременность сдачи курсовой работы.

ТЕМЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

  1. Методический анализ темы « (по выбору студента) » (сущ­ность, назначение, цели методического анализа; процедуры методического анализа, их содержание; общая характеристика темы (место темы в курсе, число часов на ее изучение, значение для подготовки специалиста, меж­предметные и внутрипредметные связи); подбор учебного материала,

структурно-логический анализ, составление конспекта учебного материа­ла; отбор методов, средств и форм изложения учебного материала; конкре­тизация целей, формулировка обучающих и когнитивных целей).

  1. Система лабораторно-практических работ по теме « (по выбо­ру) » при изучении предмета « (по выбору) » (назначение лабораторно­го практикума; виды лабораторных работ, их особенности; обоснование выбранного вида лабораторных работ; планирование лабораторных работ по теме; разработка технологических карт проведения лабораторных ра­бот).

  2. Система проблемных уроков по теме « (по выбору) » при изу­чении предмета « (по выбору) » (значение проблемного обучения в фор­мировании знаний и умений учащихся (сущность, основные положения проблемного обучения, проблемная ситуация, проблемная задача, вопрос); проблемный урок в учебном предмете (структура урока, особенности эта­пов урока, способы постановки проблемы, алгоритм разрешения проблем­ной ситуации); планирование системы уроков по теме (перспективно-тематическое планирование, выбор методов обучения, обоснование выбо­ра); планы - конспекты проблемных уроков по теме).

  1. Система опорных конспектов по теме « (по выбору) » при изучении предмета « (по выбору) » (сущность и назначение опорных конспектов, особенности применения; роль цвета в опорных конспектах; технология разработки опорных конспектов (этапы разработки, способы кодирования - информации, последовательность расположения учебного материала на листе); планирование системы уроков с использованием опорных конспектов (темы уроков, цели, методы, способы организации познавательной работы учащихся); опорные конспекты по теме).

  1. Листы рабочей тетради по теме « (по выбору) » (Назначение и сущность листов рабочей тетради по предмету; структура и виды рабочих тетрадей; виды заданий-упражнений, применяемых в рабочих тетрадях, их особенности; планирование учебных занятий с использованием листов ра­бочей тетради, листы рабочей тетради по теме; методика применения лис­тов рабочей тетради в учебном процессе).

  2. Задачи с межпредметным содержанием по теме « (по выбору) » (назначение учебных задач в формировании знаний и умений; задачи с межпредметным содержанием (структура); планирование задач при изуче­нии темы; задачи с межпредметным содержанием по теме).

  3. Разработка методического обеспечения технологии модульно­го обучения по предмету « (по выбору) » (описание сущности модуль­ной технологии обучения; обоснование выбора и подхода к организации модульного обучения в изучении предмета; разработка обучающих моду­лей - учебных элементов).

  1. Разработка методического обеспечения технологии концен­трированного обучения предмету « (по выбору) » (описание сущности технологии концентрированного обучения; выбор модели и обоснование выбора; разработка содержания учебного блока).

Литература

Архангельский СИ. Учебный процесс в высшей школе, его законо­мерности, основы и методы. - М.: Высш. шк., 1986. - 89 с.

Дьячков В.П. Использование экономических опорных записей учебного материала в ПТУ. - М.: Изд-во ВНМЦ, 1993. -105 с.

Ильясов И.И., Гхпатенко НА. Проектирование курса обучения по учебной дисциплине: Пособие для преп. - М: Лотос, 1994. - 138 с.

Махмутов МИ. Современный урок. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Пе­дагогика, 1985. - 98 с.

Семушкина Л.Г., Ярошенко Н. Г. Содержание и методы обучения в средних специальных учебных заведениях. - М: Высш. шк., 1990. - 94 с.

Скакун В.А. Преподавание курса «Организация и методика произ­водственного обучения». -М.: Высш. шк., 1990. - 123 с.

Эрганова Н.Е. Основы методики профессионального обучения: Учеб. пособие. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. проф. -пед. ун-та, 1999. - 138 с.

Министерство образования Российской Федерации

Уральский государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра профессионально-педагогических технологий

Курсовая работа

по методике профессионального обучения на

тему

« »

Студент

(Ф.И.О.)

Группа

(.№ группы)

Преподаватель

(Ф.И.О.)

Екатеринбург 20

11

Пример 1

Тема: Листы рабочей тетради по теме «Цепи переменного тока». Цель - разработать листы рабочей тетради по электротехнике на примере темы «Цепи переменного тока». Задачи:

  1. Обосновать роль рабочих тетрадей в методическом обеспечении учебной, деятельности.

  2. Представить теорию листов рабочих тетрадей.

  3. Разработать модель листа рабочей тетради по электротехнике.

  4. Разработать листы рабочей тетради по теме «Цепи переменного

тока».

Пример 2

Тема: Дидактические игры на уроках производственного обучения. Цель - Разработка модели дидактической игры на содержании уро­ков производственного обучения. Задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы дидактических игр.

  2. Представить модель дидактической игры.

  3. Разработать сценарий дидактической игры на уроках производст­венного обучения.

12