Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМУ_ИТ_в_диз_комп_игр_ИТм_к_р.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
59.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра информационных технологий

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Информационные технологии в дизайне компьютерных игр»

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 230400.62 Информационные системы и технологии профиля подготовки «Информационные технологии в медиаиндустрии»

Екатеринбург

РГППУ

2013

Задания и методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Информационные технологии в дизайне компьютерных игр». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 16 с.

Составители: канд. пед. наук, доцент кафедры ИТ Козлова А.В.

Одобрены на заседании кафедры информационных технологий. Протокол от 9 января 2013 г. № 6/14-10-11.

Заведующая кафедрой

информационных технологий А.О. Прокубовская

Рекомендованы к печати методической комиссией Института электроэнергетики и информатики. Протокол от 13 февраля 2013 г. № 6.

Председатель методической комиссии ЭлИн

А.О. Прокубовская

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Козлова А.В., 2013

Введение

Информационные технологии давно применяют в таких отраслях деятельности как реклама, маркетинг, телекоммуникации, сайтостроение, также в продвижении различных услуг, проведении консультаций, создании обучающих программ и компьютерных игр. На сегодняшний день дизайн компьютерных игр является одним из наиболее активно развивающихся и прибыльных видов деятельности.

Как большинство других направлений компьютерные игры и информационные технологии их дизайна находятся в процессе постоянного совершенствования. Важно отметить, что процесс создания игры весьма разнообразен. Он включает в себя анализ, моделирование, программирование игры, прорисовку героев, дизайн уровней и сцен, создание звукового сопровождения. Решение этих задач требует привлечения высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Таким образом, дисциплина «Информационные технологии в дизайне компьютерных игр» является необходимой для изучения студентами, которые обучаются по направлению подготовки 230400.62 Информационные системы и технологии в Российском государственном профессионально-педагогическом университете.

Дисциплина «Информационные технологии в дизайне компьютерных игр» базируется на знаниях и умениях, приобретенных при изучении таких дисциплин как «Информационные технологии», «Программирование компьютерной графики», «Компьютерная геометрия и графика» и «3D-моделирование в медиаиндустрии».

Целью выполнения контрольной работы изучение основ использования информационных технологий в дизайне компьютерных игр, вопросов проектирования компьютерных игр, освоения технологии создания 2D и 3D персонажей.

Данные методические указания предназначены для студентов заочного отделения, изучающих дисциплину «Информационные технологии в дизайне компьютерных игр» и обучающихся по направлению подготовки 230400.62 Информационные системы и технологии.

Методические указания содержат задание к контрольной работе, указания по его выполнению и список разделов теоретического материала.

Указания по выполнению контрольной работы

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими требованиями:

  1. Перед выполнением контрольной работы следует изучить теоретический материал (список разделов см. приложение 1).

  2. Контрольная работа включает в себя написание реферата, разработку концепт-документа игры (см. приложение 6) и ее игровых ресурсов (см. приложение 7).

  3. Вариант контрольной работы выбирается по двум последним цифрам номера зачетной книжки. Для каждого варианта требуется написать реферат. Список тем реферата приведен в приложении 3. Например, для студента с номером зачетной книжки 990005, в соответствии с приложением 2, номер варианта темы реферата – 25.

  4. Обязательными компонентами реферата являются введение, основная часть, заключение, в котором должна прозвучать личная позиция автора по указанной проблеме, и список литературы (список тем приведен в приложении 3). Объем реферата должен быть около 8-10 печатных листов формата А4, размер шрифта 14 пт, междустрочный интервалполуторный.

  5. Контрольная работа представляется для оценки преподавателю в печатном виде на листах формата А4. Титульный лист (см. приложение 5) контрольной работы должен быть подписан в деканате, где ей присваивается учетный номер. На титульном листе указывается название дисциплины, фамилия и инициалы студента, номер группы, шифр направления подготовки, номер зачетной книжки. Дополнительно необходимо представить контрольную работу на диске. Диск должен быть подписан: фамилия студента и номер группы.