Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМУ_ИТ_в_диз_комп_игр_ИТм_к_р.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
59.99 Кб
Скачать

Контрольная работа

по дисциплине

«Информационные технологии в дизайне компьютерных игр»

Выполнил

Студентка гр. ЗИТм-301С

Петрова Анна Михайловна

Шифр зачетной книжки 002563

Проверил

Ст. преподаватель

Сидоров В.В.

Екатеринбург, 2013

Приложение 6

Содержание концепт-документа

Введение

Во введении указывается отправная точка сюжета игры и место действия, описывается то, что игроку придется делать и с чем столкнуться, какие глобальные и локальные задачи предстоит решать.

Жанр и аудитория

Раздел включает информацию о целевых группах пользователей (например, возраст, пол, род занятий), которым может быть интересна игра, а также краткое описание выбранного жанра.

Основные особенности игры

Этот раздел должен включать описание ключевых особенностей игры, отличающих её от игр того же жанра, рассчитанных на ту же целевую группу. В этом же разделе следует указать примерный объем игры. Объем игры может быть измерен в часах или в других единицах.

Описание игры

Раздел содержит описание сеттинга и геймплея.

Сеттинг− представление о мире и условиях, в которых будет происходить игровой процесс. Если используется какой-либо популярный сеттинг (например, по книге), то достаточно упомянуть его название, временные рамки и место действия. Если сеттинг придуман вами, то необходимо указать его основные характеристики, которые важны для игровой атмосферы и игровых событий. Это могут быть историческая эпоха, политическая ситуация, особенности места действия.

Геймплей– игровой процесс. Описывается, чем регулярно придется заниматься игроку во время прохождения. Основные направления деятельности, например, стратегические (исследование мира, поиски древнего артефакта), тактические (постройка зданий, сражения с вражескими армиями).

Сравнение и предпосылки создания игры

В разделе необходимо привести сравнительный анализ предлагаемой игры с существующими играми.

Платформа

Раздел содержит информацию о платформе, для которой планируется создание игры. В качестве платформы может быть использован персональный компьютер или игра будет создаваться для нескольких платформ. Для персонального компьютера указать минимальные и рекомендуемые системные требования.

Контакты

Контактные данные разработчика игры.

Приложение 7

Игровые ресурсы

Игровые ресурсы – это графические, музыкальные и иные ресурсы, которые используются для оформления игры. В рамках контрольной работы разрабатываются графические ресурсы.

Спрайт – элемент динамического графического отображения. Это двумерное изображение прямоугольной формы. Анимированный спрайт относится к спрайту, который выводится с использованием анимации, создающей иллюзию движения, перемещения каких-либо частей изображения – движение рук и ног персонажа при перемещении, движение колёс автомобиля. Анимация обычно реализуется поочередной сменой нескольких статичных изображений, специально подготовленных для того, чтобы создать иллюзию движения.

Текстура – двумерное изображение, которое накладывается на трехмерные модели.

Фон – изображение, соответствующее размерам игрового поля, которое является фоном для других изображений.

Для выполнения контрольной работы Вы можете воспользоваться такими программами как Adobe Photoshop (для разработки ресурсов двумерной игры и текстур трехмерной игры) и Google SketchUp(для разработки ресурсов трехмерной игры).

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ