Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМУ_Взаимодействие_12(ФГОС).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
538.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра педагогической психологии

Задания к контрольной работе по дисциплине

«Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса»

и методические указания для ее выполнения

для студентов заочной формы обучения

направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование

профиля подготовки «Психология образования»

Екатеринбург

РГППУ

2013

Задания к контрольной работе по дисциплине «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» и методические указания для ее выполнения. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013. 25 с.

Составители: ст. преподаватель В.А. Лебедева

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине ««Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» содержат задания для контрольной и самостоятельной работы, рекомендуемую литературу, а также требования к структуре и оформлению контрольной работы.

Одобрены на заседании кафедры педагогической психологии. Протокол от «_17__»__января_______ 2013 г. № __6___

Заведующая кафедрой

педагогической психологии О.Н. Шахматова

Рекомендованы к печати методической комиссией института психологии РГППУ. Протокол от «_21__» _января____ 2013 г. № ___5__

Председатель методической комиссии ИПс О.В. Мухлынина

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

©Лебедева В.А.

1. Цели выполнения контрольной работы

Входя в целостный и последовательный цикл подготовки бакалавров в области психолого-педагогического образования, дисциплина «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» предполагает следующие цели ее освоения.

Учебная цель: обучение техникам построения эффективного и безопасного психолого-педагогического взаимодействия в образовательном пространстве со всеми участниками образовательного процесса.

Воспитательная цель: развитие профессиональной рефлексивности и формирование установки на безопасное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса в условиях учебной и профессиональной деятельности.

Профессионально-корпоративная цель: формирование профессиональной психолого-педагогической позиции и привитие корпоративной этики.

Дисциплина «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» призвана сформировать у обучающихся представление о психолого-педагогических особенностях образовательного процесса, специфике построения отношений, коммуникации и целостного безопасного пространства взаимодействия участников этого процесса.

Необходимым условием для изучения дисциплины «Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса» является наличие у обучающихся следующих знаний, умений и навыков:

  • знание основных психолого-педагогических категорий (общение, взаимодействие, педагог, восприятие, поведение, субъект, личность, группа, обучение, воспитание и др.);

  • знание цели образования и основ построения педагогического взаимодействия участников образовательного процесса;

  • умение осуществлять личностную и групповую диагностику личностных и элементальных социально-психологических особенностей;

  • владение основами интерпретации результатов индивидуальной и групповой диагностики.