Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знакомство с SQL Server2000_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
334.85 Кб
Скачать

Olap-системы

Системы для обработки запросов, предназначенных для выявления трендов и критических факторов, называются OLAP-системами, Как правило, запросы OLAP извлекают большой объем данных. Например, начальнику правительственного отдела по выдаче водительских прав, может понадобиться отчет по маркам и моделям автомобилей, которые регистрировались ежегодно в течение последних 20 лет. При выполнении запроса такого типа в системе OLTP:

  • значительное время потребуется на агрегацию (суммирование) всех подробных записей за последние 20 лет, так что отчет не будет подготовлен вовремя;

  • нагрузка на систему возрастет, что приведет, по меньшей мере, к замедлению работы обычных пользователей и нарушит ритм регистрации транзакций.

Другая проблема в том, что на многих больших предприятиях существует несколько OLTP-систем, регистрирующих данные всех транзакций. Многие из них создавались в разное время и на основе различного программного и аппаратного обеспечения. Очень часто коды и имена, которые используются для идентификации элементов одной системы, отличаются от таковых в другой системе. Менеджерам, выполняющим запросы OLAP, в общем случае необходимо предоставить возможность работы с данными из нескольких систем OLTP.

Системы оперативной аналитической обработки используют данные OLAP, которые находятся в хранилищах или киосках данных. В хранилище данных находятся данные OLAP уровня предприятия, в то время как размер киоска данных меньше, и как правило данные киоска относятся лишь к одной из функций организации.

Архитектура разработки приложений

Для доступа к базе данных приложения используют два компонента: API или URL (Uniform Resource Locator — унифицированный указатель ресурса), а также язык баз данных.

API и URL

API определяет способ программирования приложения для подключения к базе данных и передаче ей команд. Объектная модель API обычно не зависит от языка и определяет набор объектов, свойств и интерфейсов. API С или Visual Basic определяет набор функций для приложений, написанных на С, C++ или Visual Basic.

URL представляет собой строку или поток, с помощью которого Интернет-приложение получает доступ к ресурсам Интернета или интрасети. Microsoft SQL Server 2000 поддерживает библиотеку ISAPI (Internet Server Application Programming Interlace), которую приложения IIS (Microsoft Internet Information Services) используют для создания URL, указывающих на экземпляры SQL Server 2000.

Для создания приложений баз данных общего назначения SQL Server поддерживает несколько API. В их число входят открытые API с общедоступными спецификациями, которые поддерживаются разными производителями баз данных:

  • ActiveX Data Objects (ADO);

  • OLE DB;

  • ODBC и объектные API, построенные на его основе — Remote Data Objects (RDO) и Data-Access Objects (DAO);

  • Embedded SQL для С (ESQL);

  • библиотека DB-Library для API С, разработанная специально для использования с ранними версиями SQL Server, предшествовавшими стандарту SQL-92.

Интернет-приложения также могут применять URL, указывающие на виртуальные корневые каталоги IIS, которые ссылаются на экземпляр SQL Server. Зачастую URL содержит XPath-запрос, оператор Transact-SQL или шаблон. В дополнение к использованию URL, Интернет-приложения способны работать с данными в форме документов XML с помощью ADO или OLE DB.