Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-uffo-1b.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

19. Законность и правопорядок.

Законность – это строгое и полное осуществление предписаний норм права и основанных на них юридических актов всеми субъектами права. Основные требования к законности: 1. Верховенство закона по отношению ко всем НПА. 2. Единство понимания и применения законов на всей территории их действия. 3. Осуществление прав и свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы другого человека. 4. недопустимость противопоставления законности и целесообразности. 5. Предотвращение и эффективная борьба с правовыми нарушениями.

Правопорядок – это система общественных отношений, которая устанавливается в результате точного и полного соблюдения предписаний норм права всеми субъектами права.

20. Правоохранительная система. Её сущность, цели, объекты и принципы.

Исходя из ст. 1 Конституции РФ правоохранительная деятельность является одним из видов государственной деятельности. Одной из важнейших функций, осуществляемых государством, является защита прав и свобод человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» Конституция Российской Федерации. М., 1993. Ст. 2. Итак, в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы .

Для выполнения направлений (функций) правоохранительной деятельности, государство создает специальные органы, которые именуются правоохранительными..

Признаки, которым должен соответствовать правоохранительный орган.

Правоохранительные органы уполномочены законом и реализуют свою деятельность в соответствии с ним.

Деятельность правоохранительных органов процессуально регламентирована и осуществляется на основе соответствующих правил и процедур, нарушение которых ведет к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Лица, состоящие на службе в этих органах, должны иметь специальную подготовку и в процессе своей деятельности имеют право применять установленные законом меры государственного принуждения к лицам, допустившим правонарушение.

Решения правоохранительных органов обязательны для исполнения должностными лицами и гражданами при условии их законности и обоснованности.

Таким образом, правоохранительный орган — это государственный орган, осуществляющий специализированную правоохранительную деятельность, направленную на защиту прав и законных интересов граждан, общественных и государственных институтов.

Следует отметить, что среди правоохранительных органов обычно рассматривают и адвокатуру, хотя она и не является государственным органом и не обладает отмеченными выше признаками, но призвана осуществлять права и законные интересы как физических, так и юридических лиц.

В последние годы появились и другие негосударственные правоохранительные организации — третейские суды, частные сыскные и охранные структуры, союзы потребителей и т.п., деятельность которых строится на нормативно-правовой основе. В связи с этим можно говорить о правоохранительных органах и организациях.

Исходя из изложенного, правоохранительную систему в России составляют государственные и негосударственные правоохранительные органы и организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]