Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-uffo-1b.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

43. Институт президентства, его место в государственном механизме рф.

Институт президентства представляет собой неотъемлемый элемент политической системы в 150 странах мира. Он существует во многих странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Исторически родиной президентства были США, где президент в одном лице являлся и главой государства, и главой правительства.

В России институт президентства существует с 1991 года. Решение о введении этого института в российскую государственную систему было принято на общенародном референдуме, проведенном в апреле 1991 года, а 12 июня того же года всеобщим голосованием на этот пост был избран Б. Н. Ельцин. В начале своей эволюции институт президентства существенно отличался от современного. Он был создан с целью восстановить авторитет государственной власти и укрепить исполнительную власть, обеспечивающую соблюдение законов в стране.

В законе “О Президенте РСФСР” от 24 апреля 1991 г. было всего 11 статей. Некоторые из них аналогичны действующим сейчас, а другие утратили свое юридическое и практическое значение. В этом законом Президент был охарактеризован как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти в РСФСР. Таким образом, статус Президента складывался из 2 основных компонентов: он был одновременно фактическим главой государства и конституционным главой исполнительной власти. Однако в таком виде институт президентства просуществовал недолго. Конституционный кризис, завершившийся событиями 3-4 октября 1993 г., привел к принятию новой Конституции, иначе определившей статус и полномочия Президента. Закон “О Президенте РСФСР” был признан указом Президента недействительным и не подлежащим применению как противоречащий Конституции.

Конституция 1993 г. установила новую систему органов государственной власти. Была отвергнута американская модель президентской республики, где президент совмещает в одном лице пост главы государства и главы правительства. Выбор был сделан в пользу французской модели смешанной, полупрезидентской республики, в которой существует разграничение функций между двумя должностными лицами – главой государства и главой правительства.

Таким образом, пост Президента является новшеством для Российской Федерации. Поэтому анализ института президентства в системе государственной власти России представляет собой актуальное направление в государственно-правовых исследованиях.

44. Правовое регулирование занятости населения.

45. Трудовой договор, основные положения.

трудовой договор – соглашение м/у работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,обеспечить условия труда, своевременную оплату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в орг-ции ПВР. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Условия для заключения договора: 1. Место работы; 2. Дата начала работы; 3. наименование должности, специальности, квалификации; 4. Права и обязанности сторон; 5. Права и обязанности работодателя; 6. Характеристика условий труда; 7. Режим труда и отдыха; 8. Оплата труда; 9. Виды условий соц-го страхования. В тр.договоре могут быть иные условия, такие как: испытательный срок, неразглашение гос.тайны и т.д. Договор вступает в силу с момента подписания.

2 вида трудовых договоров: 1. Срочный; 2. Не определённый срок договора;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]