Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-uffo-1b.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

46. Общие положения обязательственного права.

Общие положения обязательственного права Понятие обязательства Обязательством принято обозначать правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица {кредитора) определенное действие либо воздержаться от совершения такого действия (ст. 307 ГК РФ). Совокупность отношений, подчиняющихся действию норм обязательственного права, именуют обязательственными. Принципиальное их отличие от вещных правоотношений состоит в том, что они обладают не абсолютным, а относительным характером. Относительный характер обязательственных правоотношений проявляется в том, что они связывают не абсолютно всех субъектов права, а лишь участников отношений, вытекающих из того или иного обязательства. Это значит, что для того, чтобы связать себя обязательственным правоотношением, лицо должно сначала вступить в него, войти в круг лиц, относящихся к числу его участников. По общему правилу, обязательства не могут создавать обязанностей для лиц, не участвующих в них в качестве сторон (п.З ст.308 ГК РФ). Между тем, в вещном правоотношении (например, в правоотношении собственности) обязанность воздерживаться от действий, нарушающих законные права и интересы обладателя вещного права, связывает абсолютно всех лиц, независимо от того состоят они в правовой связи с ним или нет. Круг же участников обязательственных отношений не может быть неопределенным, они всегда известны и конкретны. Основания возникновения обязательств Основаниями возникновения обязательств выступают юридические факты, с которыми закон

связывает возникновение субъективных прав и обязанностей. Наиболее распространенным и важным основанием возникновения обязательств служит договор.

47. Материальная ответственность работников.

Условием наступления материальной ответственности является причинение этой стороной ущерба другой стороне договора в результате противоправного поведения (действий или бездействия). Согласно ст. 238 ТК работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Прямой действительный ущерб – реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Виды материальной ответственности работника.

1. Ограниченная - размер возмещаемого ущерба определяется исходя из среднемесячного заработка работника и не может превышать его (ст. 241 ТК).

2. Полная - работник обязан возместить полную стоимость ущерба. Полная материальная ответственность устанавливается в следующих случаях: на данную категорию работников возложена материальная ответственность в полном объеме за ущерб, причиненный производству; ущерб причинен преступлением, установленным приговором суда; за разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну; причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения и др.

48. Порядок ограничения дееспособности.

Ограничение дееспособности полностного правосубъектного лица, осуществляется органами суда по заявлению заинтересованного лица с обязательным подтверждением данного факта правоохранительными органами, а так же заключение органов здравоохранения, подтверждаемое суд мед экспертизу.

Основанием для ограничения дееспособности является наличие алкогольной, наркотической. Токсичной или иной зависимости.

Наличие лиц, заинтересованных в реализации имущественных прав злоупотреблением лица.

Суд ограниченному дееспособности, назначает данному лицу опекуна, который реализует все его имущественные права до момента принятия решения о его исправлении, оформленного по его личному заявлению, так же в судебном порядке.

Законом предусматривается территориальное ограничение дееспособности в случае применения к лицу меры наказания в виде лишения свободы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]