Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-uffo-1b.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

41. Понятие системы Российского права, основные построительные элементы.

Право является очень сложной целостной системой. Есть два понятия: "система права" и "правовая система", они не являются тождественными, их следует различать. Правовая система - понятие шире, чем система права. Система права входит в правовую систему.

В отличие от правовой системы система права - правовая категория, которая означает внутреннее строение, внутреннюю структуру права любой страны. Она выражается через распределение и построение нормативного материала, с помощью которого ее различные блоки (части) предстают в единстве. Можно сказать иначе: система права - это научно организованная совокупность правовых норм, распределенных по группам - правовыми институтами, построенными в подотрасли, которые в свою очередь образуют отрасли - целостные нормативные образования.

Признаки системы права:

1. Обусловленность реально существующей системой общественных отношений. Она не может создаваться по усмотрению людей и существует объективно;

2. целостность, единство и взаимосвязь правовых норм, а не их случайный набор. Нормы права, из которых состоит система права, не могут функционировать изолированно. Они взаимно согласованные и целенаправленные. Структура - система права состоит из неодинаковых по содержанию и объему структурных элементов, которые логически объединяют, располагают нормативный материал в определенной функциональной направленности. Структурные элементы системы права: - Нормы права; - Институты права; - Отрасли права.

Норма права - "кирпичик" системы права, первичный компонент, из которого состоят институты и отрасли права. Не может существовать норма права, которая не входила бы до определенного института и отрасли права. Отрасль права является крупнейшим элементом среди тех, из которых состоит система права. Гражданское право, уголовное право, трудовое право, административное право и др. - Это отрасли права.

42. Система законодательного регулирования финансовых и банковских отношений.

Государство формирует финансовую политику и осуществляет законодательное регулирование финансов на макро- и микроуровнях. Государственное регулирование представляет собой законодательно оформленную систему воздействия на финансовые процессы в социально-экономической жизни общества. Все направления государственного регулирования между собой взаимодействуют и влияют друг на друга. Выявление этих взаимосвязей имеет большое значение для функционирования финансовой системы. Регулирующая роль государства не ограничивается сферой государственной собственности. Она также не предполагает наличия преимущественно государственной собственности на средства производства. Подтверждением этому служит мировая практика, где высококонкурентная среда со значительными элементами планового начала, олицетворяемая государством, соседствует с частнокапиталистическим предпринимательством. Воздействие государства на экономику осуществляется через систему законодательных актов, государственных и муниципальных законодательных, представительных и исполнительных органов власти.

В основу государственного регулирования заложена определенная финансовая концепция. Различают две наиболее противоположные по формам реализации мировые концепции государственного финансового регулирования: монетаризм и кейнсианство.

Монетаризм приветствует свободный нерегулируемый рынок с ограничением государственного вмешательства в экономику поддержанием стабильного темпа роста денежной массы. Он широко используется Международным валютным фондом и Организацией экономического сотрудничества и развития для реализации программ финансовой стабилизации государств, испытывающих финансовые трудности и привлекающих внешние источники централизованного финансирования бюджетного дефицита и дефицита платежного баланса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]