Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-uffo-1b.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

5. Типы и формы государства.

Форма гос-ва – организация гос. власти и устройство гос-ва в целом.

1. Форма правления – структура организации высших органов государственной власти, порядок их образования, взаимодействия и распределения между ними компетенций. Монархия(бессрочность; наследственность; единоличность управления) Республика(коллегиальность (коллективность) правления; выборность; разделение властей)

абсолютная (неограниченная) - монарх ни с кем не делит верховную власть – сам издает законы, назначает чиновников на все высшие должности, вершит суд и управляет государством по собственному усмотрению, а если привлекает советников, то их советы для него необязательны; монарх не несет ответственности перед кем-либо; отсутствуют представительные учреждения (парламент) (Саудовская Аравия).

конституционная (парламентская) – власть монарха, как главы исполнительной власти, ограничена Конституцией; даже если монарх назначает министров, то они несут ответственность перед парламентом и зависят от его вотума недоверия (Англия, Голландия)

президентская - президент избирается населением на определенный срок; президент является главой государственной и исполнительной власти; президент формирует правительство, которое несет ответственность перед ним;

парламентская - верховенство парламента, перед которым правительство несет ответственность дуалистическая монархия – монархия, при которой существует двойственность (дуализм) верховной власти смешанная (суперпрезидентская) - президент избирается населением на определенный срок; президент формирует правительство, которое несет ответственность перед ним; парламент не имеет право на вотум недоверия правительству; президент имеет право роспуска парламента; наличие поста премьер-министра (Франция). Россия – смешанная республика с доминирующим положением президента.

2. Форма гос. устройства - это национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами.

Унитарное государство — это единое целое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти. Федерация представляет собой добровольное объединение нескольких ранее самостоятельных государственных образований в одно союзное государство. Федеративное устройство неоднородно.

Конфедерация — это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. При таком устройстве члены конфедерации сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах.

6. Правовое государство и его основные характеристики.

Правовое государство – это форма организации и деят-ти гос-ной власти, которая строится на взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права.

Признаки правового гос-ва:

1. Верховенство закона. Оно предполагает, что законы, издаваемые властью, не противоречат естественным правам и свободам человека, конституции и друг другу.

2. Реальность прав и свобод человека и гражданина.

3. Разделение властей.

4. Взаимная отв-ть гос-ва и личности.

5. Равноправие всех перед законом и судом.

Функционирование правового гос-ва не возможно без гражданской ответ-ти и самоконтроля.

Формирование правового гос-ва требует ряд условий:

1. Многообразие форм собственности и хозяйственной деят-ти в экономике;

2. Существование достаточного зрелого гражданского общества;

3. Политической многопартийности;

4. Активного общественного мнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]