Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-uffo-1b.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
106.49 Кб
Скачать

37. Понятие сроков в гражданском праве.

38. Исковая давность.

Под исковой давностью понимается период времени в течение, которого судом осуществляется принудительная защита нарушенного права. Назначение иск. давности состоит в определении таких сроков, кот. достаточны и необходимы для сбора доказательств и установления объективной истины. Сроки иск. давности способствуют устранению неопределенности в имущественных отношениях сторон, укреплению договорной дисциплины, стимулирует активность участников гр. Правоотношений, тем самым способствует успешному развитию торгового оборота. Истечение срока исковой давности погашает возможность принудительного осуществления требований лица. Общий срок иск. давности 3 года. Течение ИД начинается со дня возникновения права на иск. Согласно закону право на иск возникнет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. При обнаружении правонарушителя по истечении срока исковой давности собственник вправе предъявить иск о возврате своего имущества из незаконного владения. ИД течет непрерывно. Приостановление срока ИД состоит в том, что в указанный срок не засчитывается период, в течение которого существовали обстоятельства, препятствующие предъявлению иска. Сроки исковой давности приостанавливаются, если: 1)действие непреодолимой силы, 2)истец или ответчик находятся в составе вооруженных сил переведенных на военное положение, 3)установлено на основе закона или постановления моратория (запрет) на использование обязательств, 4)приостановление действия закона, регулирующего действующие отношения. Перерыв срока иск. Давности означает, что течение такого срока начинается заново. Исковая давность не распространяется на: 1)требования о защите личных не имущественных прав; 2)требования о выдаче вкладов; 3)требования о возмещении вреда; 4)требования об устранении всяких нарушений прав собственника.

39. Общие положения права собственности.

Собственность - это отношение между людьми по поводу вещей, в которых одни -собственники - относятся к вещам как к своим, а все остальные - несобственники - обязаны относиться к ним как к чужим и воздерживаться от каких-либо посягательств на них. 

Право собственности вобъективном смысле - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения собственности.

 в субъективном смысле - это право субъекта гражданского права владеть, пользоваться и распоряжаться вещью своей властью и в своем интересе. Этому праву собственника соответствует обязанность всех других лиц воздерживаться от нарушения его правомочий.

Признаки права собственности, как субъективного права.

1) Его содержание охватывает три правомочия собственника: право владения, право пользования и право распоряжения имуществом.

2) Субъектом права собственности может быть любой субъект гражданского права (ст. 13 КУ предусматривает равенство всех субъектов права собст. перед законом).

3) Объектом правоотношений собственности может быть любая индивидуально-определенная вещь. Родовые вещи могут быть объектом права собственности при условии их индивидуализации (упаковка, маркировка.).

4) Свое право на вещь собственник осуществляет всегда своей властью и в своем интересе.

Содержание права собственности в субъективном смысле, как отмечалось выше, состоит из трех правомочий собственника:

1) права владения; 2) права пользования; 3) права распоряжения вещью. 

1) Право владения - это юридическая возможность фактического обладания вещью. Владение бывает законным - основанным на законе и незаконным - противоправным.

2) Право пользования - это юридическая возможность извлекать полезные (потребительские) свойства вещи. Пользование может осуществляться путем совершения фактических действии (пользование носильными вещами, проживание в доме, езда на автомашине и т.п.) и юридических (сдача вещи в аренду и тем самым получение соответствующих доходов).

3) Право распоряжения заключается в юридической возможности собственника определять фактическую и юридическую судьбу вещи. Определение фактической судьбы вещи состоит в изменении ее физической сущности, вплоть до полного уничтожения

40. Имущественная ответственность за неисполнение обязательств.

ГК РФ ст. 24 Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством. 

Существуют различные виды имущественной ответственности участников гражданского оборота. Одна из них -долевая (ст. 321 ГК). Нарушители отвечают соразмерно установленной доле. Так отвечают участники договора о совместной деятельности. Другим видом является солидарная ответственность. При солидарной ответственности нескольких должников кредитор вправе потребовать долг как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как в части долга, так и полностью (п.1 ст.323 ГК). Солидарную ответственность несут, например, поручитель и должник; лица, совместно причинившие кому-либо вред; юридические лица, возникшие вновь в ходе реорганизации юридического лица по обязательствам данного лица, если разделительный баланс не дает возможности определить его правопреемника (п.3 ст.60 ГК).

Ответственность именуется субсидиарной, если до предъявления требований к лицу, несущему ответственность дополнительно к ответственности другого лица (основного должника), кредитор должен предъявить требование к основному должнику (п.1 ст.399 ГК). Субсидиарно отвечают родители за своих несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет, Российская Федерация - за казенные предприятия.

В некоторых случаях имеет место сочетание солидарной и субсидиарной ответственности. Например, участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества (п.1 ст.75 ГК).

Различают также прямую (нарушителя перед потерпевшим) и регрессную ответственность, когда лицо, уплатив неустойку и возместив убытки, причиненные действиями третьих лиц, вправе (в порядке регресса, т.е. братного требования) переложить эти убытки на данных лиц.

Формы гражданско-правовой (имущественной) ответственности. Убытки и неустойка. Формами гражданско-правовой ответственности служат уже упоминавшиеся убытки и уплата неустойки (штрафа, пени). Неустойкойпризнается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности при просрочке исполнения. При этом кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (п.1 ст.330 ГК).

Штраф обычно устанавливается за наиболее грубые нарушения обязательств, например, за поставку недоброкачественных или некомплектных товаров. Пеня - это неустойка, применяемая при длящихся нарушениях, к примеру при просрочке сдачи объекта строительного подряда, уплаты денежных сумм и т.п.

В зависимости от соотношения убытков с неустойкой в каждом конкретном случае различают четыре вида неустоек:

1) зачетную (убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой);

2) альтернативную (взыскиваются по выбору кредитора либо убытки, либо неустойка);

3) исключительную (взыскивается по закону или соглашению сторон только неустойка, но не убытки);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]