Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_шпоры.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

26. Общая характеристика античной философии. (основные школы и представители)

Философия зародилась в 3-х центрах- это мнение не совсем верно. Философия возникла в одном центре–Греции. Учения Индии и Китая имеют свою иную логику. Причины появления античной философии:

Др. Греч. философия возникла в ионийских городах западного побережья мал Азии, основ. греками. Здесь раньше развилась раб., торговля. и выросшая на их основе культура.(связана с культурами Вавилона, Финикии и Египта- более древние цив.)

Географический фактор–Греция находилась на пересечении торговых путей: потоки торгового и культурных обменов.

Особенности формирования греческого эпоса. Греция как бы тупик, скифский коридор. Он начинается в степях Манчжурии, далее–южная Сибирь–скандинавские народы. Под давлением–смещение языков. Развития европейской философии было положено в Дреыней Греции в 5-4 вв до н.э. Она возникла и развивалась в соответствии с зачатками конкретных знаний о природе. Первые древнегреческие философы были одновременно и естествоиспытателями. Они днлали попытки научно объяснить происхождение Земли, звезд, животных, растений и человека. Главным вопросом древнегреческой философии был вопрос о первоначале мира. И в этом смысле философия перкликается с мифологией, наследует ее мировоззренческую проблематику. Но в мифах вопрос стоит: кто родил сущее? , а у философов Греции: из чего все произошло?

Фалес( все вещи возникают из воды и вновь превращаются в воду; вода–вечное начало), Анаксимен( субстрат всех вещей–воздух), Анаксимандр( апейрон–“бесконечное”–неопределенное, вечное и бесконечное, постоянно находящееся в движении первоначало)., Гераклит Эфесский-- огонь–начало, субстанция бытия.

Наивный материализм- эллейская школа–Парменид, Зенон, Ксенофан–дальнейший этап на пути рационализации знания. Элеаты впервые перешли от конкретных природных стихий к бытию как таковому.

Каждый философ внес свою лепту. Задавшись вопросом откуда все возникает и во что превращается они искали начало происхождения и изменения всех вещей. Первовещество- живое в целом и в частях, наделенное душой и движением. Занимались и разносторонней практической деятельностью.

27 Общая характеристика средневековой философии.(основные направления)

Средневековая философия - это философия эпохи феодализма 2-14 век. Своеобразие философии заключается в сопряженности с религиозной идеологией. Религия наложила отпечаток на постановку и решение всех философских проблем.

Развитие средневековой философии связано с хрестьянством. Хрестьянство возникло в 1 веке новой эры в низах римской империи. Хрестьянство - это угнетенных низов , поэтому естественно хрестьянство преследовалось на протяжении ряда столетий. Официальной религией Римской империи было язычество ( религия признающая многобожье). Хрестьянство же является монотеистической религией (один бог) и межнациональным учением. Развитие средневековой философии это борьба языческой и хрестьянской культуры. Философия это закономерный продукт разложения рабовладельческого общества и возникновения феодального общества. С 4-го века начинается процесс превращения хрестьянства в официальную религию. Здесь следует упомянуть Миланский эдикт императора Константина 313 г. и Никейский собор 325 г. Согласно этому эдикту было провозглашено равноправие всех религий. Хрестьянам предоставлялась полное вероисповедание. На Никейском соборе, который курируемым Константином были официально утверждены основные догматы хрестьянского учения - исмвол веры.

История средневековой философии подразделяется на 2 периода: патристика и схоластика.

Патристика - patris - отец. Представителями являлись: Василий Великий, Григорий Богослов, Ориген, Августин Бложенный. Патристика от философии отличается идеей откровения. Цель философии отцы видят в истолковании библейских высказываний 2-8 век.

Схоластика - школьная философия. Она изучалась 12 века в университетах. Представителями были: Иоанн Дамаскин, Росцелин, Фома Аквинский. Основные черты: вера в авторитет церковного учения - библии. Цитатничество как метод доказательства пренебрежения опытными фактами.

Хрестьянский бог являлся абсолютным началом. Бог наделялся - бог всемогущ; он сотворил мир, человека, природу и.т.д; всеведущ ( знает все что происходит в мире); всеблаг ( то что делает бог является благом).

В центре размышлений средневековой философии стоит бог - тое, поэтому средневековая философия называется теоцентризм; теология - богословие.

2) ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ

1) Проблема рационального - разумного обоснования религиозных тезисов. (сотворение мира богом из ничего). Такое обоснование было обусловлено рядом причин: социально экономическими, политическими, гносеологическими факторами. Учение о сотворении мира из ничего получило название : креационизм.

2) Проблема веры и разума религии и философии (наука) это проблема актуальна и в настоящее время соотношение науки и религии. Вера - убежденность, доверие; понятие вера шире понятие вера в бога. Разум - это способность человека к логическим аргументированным рассуждениям. Религиозное знание в своей основе связано с признанием на веру неких утверждений, догм; философское знание возникает в результате логических рассуждений. Тем не менее религия тоже использует логику в своих теоретических построениях, а философия (наука) принимает некие изначальные положения (аксиомы) на веру. => Вера и разум органически взаимосвязаны между собой. Проблема веры и разума средневековыми философами решалась не однозначно.

1) Тертуллиан (160-220г) теоретик, оратор. Противопоставлял веру и разум. Он враждебен к разуму и его продукту - теоретическим построениям. Сформулировал свое кредо: верую потому абсурдно. Он писал - "Сын божий умер - вполне верим этому, потому что это нелепо. И погребенный воскрес, это верно потому, что это невозможно." Одним словом Тертуллиан провозглашает несовместимость разума и веры.

2) Августин Блаженный (354-430) Выдвинул тезис о тождестве веры и знания, при котором господствующее положение занимает вера. Философия данном случаи рассматривается служанкой богословия.

3) Фома Аквинский (1225-1274) Утверждал, что существование философии без теологии и наоборот, пагубно для той и другой. Для поним

28

Общая характеристика философии эпохи Возрождения

Эпоха Возрождения знаменуется развитием промышленности, торговли, мореплавания, военного дела, т.е. материального производства, а, следовательно, развитием техники, естествознания, механики, математики. Появляются зачатки капиталистического способа производства.

Для этой эпохи характерно как бы второе рождение идей античной философии, прежде всего - та же обращенность к человеку. Потребности общественно-исторической практики явились мощным импульсом развитием естественных и гуманитарных наук, заложив основы опытного естествознания Нового времени. К основным принципам философии Возрождения относятся:

1. Антропоцентризм - внимание философов в основном направлено на человека. Спецификой человека является жизнь.

2. Человеческая личность перенимает творческую функцию Бога и способна овладеть и собой, и природой. Человек есть творческое начало мира. Творения человека реализуются в телесном. Они должны быть максимально совершенными, красивыми.

3. Гуманизм - признание человека личностью, его права на творчество, свободу и счастье.

4. Пантеизм - олицетворение Бога и природы.

Никколо Макиавелли (1469-1527).

Основные сочинения: "Государь" (1513, впервые опубликован в 1532), "Рассуждения о первых десяти книгах Тита Ливия" (1516--1517), "О военном искусстве" (1519--1521), "История Флоренции" (1520--1525) и др.

Николай Кузанский (1401-1464).

Николай Коперник (1473-1543).

Главные труды: "Очерк нового механизма мира" (1505--1507, где он впервые начал опровергать систему Птолемея), перевод с греческого языка на латынь беллетристического сборника "Нравственные, сельские и любовные письма" византийского писателя Феофилакта Симокатты (1509), "О монете" (1526, первая редакция -- 1517), "Об обращениях небесных сфер" (1543).

Обосновывает гелиоцентрическую систему мира: 1) земля не пребывает неподвижно в центре Вселенной, но вращается вокруг своей собственной оси.