Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_шпоры.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

16.Чувственное познание и его формы:ошешуние,восприятие,представление,воображение

В процесс познания включена вся психическая деятельность человека. Однако основную роль выполняют чувственное и рациональное познание. Чувственное, или сенситивное познание — это познание с помощью органов чувств, оно дает непосредственное знание о предметах и их свойствах и протекает в трех основных формах: ощущение, восприятие, представление.

Ощущение - это чувственный образ отдельного свойства предмета - его цвета, формы, вкуса и т.д. Целостный образ предмета, возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств, называется восприятием. Восприятия образуются на основе ощущений, представляя собой их комбинацию. Более сложной формой чувственного познания является представление — сохранившийся в сознании образ отдельного предмета, воспринимавшийся человеком раньше. Представление — результат прошлых воздействий предмета на органы чувств, воспроизведение и сохранена образа предмета при его отсутствии в данный момент. Важную роль в формировании представления играют память и воображение. Воображение и память формируют представление не только о реальном предмете, например яблоке, но и фантастические образы, являющиеся комбинацией нескольких реальных предметов (кентавр, сатир, ведьма в ступе и с помелом и т.д.).Нужно также иметь в виду, что человек совершенствует свои познавательные способности с помощью изготовленных и применяемых орудий познания (микроскоп, телескоп, локатор и т.п.). Поэтому физиологическая ограниченность органов чувств человека не является сколько-нибудь серьезным препятствием в познании внешнего мира.

Что касается достоверности чувственных образов:Одни и те же предметы вызывают у разных людей неодинаковые ощущения, на что обратили внимание скептики. Субъективность ощущений обусловлена физиологическими различиями органов чувств отдельных людей, их эмоциональным состоянием и другими факторами. Но было бы ошибочным абсолютизировать субъективную сторону познания, считая, что в ощущениях и восприятиях объективного, не зависящего от человека содержания, отражающего действительность. Если бы это было так, то человек вовобще не смог бы ориентироваться в окружающем его мире. Поэтому чувственное познание, включая момент субъективного, имеет объективное, не зависимое от человека содержание, благодаря которому органы чувств дают в основном верное знание о действительности. Ощущения, восприятия, представления — это субъективные образы объективного мира.

32

Философские концепции человека в западной философии: сверхчеловека(Ницше) в экзистенциализме и постмодернизме.

Идеал человека у Ницше - «сильный человек», аристократ, «добродетель, свободная от морали», максимально стремящийся к власти. Это «сверхчеловек», которого Ницше определяет как: «... по отношению к внешнему миру, там, где начинается чужое; чужие, они немногим лучше необузданных диких зверей ... Они возвращаются к невинной совести хищного зверя как торжествующие чудовища, которые идут с ужасной сменой убийства, поджога, насилия, погрома с гордостью и душевным равновесием ... В основе всех этих рас нельзя не увидеть хищного зверя, великолепную, жадно ищущую добычу и победу белокурую бестию».

Ницше считал, что «сверхчеловека» необходимо вырастить. Философия Ницше – пропаганда насилия, деления людей на «своих» и «чужих», на «недочеловеков» и «сверхчеловеков». С точки зрения морали цель философии Ницше – воспитание «сверхчеловека», способного быть по отношению к «чужим» убийцей, насильником, вором и пр.

Среди современных западноевропейских философских концепций видное место принадлежит философии экзистенциализма. Согласно К. Ясперсу, который является наиболее видным представителем этого философского направления, побудительные источники всякого философствования лежат в самом человеке и наиболее четко проявляются в состоянии потрясения и потрясенности, в пограничных ситуациях. Подлинная сущность человека обнаруживает себя лишь в экзистенции, Центральным положением философии экзистенциализма является одинокий человек с его крайним индивидуализмом и раздвоенным сознанием. Философия экзистенциализма отвечает запросам выбитого из колеи человека, смятенного перед лицом прогресса и великих исторических сдвигов современного мира. Исчезновение чувства безопасности у определенной части населения явилось причиной появления экзистенциализма – «философии отчаяния», «философии кризиса», «философии утешения».

Неопозитивизм

То, что мы можем наблюдать

Руководствуйся не метафизической истиной, а пользой. Главное – удобство и простота, смысл.

То, что мы можем наблюдать и/или проверить на опыте

Прагматизм

Биологическое существо.

Инстинкты.

Делай то, что окупается. Все средства хороши.

Мир – средство для удовлетворения желаний

Философия жизни Шопенгауэра

Главное в человеке – «воля к жизни».

Нравств и эстетич прозрение. Освобождение от «воли к жизни».

Существование единой воли. Надиндивидуальная ценность жизни человека.

Философия жизни у Ницше

«Воля к власти».

Деление на своих и чужих. Борьба с моралью и нравственностью.

Мир – арена борьбы за власть. Выращивание индивидуал. качеств «сверхчеловека».

Фрейдизм

Человек – эротическое существо.

Рациональное подавление сексуальности.

Борьба «воли к жизни» и «воли к смерти».

ФилософияЮнга

Архитипическое существо

Синхронность беспричинных и причинных связей.

Соответствие типа культур архетипу бессознательного.

Философия Фрома

Психосоциальное существо

Выработка социального характера

Формирование продуктивного соц. характера

Экзистенциализм (Ясперс, Сарт, Камю)

Душевные озарения, напряжение духа.

Трансценденция (поддержание душевного состояния, личная ответственность за мир, коллективно – индивид. Свобода)

Враждебное к человеку бытие

33

Становление и развитие диалектического и историческогшо материализма в 19-20вв.

Диалектический материализм — философское направление, изучающее наиболее общие закономерности и сущность бытия, отношение человека к миру и исторические изменения этого отношения в процессе предметно-практической и духовно-теоретической деятельности. Диалектический материализм создан в 19 веке Марксом и Энгельсом и развит в новых исторических условиях Лениным, другими философами-марксистами. Теоретическими источниками диалектического материализма явились прежде всего критически переработанные идеалистическая диалектика Гегеля и философский материализм Фейербаха. Марксистская философия является прямым продолжением лучших, наиболее прогрессивных учений прошлого. Диалектический материализм вбирает в себя наиболее значительные достижения современной мировой философской мысли, стремясь связать их с передовой культурой и духовными поисками нашей эпохи.

Основными системообразующими принципами диалектического материализма являются:

принцип единства и целостности бытия как развивающейся универсальной системы, включающей в себя все проявления, все формы действительности от объективной действительности (материя) до субъективной действительности (мышление);

принцип материальности мира, утверждающий, что материя первична по отношению к сознанию, отражается в нем и определяет его содержание; («Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание». — К. Маркс, «К критике политической экономии»)

принцип познаваемости мира, исходящий из того, что окружающий нас мир познаваем и что мерой его познанности, определяющей степень соответствия наших знаний объективной реальности, является общественно-производственная практика;

принцип развития, обобщающий исторический опыт человечества, достижения естественных, общественных и технических наук и на этой основе утверждающий, что все явления в мире и мир в целом находятся в непрерывном, постоянном, диалектическом развитии, источник которого — возникновение и разрешение внутренних противоречий, ведущие к отрицанию одних состояний и образованию принципиально новых качественных явлений и процессов;

принцип преобразования мира, согласно которому историческая цель развития общества состоит в достижении свободы, обеспечивающей всестороннее гармоническое развитие каждой личности, в раскрытии всех ее творческих способностей на основе коренного преобразования общества и достижения социальной справедливости и равноправия членов общества;

Современные тенденции

Дальнейшее творческое развитие диалектического и исторического материализма как единой системы философских взглядов возможно лишь в процессе творческого и критического анализа актуальных проблем, выдвигаемых самой жизнью. В сложном современном мире в условиях усиливающегося плюрализма мнений в сфере философской мысли существуют и функционируют различные концепции, школы и направления. Их многообразие отражает реальную сложность мира, разнообразие ценностей и проблем, стоящих перед человечеством.

Важнейшей задачей диалектического материализма в этих условиях является разработка методологических основ, достижение консенсуса, то есть взаимопонимания и согласия относительно общечеловеческих, глобальных целей, сущности бытия и способов сохранения человечества, культуры и цивилизации как высших достижений мирового развития.

23 Основная Характеристика китайской философии Конфуцианство Даосизм

1. Общая характеристика китайской философии.

В эпоху Шань-Инь и в начальный период существования династии Джоу господствующим было религиозно-мифологическое мировоззрение. Многие из китайских божеств имели явное сходство с животными, птицами и рыбами. Важнейшим элементом древнекитайской религии был культ предков, который строился на признании влияния умерших на жизнь и судьбу потомков.В глубокой древности, когда еще не было ни неба, ни земли Вселенная представляла собой мрачный бесформенный хаос. В нем родились два духа- инь и янь, которые занялись упорядочением мира.

В мифах о происхождении Вселенной налицо очень смутные, робкие зачатки натурфилософии.Мифологическая форма мышления, как господствующая, продержалась вплоть до 1 тысячелетия до н.э.Философия Древнего Китая тесно связана с мифологией.Но китайские мифы предстают прежде всего как исторические предания. Поэтому натурфилософские идеи не занимали в китайской философии главного места.Наряду с появлением космогонических концепций, в основе которых лежали силы янь и инь , возникают наивно-материалистические концепции, которые были связаны с «пятью первостихиями»: вода, огонь, металл, земля, дерево.Борьба привела во второй половине 3 века до н.э. к объединению Китая в централизованное государство под эгидой сильнейшего царства Цинь.Этот период характеризуется расцветом культуры и философии.Подлинный расцвет древней китайской философии приходится именно на период 6-3 в в. до н. э., который называют золотым веком китайской философии.В этот период происходит формирование китайских школ – даосизма, конфуцианства, моизма, легизма, натурфилософов, оказавших затем огромное влияние на все последующее развитие китайской философии. Именно в этот период зарождаются те проблемы, понятия и категории, которые затем становятся традиционными для всей последующей истории китайской философии, вплоть до новейшего времени.Два основных этапа развития философской мысли в Древнем Китае: этап зарождения философских воззрений, который охватывает период 8-6 вв. до н.э., и этап расцвета философской мысли – этап соперничества «100 школ», который традиционно относится к 4-3 вв. до н.э.Одновременно история становления и развития философии неразрывно связана с классовой борьбой в обществе, отражает эту борьбу. Противостояние философских идей отражало борьбу различных классов в обществе, борьбу между силами прогресса и реакцией. В конечном итоге столкновение взглядов и точек зрения выливалось в борьбу двух основных направлений в философии- материалистического и идеалистического.В Китае своеобразное разделение труда между политиками и философами не было ярко выражено, что обусловило прямую, непосредственную подчиненность философии политической практике. Вопросы управления обществом, отношения между различными социальными группами, между царствами – вот что преимущественно интересовало философов Древнего Китая.философы, как правило, не считали нужным обращаться к материалам естествознания. Единственным исключением является школа моистов и школа натурфилософов, которые, однако, после эпохи Чжоу прекратили свое существование.Философия и естествознание существовали в Китае, как бы отгородившись друг от друга непроходимой стеной, что нанесло им непоправимый ущерб. Единственным методологическим компасом китайских естествоиспытателей оставались древние наивно-материалистические идеи натурфилософов о пяти первостихиях.Этот взгляд возник в Древнем Китае на рубеже 4 и 5 веков и просуществовал вплоть до нового времени. Что касается такой прикладной отрасли естествознания, как китайская медицина, то она и по сей день руководствуется этими идеями. Таким образом, оторванность китайской философии от конкретных научных знаний сузило ее предмет. В силу того натурфилософские концепции, объяснения природы, вопросы природы человеческого сознания, логики не получили в Китае большого развития.Наконец, для китайской философии была характерна тесная связь с мифологией.