Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_шпоры.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

44.Глобальные проблемы человечества: экономические, политические, войны и мира, демографические, экологические. Глобальные проблемы - это проблемы, существующие в масштабах всего земного шара.

Экономические. Экономические проблемы это проблемы возникшие в области экономики.вот некоторые из них: Неравенство доходов, нищета основной массы, низкий образовательный уровень населения, низкий уровень использования современных технологий, невысокий уровень жизнь основной массы населения, через экономические проблемы "Всемирной деревни" выйти на понимание глобальных экономических проблем современности , исчерпаемость природных ресурсов, демографические проблемы, угроза экологических катастроф, проблема богатства и бедности

Политические. Принято выделять несколько групп глобальных политических проблем: международное сотрудничество и упрочение мира, обеспечение прав и свобод человека,– национальная и международная безопасность, народонаселение или установление демографического равновесия планеты, научно-техническая революция и использование ее результатов для преодоления отсталости, международное сотрудничество в борьбе с преступностью и другими антиобщественными явлениями.

войны и мира. На протяжении нескольких послевоенных десятилетий проблема войны и мира, предотвращения новой мировой войны была важнейшей глобальной проблемой человечества. И для этого были все основания. Известно, что войны накладывали свой отпечаток на развитие общества во все предыдущие эпохи развития человеческой цивилизации. Только в XX веке в двух мировых и локальных войнах погибло более 100 млн человек. А во второй половине этого столетия появилось ядерное оружие и возникла реальная возможность уничтожения целых стран и, даже, континентов, то есть практически всей современной цивилизации. Достаточно сказать, что в одном ядерном заряде могла быть сконцентрирована разрушительная сила, в несколько раз превышающая силу всех взрывчатых веществ, использованных во всех предшествующих войнах вместе взятых.

Демографические. Демографический кризис — нарушение воспроизводства населения, угрожающее существованию самого населения. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение. Это ситуация, которая складывается в стране или регионе, когда рождаемость падает ниже уровня простого воспроизводства населения, а также ниже уровня смертности. Такая ситуация в данный момент складывается в России. В случае перенаселения, под демографическим кризисом понимают несоответствие численности населения территории её способности обеспечить жителей жизненно необходимыми ресурсами.

Экологические. В последние время вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства человечества. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы . Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды, несвойственными ей веществами химической природы. Среди них - газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы.