Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия_шпоры.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать

40,Тут почти не по теме, но больше по этой херне ничего нету...

– Понятие “личность” употребляется в философской и научной литературе в разных значениях; содержание данного понятия, употребляемого философами, в значительно большей степени зависит от мировоззренческой позиции мыслителя, чем это имеет место в науке.

– В философии личность рассматривается с точки зрения ее желаемого положения в мире как субъекта деятельности, общения, познания и творчества; вместе с тем в философии определяются ценностно-нормативные аспекты познания личности.

– Собственно научные подходы к исследованию личности не связаны напрямую с мировоззрением и нравственной позицией ученого; в большинстве научных течений и школ личность рассматривается не с точки зрения долженствования, а как существующая сама по себе, то есть объективно.

– Психологический подход позволяет исследовать личность как устойчивую целостность психических и социальных свойств, характерных для каждого отдельного человека; психология отражает строение “внутренней” стороны человеческой личности; в то же время в ней разрабатываются методы непосредственного анализа этой стороны личности.

– Социально-психологическая характеристика личности связана с изучением психологических процессов и механизмов ее включения в социальные группы и общности.

– Антропологический подход связан, с одной стороны, с описанием жизненных форм, в которые включена личность посредством культуры, а, с другой, с изучением типовых (базисных, модальных и пр.) характеристик и моделей личности, встречающихся в данном обществе и изменяющихся под воздействием институтов культуры.

– Социологический подход к личности состоит в обнаружении и исследовании ее социально-типических характеристик, выраженных в системе социальных отношений (то есть системе статусов, позиций, ролей и диспозиций); социология имеет своей основной целью раскрытие институциональных аспектов и связей социального поведения личности.

– Принципиальное различие между антропологическим и социологическим подходами к исследованию личности состоит в том, что первый ориентирован преимущественно на выявление доструктурных, диффузных и латентных форм жизни личности, а второй, напротив, — на изучение структурных, концентрированных, институционально оформленных жизненных форм.

– Выдающейся заслугой отечественного обществознания является разработка деятельностного подхода как методологической основы комплексного изучения личности.

– С точки зрения деятельностного подхода человек рассматривается в контексте деятельности; он включает в себя личность как подсистему деятельности, “специализирующуюся” на достижении целей, и выступающую в свою очередь многофункциональной и полиструктурной системой, которая также состоит из разных подсистем.

20. Научное познание. Уровни, формы и методы.

Познание — это специфический вид деятельности человека, на¬правленный на постижение окружающего мира и самого себя в этом мире.

Уровни познания:

Эмпирический уровень научного познания характеризуется непосредственным исследованием реально существующих, чувственно воспринимаемых объектов. эмпирических закономерностей.

Теоретический уровень научного познания характеризуется преобладанием рационального момента - понятий, теорий, законов и других форм и «мыслительных операций».

Эмпирическое исследование, выявляя с помощью наблюдений и экспериментов новые данные, стимулирует теоретическое познание (которое их обобщает и объясняет), ставит перед ним новые более сложные задачи. С другой стороны, теоретическое познание, развивая и конкретизируя на базе эмпирии новое собственное содержание, открывает новые, более широкие горизонты для эмпирического познания, ориентирует и направляет его в поисках новых фактов, способствует совершенствованию его методов и средств и т. п.

Методы эмпирического уровня познания:

Наблюдение - это преднамеренное и целенаправленное восприятие явлений и процессов без прямого вмешательства в их течение, подчиненное задачам научного исследования.

Измерение - есть определение отношения одной (измеряемой) величины к другой, принятой за эталон.

Эксперимент, в отличие от наблюдения - это метод познания, при котором явления изучаются в контролируемых и управляемых условиях.

Методы теоретического уровня познания:

абстрагирование - метод, сводящийся к отвлечению в процессе познания от каких- то свойств объекта с целью углубленного исследования одной определенной его стороны.

аналогия - умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде иных отношений

Существенное место в современной науке занимает системный метод исследования или (как часто говорят) системный подход. В центре внимания при системном подходе находится изучение не элементов как таковых, а прежде всего структуры объекта и места элементов в ней..

В построении теории, как и идеальных объектов, важная роль принадлежит аксиоматизации - способу построения научной теории, при котором в основу его кладутся некоторые исходные положения - аксиомы или постулаты, из которых все остальные утверждения теории выводятся дедуктивно чисто логическим путем, посредством доказательства.

50 Аксиология как философское учение о ценностях. Виды ценностей и их роль в жизни человека. Потребности, интересы, ценности, смысл жизни, счастье человека.

Ценности играют важную роль в жизни человека, являясь неотъемлемой частью духовной жизни человека.Аксиология (гр. аксиос – ценнсти, логос – учение) – философское учение о ценностях и их природе.Ценность – есть понятие, указывающее на культурное, общественное или личностное значение (значимость) явления или фактов действительности.

Классификация ценностей (виды):

1. Предметные ценности – значимость явлений мира для удовлетворения потребностей человека (полезное – вредное – бесполезное).

2. «Субъективные ценности» - совокупность установок и безусловных предписаний человеческого поведения.

Например:

- основные моральные нормы (не убей, не укради).

- для девушки – замужество или карьера.

3. Материальные и духовные ценности - для обеспечения соответствующих потребностей человека.

- Материальные ценности – предметы, имеющие какую-либо пользу и способные удовлетворить ту или иную материальную потребность человека.

- Духовные ценности – те или иные взгляды людей, научные идеи, гипотезы и теории, художественные произведения, моральное и религиозное сознание, духовное общение людей, удовлетворяющие духовные потребности.

4. Личностные и надиндивидуальные ценности (отдельного социального слоя или общества в целом).

Например: фото сына (личное); патриотизм (сравни - США и Россия).

5. Специфические ценности

Например, ценности Западной и Восточной культур: они противоположны, связаны со спецификой образа жизни соответствующего общества.Запад: противопоставление личности и общества и приоритет индивидуальных ценностей над общественными. На первом месте: индивидуальность, деньги, первенство, агрессивность.Восток: утверждение единства общества и человека.На первом месте: коллективная ответственность, скромность, уважение к старшим, патриотизм, материнство.Субъективность ценностей – ценность различных вещей и явлений для каждого индивида субъективна. Во многом определяется его потребностями и интересами.Интерес - заинтересованность человека в чем-либо.Взаимосвязь интересов и ценностей человека:проявляется в том, что объект обладает ценностью только тогда, когда к нему проявляется какой-либо интерес со стороны человека.